ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

НАУКА ПРОТИВ СТРЕССА [16+]
25.02.2021

НАУКА ПРОТИВ СТРЕССА: 

5 КНИГ НОН-ФИКШН С КРЕПКОЙ НАУЧНОЙ БАЗОЙ

События 2020 года заставили всех нас задуматься о своем здоровье и прочитать множество книг о вирусах и бактериях. Такие серьезные потрясения не могли не вызвать стресса. И если кто-то не готов к работе с психотерапевтом, чтение литературы о природе тревоги может стать спасением.

Т. ГОЛВИ, Э. ХАНЗЕЛИК И ДЖ. ХОРТОН «СТРЕСС КАК ВНУТРЕННЯЯ ИГРА» [16+]

Некоторые события в нашей жизни вызывают стресс, поэтому, чтобы не пасть духом и не заболеть, нам нужно научиться отделять себя от жизненных обстоятельств. К счастью, этим умением под силу овладеть любому, а в награду можно получить ясность ума, что немаловажно по сегодняшним меркам.
По мнению Тимоти Голви, каждый из нас способен легко и естественно изменять в жизни то, что он хочет, преодолевать внутренние препятствия и напряжение. Освоение этого мастерства позволяет сохранять столь желаемое душевное равновесие, решать сложные задачи и вообще не дергаться без особой надобности.
В книге вы найдете увлекательные истории о борьбе со стрессом реальных людей и узнаете, как его победить с помощью принципов и методов внутренней игры.

АЛЕКС КОРБ «ВОСХОДЯЩАЯ СПИРАЛЬ» [16+]

Если вы склонны к частой апатии, самокопанию и другим тоскливым проявлениям, эта книга станет для вас настоящей находкой. Ее автор - известный в мире нейрофизиолог, который просто и доступно объяснит вам принципы работы мозга и расскажет, как на них повлиять. Вы узнаете, как разные группы нейронов влияют на наше поведение и настроение, а также выясните, как помочь себе в борьбе с навязчивыми тревожными мыслями.
Алекс Корб мастерски совместил теорию и практику в одном пособии, которое, если и не заменит вам похода к терапевту, точно поможет самостоятельно ознакомиться с проблемой и понять, что же с ней делать.

РОБЕРТ САПОЛЬСКИ «ПСИХОЛОГИЯ СТРЕССА»[16+]

Перед вами - одна из самых авторитетных и знаменитых книг по психологии и физиологии стресса. И если из этой подборки вы намерены выбрать только одну, берите эту.
Ее автор - специалист с мировым именем, выдающийся биолог и психолог Роберт Сапольски. Он убежден и доказывает своей работой, что наша способность готовиться к будущему и беспокоиться о нем - это и благословение, и проклятие. Эволюционно люди предрасположены реагировать и избегать угрозы, как это делают, например, зебры. Мы должны расслабляться большую часть дня и бегать в панике только при приближении опасности. Только вот у зебры острая стрессовая реакция возникает время от времени, а у нас хроническая стрессовая реакция редко доходит до таких величин, как у зебры, зато никуда не исчезает. Зебры погибают быстро, люди умирают медленно. От ишемической болезни сердца, рака и других заболеваний, возникающих из-за постоянного стресса, который мы перестаем ощущать.
Эти и многие другие вопросы затронуты в этой замечательной книге, которая адресована всем нам, зависимо от профессии и увлечений.

СКОТТ СТОССЕЛ «ВЕК ТРЕВОЖНОСТИ. СТРАХИ, СВОБОДЫ, НЕВРОЗЫ И ПОИСКИ ДУШЕВНОГО СПОКОЙСТВИЯ» [16+]

Международный бестселлер Скотта Стоссела – настоящая и полная энциклопедия психологических проблем. В ней американский журналист раскрывает все грани тревожности – от самой безобидной до лишающей сна и аппетита. Пройдя многолетний путь борьбы с собственными недугами, Стоссел не только подробно говорит о видах невротических расстройств, но и поднимает вопросы генетики, воспитания, медицинских аспектов, а также влияния антидепрессантов и транквилизаторов. Это глубоко научное, шокирующее и биографичное издание, которое не оставит вас равнодушным и откроет глаза насобственные базовые страхи и тревоги.

КЕЛЛИ МАКГОНИАЛ «ХОРОШИЙ СТРЕСС КАК СПОСОБ СТАТЬ СИЛЬНЕЕ И ЛУЧШЕ» [16+]


Зачем бороться со стрессом, если с ним можно подружиться? Наверное, стоит попробовать изучить и такую стратегию. Именно ее в своей работе придерживается профессор Келли Макгонигал, которая дает подробную инструкцию по приручению и пониманию наших стрессовых реакций и тревог.
По словам автора, после прочтения ее книги, ваше отношение к стрессу изменится раз и навсегда. Вы поймете, как извлекать из него выгоду, и научитесь направлять волнение в продуктивное русло. Ведь все наши переживания – это мощный источник энергии, который отлично закаляет характер. Если использовать его с умом.

Хороших вам книг.

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы