ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МАЙКЛ КАННИНГЕМ «НАЧИНАЕТСЯ НОЧЬ» [18+]
14.12.2020

КРАХ ИЛЛЮЗИЙ: 

МАЙКЛ КАННИНГЕМ «НАЧИНАЕТСЯ НОЧЬ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Д. Веденяпин 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Corpus, 2020

За что смело можно любить издательство «Corpus», так это за знакомство отечественного читателя с творчеством Майкла Каннингема – лауреата Пулитцеровской премии за роман «Часы».
Автор привлекает к себе желанием как можно глубже проникнуть во внутренний мир своих героев, найти скрытые мотивы их поступков. Его волнует природа депрессии, личностного кризиса, любви и прощения. Сегодня Каннингем считается одним из самых знаменитых и успешных романистов Америки.
Главный герой романа – 43-летний успешный галерист Питер Харрис. Его жизнь размеренна и стабильна, но давно пуста. Собственная галерея, капризные клиенты, общение с богемной публикой. Жена – умная и самостоятельная – верный партнер и помощник во всем. Взрослая дочь, с которой пока сложно наладить отношения. Шикарный лофт в дорогом районе Нью-Йорка. Две кошки.
А что еще есть у Питера? Бессонница. Бутылка водки в холодильнике. Страх одиночества. Непонимание собственных желаний. И крах всех иллюзий.

Это твоя жизнь. Вполне вероятно единственная. И вот ты стоишь на кухне в три часа ночи, пьешь водку и ждешь, когда же, наконец, подействует снотворное, чувствуя, как сквозь тебя течет время и твой призрак уже бродит по дому.

Можно было бы сказать, что это история о кризисе среднего возраста, но романы Кннингема не так просты. В один момент стекло идеальной жизни рушится, и читатель видит обычного растерянного мужчину. Такого, каким может быть каждый из нас в отдельные моменты своей жизни.
Питер пытается хоть краешком уловить ускользающую красоту этого мира и свою исчезающую молодость. И это движение Майкл Каннингем показывает очень честно и открыто, выставляя вперед противоречивые межличностные отношения, в которых кто-то один вдруг понимает всю безысходность своего положения.
Питер все болше и больше погружается в себя и свои переживания. Он вспоминает свою первую любовь, рано погибшего брата, и чувствует себя одиноко. Но при этом ему нужно как-то вписывать себя в рамки современных тенденций в искусстве, и главное – в компанию таких же галеристов, с которыми, кажется, у него не осталось ничего общего. И вот в самом разгаре собственного тяжелого кризиса Питер знакомится с Миззи – братом жены, который тоже по-своему пытается найти себя. Помимо всех разочарований Питер вдруг осознает, что Миззи – наркоман, бросивший учебу, ему гораздо ближе собственной дочери, которая всегда будто отвергала его любовь и сторонилась ее.
Не меньшей загвоздкой для Питера становится вопрос и о природе искусства и красоты. Где ее искать? И что есть истинная красота? И если для кого-то воплощение красоты – это античные статуи, то для Питера красота – живая. «Бронзовый век» Родена, на которой видны ребра и мышцы; Миззи, который свою красоту осознал, принял и научился ею пользоваться.
На первый взгляд незначительные события поднимают внутри главного героя ураган эмоций и будят, казалось бы, давно забытое. Богемный мир вдруг сталкивается с внутренним опустошением, уродливое – с прекрасным, мелочное – с великим, а иллюзии разбиваются о реальность. И это столкновение Каннингем талантливо и легко перенес на бумагу.
На сюжетном уровне роман не богат событиями. Это всего лишь несколько дней из жизни обычного мужчины. Но Каннингем мастерски эту сложность преодолевает. В этом вязком мире внутренней неуверенности и борьбы читателю уютно.
Автор показывает нам сложное взросление, но не так как в традиционных романах воспитания. Мы видим героя вполне взрослым, но вдруг внезапно осознавшим невозвратность и горечь этого взросления. От детства мы с годами уходим все дальше, но все чаще к нему возвращаемся. Там все ключи, разгадки и причины всего.
«Начинается ночь» - невероятно притягательный роман, написанный блестяще: стилистически, сюжетно. Его внутреннее пространство не хочется покидать, в нем хочется жить, его во что бы то ни стало хочется понять и прочувствовать.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы