ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МЭГГИ НЕЛЬСОН «СИНЕТЫ» [18+]
18.09.2020

ОДА ЦВЕТУ: 

МЭГГИ НЕЛЬСОН «СИНЕТЫ» [18+]

ПЕРЕВОД: А. Каркачёвой

ИЗДАТЕЛЬСТВО: No Kidding Press, 2020

«Синеты» - это ода синему цвету, полная восхищения и искренней любви. Книга состоит из 240 коротких высказываний о синем цвете. Вроде бы просто, но американская писательница Мэгги Нельсон работала над этим исследованием с 2003-го по 2006 год, вложив в концепт все свои силы.

Что общего между синим цветом, гедонизмом и сексуальным возбуждением? Казалось бы, ничего. Исторически синий цвет олицетворял святость, а гедонизм прочно был связан с алым. Свою идею Нельсон определяет через эмоционально окрашенные слова, рассказывающие о телесной жизни. И в таком противоречии живет эта чудная поэтика.

Созвучие с шекспировскими сонетами отчасти случайное. Оригинальное название – Bluets – отсылает читателя к картине Джоан Митчелл «Les Bluets», т.е. васильки. И хотя книга – это всего 90 страниц, в них важны не только слова, но и пустоты, расположенные автором в определенной последовательности. И эти пробелы читатель заполняет сам, размышляя о жизни автора, да и своей собственной. Поэтому впечатление зависит от того настроения, с которым вы придете в чтение этой истории.


Пустота «Синетов» остается открытой и продолжает свое существование даже после прочтения, что удивительно и очень волнующе. Но при этом все кусочки связаны между собой. Из одного в другой переходит любовь, одиночество, скорбь. И, конечно же, синий цвет. В некоторых отрывках продолжаются мысли из предыдущих, другие кажутся напрочь оторванными друг от друга. Но, несмотря на необычную форму, «Синеты» - единый текст, который лучше всего читать по порядку, чтобы не потерять это ощущение, которое будет медленно зреть внутри вас.
Нельсон не пишет о цвете как о знаке, вбитом в культурную матрицу. Для нее синий – это личный код чувственного. Для нее цвета без тела не существует, ведь лишь благодаря глазам мы воспринимаем цвет.

Синий. Цвет неба, синева которого – оптический обман. Почему он так будоражит Нельсон? Может быть, потому что он олицетворяет ту самую часть, не поддающуюся объяснению или анализу? Ту, которая просто есть?

Синий цвет мыслит и вступает с автором в коммуникацию. Нельсон препарирует свое чувство несчастной любви, тоски и душевной боли. Но при этом «Синеты» - не терапевтическая проза. Нельсон не исповедуется, а растворяется в своей болезни, давая ей всю полноту власти.

Очень интересны и трогательны отношения Нельсон с вещами синего цвета. Ее завораживает полиэтиленовый тент, синие камешки на пляже. Нельсон желает говорить с цветом, быть внутри него, и это невероятный опыт.

Сама форма текстовых фрагментов располагает к размышлению и к вопросам. Есть ли в цвете какой-то смысл? Что может означать синий? «Синеты» — один из возможных ответов. И он открыт к любым читательским интерпретациям.

Вспомните какие-то травмирующие события из своей жизни. Что вы видите? Вы можете их полностью реконструировать? Например, со дня похорон отца я помню только снег, холод, чувство фатальной потери и сплошной грязно-рыжий цвет кладбищенской глины. Может быть, цвет заполняет собой болезненные воспоминания? Цементом ложится в эти трещины, стынет там. Может, поэтому он так нас притягивает?

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы