ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КАВАИ СТРОНГ УОШБЁРН «АКУЛЫ ВО ДНИ СПАСАТЕЛЕЙ» [18+]
11.01.2022

САМОСБЫВАЮЩЕЕСЯ ПРОРОЧЕСТВО: 

КАВАИ СТРОНГ УОШБЁРН «АКУЛЫ ВО ДНИ СПАСАТЕЛЕЙ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Ю. Полещук 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фантом Пресс, 2021


Надежда тоже может быть богом. Ей тоже можно молиться.

Гавайи у многих из нас вызывают вполне однотипные ассоциации – пляжи, коктейли, цветные рубашки, ожерелья, танцы хулу. Но дебютный роман Каваи Уошбёрна это изменит. Его Гавайи – это дикая природа, древние верования, которые продолжают жить в нашем мире и чудеса, которые случаются внезапно и переворачивают все вокруг. И, конечно же, это жизнь самых обычных людей, которые лишаются работы, копят деньги на переезд, страдают, изнуряют себя, чтобы вырваться. И бесконечно ходят по кругу.
В центре внимания – семья Флорес, которая собирается покинуть материк, не в силах больше терпеть бедность. Напоследок родители решают порадовать детей морской прогулкой – недоступным развлечением для местного населения. Младший сын – Ноа, внезапно падает за борт, но тут же появившиеся акулы возвращают его в лодку невредимым. Родители уверены, что их ребенок избранный, отмеченный древними божествами Гавайев. И они уверены, что Ноа спасет их семью – от бедности, да и вообще от всех проблем.
После свершившегося чуда в дом Флоресов начинают приходить больные люди, готовые платить любые деньги за исцеление. Поневоле Ноа становится кормильцем семьи и ответственным не только за ее финансовое благополучие, но и за все события. Но такой ответственности слишком много для ребенка. Тем временем, брат и сестра Ноа страдают в тени, завидуют и все больше замыкаются в себе. Ноа всегда главный, речь всегда о нем. А Ноа все больше чахнет под грузом всеобщих ожиданий.

 В том-то и беда с настоящим: удержать его невозможно, только наблюдать, и то позже, с такого гигантского расстояния, словно память - звёздная россыпь в сумерках за окном.

Повзрослевшие дети уезжают на материк в поисках собственного пути. А Ноа перестает быть чудо-мальчиком и устраивается на работу в скорую помощь, где исцеляет бедняков из трущоб. У старших тоже не все гладко. Сестра тяжело учится на инженера и переживает неразделенную любовь, а брат, мечтавший стать звездой баскетбола, работает грузчиком. Но они всегда помнят, что их дом – это острова, с которыми они связаны. И каждый в итоге сюда вернется, когда разыграется трагедия.

Рутинные дела, восход-закат, привет-пока. Жизнь тлела, как нить накала, если ток слабоват.

Трагедия неизбежна. С первых страниц читатель ее чувствует, и волнение нагнетается все сильнее. Мальчик, от которого все чего-то ждут, обязательно сломается. Ребенок, вынужденный выполнять функции взрослого, обязательно пострадает.
Уошбёрн мастерски меняет голоса в романе – повествование переходит от Ноа, к его матери, потом к брату, потом к сестре. Но голос получают не только рассказчики, но и океан, природа и ее сюрпризы. Уошбёрн связывает настоящее и древние легенды, оккультный мистицизм и веру в духов, ясно давая понять, что за каждое чудо нам приходится расплачиваться.
Автор и сам родился и вырос на Гавайях, поэтому знает, о чем говорит. Поэтому его герои такие живые и достоверные. Кроме того, Уошбёрн – убежденный защитник экологии, которому не безразлична судьба родных мест. Своё беспокойство он вкладывает в уста матери Ноа.

Гавайское королевство давным-давно уничтожили, дышащие дождевые леса и поющие зеленые рифы пали под ударами хоуле, от кулаков их морских курортов и небоскребов.

«Акулы во дни спасателей» - очень сильный дебют, который никак нельзя пропустить. На довольно простом языке он говорит о семье, о том, как мы не ценим друг друга, как перекладываем ответственность, как боимся жить.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы