ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ХАННУ РАЙАНИЕМИ «КВАНТОВЫЙ ВОР» [18+]
15.12.2020

ПОСТЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИГРЫ:

ХАННУ РАЙАНИЕМИ «КВАНТОВЫЙ ВОР» [18+] 

ПЕРЕВОД: И. Савельева 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Фантастика Книжный Клуб», 2010

Перед нами – сложнейшая научная фантастика, блестяще упакованная в динамичный и захватывающий дух роман. Много ли фантастов-финнов вам известно? А какова вероятность наткнуться в книге одного из них на идеи русского философа? Поверьте, «Квантовый вор» вас удивит, если вы его все же дочитаете. Меня, например, он поразил.
Ханну Райаниеми – молодой математик и физик, который начал писать научную фантастику в 2000 году. Как и ожидалось, «Квантовый вор» буквально напичкан технологическими концептами и идеями, с которыми вы сможете познакомиться в процессе, если не знали раньше.
Читателя забрасывает во Вселенную, принципов работы которой он не понимает. И подано всё так, что не всегда можно догадаться, где реальная научная теория, а где лишь авторская фантазия.
Произошедшая технологическая сингулярность превратила человечество в несколько принципиально различных культур. Для того чтобы ярче это проиллюстрировать, автор создал несколько социумов, совершенно непохожих друг на друга - с собственными правилами, обычаями и техническими возможностями.
Начинается сюжет в тюрьме будущего – «Дилемма заключенного», в которой мы застаем главного героя – Жана ле Фламбера. И это, конечно же, не обычная тюрьма – само ее название отсылает нас к теории игр. Согласно этой дилемме рациональные игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Это тюрьма разума, в которой герой раз за разом переживает собственную смерть, пока не выработает навыки сотрудничества. Чем больше таких смертей происходит, тем больше стирается личность человека, который постепенно забывает собственное прошлое. Фламбер обезопасил себя от этой участи, создав несколько ларцов памяти. Вскоре его похищают из тюрьмы для кражи особо ценной вещи, но вначале ему нужно найти свои крестражи - ларцы памяти.
Первая глава – это фильтр, который должен отсеять потенциально незаинтересованного читателя, и если вы ее преодолели – дальше вам откроется очень много интересного.
Райаниеми рисует и описывает новые технологии, о существовании которых мы даже не мечтали. В его мире они вдруг становятся реальны. Точно такими же представлены и философские идеи. Например, Николая Федорова – о всеобщем воскрешении и превращении человечества в одну большую семью.
Центральные темы романа – свобода и несвобода. Свобода разума – что это? Что есть тюрьма? Когда человек может считать себя свободным? Обо всем этом в своей манере рассуждает фантаст, с математической точностью дающий человечеству ответы. Тюрьмы на глазах читателя превращаются в города, а человек становится пленником прошлого.
Конечно, Райаниеми касается и темы сознания. Как Питер Уоттс, он исследует перспективы биологического и машинного слияния. В эти размышления он вшивает концепт внешней памяти, которая доступна каждому человеку.
Основное достоинство «Квантового вора» - его абсолютная и скрупулезная научность. Несмотря на сюжет в стиле «космооперы» с погонями и экшном – это твердая и уверенная научная фантастика, какой сегодня очень мало.
Несмотря на некоторые недостатки, такие как отсутствие четко выраженного финала и некая безликость героев, «Квантовый вор» - один из ярчайших научно-фантастических романов последнего десятилетия. Он вобрал в себя лучшие черты всеми любимой классики – от Винджа и Хайнлайна до Уоттса и Лю Цысиня.
Если хотите провести время не просто интересно, но и с пользой для интеллекта – эта книга явно для вас.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы