ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КЕЙТ ГРЕНВИЛЛ «ТАЙНАЯ РЕКА» [16+]
14.12.2021

СЕМЬЯ КАК ИССЛЕДОВАНИЕ: 

КЕЙТ ГРЕНВИЛЛ «ТАЙНАЯ РЕКА» [16+] 

ПЕРЕВОД: Н. Рудницкая

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Livebook, 2021

Если видеть кожу только чёрной, то поразительно, как быстро чернота поглощает всё.

Этот роман для Кейт Гренвилл начался с истории собственной семьи – она хотела как можно больше узнать о предке, который был выслан из Англии в Австралию, а потом помилован. С детства писательница слышала истории о Соломоне Уайзмане, отправленном на каторгу. Освободившись, он поселился в Австралии, а впоследствии основал успешный бизнес: переправу на реке и гостиницу.
В 2000 году Гренвилл встретила в Сиднее аборигенку и попыталась представить, какой могла бы быть подобная встреча 200 лет назад. Гренвилл никогда раньше не задумывалась о том, как именно ее прадед получил землю, кто жил на ней и как он договорился с аборигенами.
События романа начинаются в Лондоне в 1806 году. Главный герой - лодочник Уилльям Торнхилл, промышляющий мелкой кражей грузов, чтобы прокормить семью. Просверливая небольшие дырочки в бочонках, он долго действовал аккуратно и осмотрительно, пока однажды не попался на краже дорогой доски. Правосудие того времени очень сурово обращалось с ворами, и его приговорили к повешению. После ходатайства влиятельного человека приговор меняют, и Торнхилла с женой и детьми отправляют в Новый Южный Уэльс, который спустя много лет будет называться Австралией.

В Австралии есть такое выражение: «Если оно движется, стреляй в него, если оно не движется — срубай».

Вскоре Торнхилл получает свободу, а в придачу к ней и участок земли, которую раздавали довольно легко. Ее только нужно было отвоевать: у безумной фауны, у природы, жаркой погоды и аборигенов, которые не знают английского и не намерены ни с кем делиться. А еще они вооружены копьями, совершают набеги на собственность белых и почему-то все время воруют лопаты. Но Уильям Торнхилл, с первого взгляда влюбившийся в мыс, похожий на палец и уже считающий его своим, не намерен сдаваться. И конфликт, кажется, неизбежен.

 Человеческое сердце подобно глубокому карману.

Девиз английских колонистов прост: либо мы, либо они. Никаких раздумий, ничего лишнего – просто выживание. Сможет ли герой сохранить в этой борьбе свою человечность? И возможно ли вообще преодолеть природную ксенофобию и увидеть в туземцах не врагов, а таких же людей?
Сначала Гренвилл думала отдать аборигенам часть художественного пространства романа, показать их мысли и чувства. Для этого она отправилась в малонаселенные районы Австралии, чтобы узнать о местных жителях как можно больше. Но потом все же решила оставить их безмолвными тенями, фоном, на котором разворачивается жизнь и проблемы поселенцев.

 Их внутреннюю историю, их мысли и чувства должен был рассказать кто то другой, кто имел на это право.

Как раз из-за этого решения Гренвилл обвиняли в смешении художественного вымысла и истории, а также в исключении голосов коренного населения Австралии. Справедливость попытались восстановить при помощи театральной постановки, но и ее критиковали за поддержку мифа о гибели настоящих аборигенов вместо того, чтобы сделать усилие и рассказать историю их стойкости и способности к адаптации.
Тем не менее, несмотря на скандальный ареол, в 2006 «Тайная река» вошла в шорт-лист Букеровской премии, а в 2015 по роману сняли успешный сериал, быстро завоевавший сердца даже коренного населения Австралии.

Название, над которым Гренвилл думала довольно долго, отсылает не только к реке Торнхилла, устье которой найти очень сложно, но и к лекции антрополога Уилльяма Станнера. Станнер назвал акты геноцида против коренного населения и их замалчивание «тайной рекой крови в истории Австралии».
«Тайная река» - это не просто динамичный приключенческий роман о борьбе и поиске, но и способ потомков первых колонизаторов осмыслить свою историю и выразить сожаление о случившемся.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы