ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ОТЕССА МОШФЕГ «МОЙ ГОД ОТДЫХА И РЕЛАКСА» [18+]
16.03.2019

ОТКРОВЕННО, ЧЕСТНО И ОЧЕНЬ БОЛЬНО:
ОТЕССА МОШФЕГ «МОЙ ГОД ОТДЫХА И РЕЛАКСА» [18+]

Я долго не могла решить – делиться ли этой книгой или оставить впечатление о ней для себя, как что-то очень личное и пережитое только мной. Так бывает с книгами, которые как-то особенно запали в душу, задели что-то тебе знакомое и очень небезразличное. Но при всем этом она очень специфична, и «18+» на обложке стоит не просто так. И все же мне очень хочется о ней рассказать, потому что «Мой год отдыха и релакса» - это уникальное явление современной культуры, отражающее все переживания нашего общества. Это очень жгучая вещь, невероятно современная и актуальная.

Итак, начнем. В 2018 году Оксфордский словарь словом года выбрал - «токсичный». По полученным им данным чаще всего его использовали в паре с такими словами как: химикат, газ, маскулинность, окружающая среда, отношения, культура, воздух. И эта книга как нельзя лучше отражает такую тенденцию. Все чаще и чаще слышатся такие сочетания как «токсичный человек», «токсичные взаимоотношения». Под ними понимают те отношения, которые неблагоприятны для партнеров, характеризующиеся ядовитой атмосферой и нездоровой деструктивностью.

На отечественном книжном рынке Отесса Мошфег не первый раз. В 2016 году вышел ее роман «Эйлин», выполненный в забытом жанре нуара, полный депрессивных настроений, саморазрушения и одиночества. Нашему читателю он особо не приглянулся, да и главная героиня восторга не вызвала. Но вот новый роман, несмотря на тематическую схожесть, имеет большие шансы на успех. Во всяком случае, меня он точно покорил.

Центральное лицо – молодая девушка, находящаяся в сильной депрессии после смерти родителей и чувствующая невероятное опустошение, решает спать целый год. 15 месяцев в своей нью-йоркской квартире она пьет кофе и тонны снотворных и успокоительных, смотрит старые фильмы и просто лежит. Начинается вся эта история в июне 2000 года. И чем и когда закончится этот год – понять совсем нетрудно. Такая документальность уже говорит о том, что историей о сне все это не ограничится.

У героини больше никого не осталось, единственные ее отношения – полностью нездоровые и закончились очень неудачно. Одна подруга - Рива, которая страдает булимией и неудачными попытками влиться в нью-йоркское общество, стать своей, похудеть. А ее психотерапевт – доктор Таттл, полный непрофессионал, который не умеет выслушать и лишь выписывает все новые и новые рецепты, не задумываясь о последствиях. И эта женщина еще более неадекватна, чем ее пациенты. И о степени ее неадекватности и безразличия говорит вот такой диалог.

« - Теперь позволь задать тебе стандартный вопрос. У тебя есть герои?

- Я думаю, моя героиня Вупи Голдберг.

- Подруга семьи?

- Она заботилась обо мне, когда умерла мать, - ответила я. Кто же не слышал о Вупи Голдберг?

- А как умерла твоя мать? Это произошло внезапно? Насильственным путем?

Я отвечала на этот вопрос уже полдюжины раз.

- Я убила ее, - сказала я теперь.

- На этом мы закончим, - заявила доктор Таттл, царапая что-то на листе бумаги. Никогда еще она не раздражала меня так сильно».

Несмотря на то, что все события происходят почти 20 лет назад, это поистине современная книга. Она о нашем мире, о том месте и времени, где мы живем сейчас и о том, каково нам там. И, судя по всему, не очень хорошо. Эта история об одиночестве в большом городе, о неприкаянности, о патологической нехватке любви. Отец главной героини был отстраненным профессором, а мать – алкоголичкой. И единственное, чего хотел их ребенок – любви.

Это так больно осознавать, что именно отсутствие любви, тепла, взаимопонимания порождает потом такие страшные вещи: депрессии, суицид, зависимости. Но «Мой год отдыха и релакса» совсем не об отдыхе. Он о последней попытке спастись, спрятаться, уйти в забытье, чтобы просто выжить. Он о том, как мы часто не можем понять себя, не знаем, кто мы. Мы не знаем, что чувствуем или вообще разучились что-либо ощущать. И эта пустота не дает возможности продуктивно жить, вступать в здоровые отношения и осознавать свою адекватность. Если задуматься, сколько повсюду людей, испытывающих такие проблемы? Как им больно? Как они справляются? Может, это наши друзья или дети?

Эта книга показывает нам, что не так с этим миром, в котором исчезает такое понятие как привязанность и эмпатия. Мы больше не сопереживаем друг другу. Человеку в современном обществе зачастую наплевать на самого себя, чего же можно ждать в отношении к другим? Нам сложно спросить «Как дела?», сложно выразить любовь, сложно улыбнуться. И это очень страшная тенденция. Уходя все больше и больше в виртуальный мир, спасаясь антидепрессантами, мы забываем о главном – о собственной жизни, о ясности мыслей, искренности чувств.

Все события этой истории мы будем наблюдать от лица героини, то приходя от сна в порядок, то вновь погружаясь в него. И вместе с ней читателю предстоит набраться сил, смелости и прийти к финалу, место и время которого было обещано в самом начале. Мне было безумно щемяще жалко Риву – по сути несчастную девушку, страдающую от того же самого – нехватки любви, непризнанную и потерянную. И финал просто разбил мне сердце, о нем я догадалась, как только Рива сказала, что ее перевели на работу во Всемирный торговый центр.

Отбросьте свои стереотипы, посмотрите на литературу под другим углом и не бойтесь прочесть эту книгу. Знакомо ли вам такое состояние или нет – это неважно, ведь она дает нам представление о реальности или о той ее части, что мы упорно отказываемся видеть.

Хороших вам книг!

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы