ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

РИЧАРД МОРГАН: ВСЕЛЕННАЯ «ВИДОИЗМЕНЕННОГО УГЛЕРОДА» [18+]
25.07.2021

ТЫ – ТО, ЧТО ТЫ ПОМНИШЬ:

РИЧАРД МОРГАН: ВСЕЛЕННАЯ «ВИДОИЗМЕНЕННОГО УГЛЕРОДА» [18+] 

ПЕРЕВОД: С. Карпов ИЗДАТЕЛЬСТВО: АСТ, 2020

Эта серия способна стать настоящим открытием для тех, кто не очень уважает боевую фантастику. Сам «Видоизмененный углерод» открывает трилогию, становясь предисловием к остальным частям: «Сломленные ангелы» и «Пробужденные фурии».
Всю свою историю люди мечтали о бессмертии. Жить вечно – это ли не счастье? И этот секрет мы увлеченно обсуждаем очень давно, ибо его разгадка дарует нам поистине великие перспективы. Насколько мы продвинулись в этом направлении сейчас? Современные ученые полагают, что такая технология как оцифровка сознания является очень перспективной. Человеку, с его относительно небольшим сроком жизни, будет очень трудно покорить и освоить далекий космос. Перелеты в соседние галактики займут колоссальное время, даже при условии изобретения звездолетов, способных преодолеть скорость света. И здесь на первый план выходит идея оцифровки нашего сознания, которая сегодня уже не является такой мифической, а разработками в этой области занимаются крупнейшие корпорации. Футурологи предсказывают, что через 30 лет станет возможным объединить человека с компьютером, улучшив его мыслительные процессы. А помимо такого бонуса появится еще один – сохранение сознания на цифровой носитель.
Именно об этой технологии и последствиях ее применения идет речь в книге Ричарда Моргана. Как это часто бывает, роман, вышедший еще в 2002 году, получил вторую жизнь благодаря нашумевшей экранизации от компании Netflix. Его переиздали, о нем снова стали говорить. По своей структуре – это типичный фантастический боевик с крутыми поворотами сюжета, драками и стрельбой, вдобавок сдобренный детективной интригой. Казалось бы, что в этом особенного? Тем более, как многие боевики, «Видоизмененный углерод» содержит в себе много клише и типовых приемов боевой фантастики: латиноамериканская женщина-детектив, брутальный альфа-самец, много грубых врагов и откровенных сцен. Но при всем этом роман обладает удивительным достоинством, которое встречается сегодня все реже и реже – в нем есть философия. После прочтения ты задумываешься о серьезных вещах, о судьбе человечества, о его пути и цели, и ради этого можно простить некоторые сюжетные и смысловые штампы. Что такое разум? Чем отличается «живое» от «неживого»? Что случится, если мы будем жить вечно? И самый главный вопрос книги: когда мы любим кого-то, любим ли мы его тело или его сознание? Итак, добро пожаловать в мир «Видоизмененного углерода».
Действие романа происходит в XXIV веке. Человечество давно освоило технологию оцифровки разума, благодаря тому самому видоизмененному углероду, о котором подробно нам не расскажут. Люди достигли желаемого – фактически они бессмертны. Сознание каждого теперь существует в цифровом виде, загруженное на специальный носитель – стек. Если тело погибло, пострадало или просто надоело – его можно сменить как одежду, и продолжать свою жизнь в новом качестве. И так до бесконечности. Из этой идеи и исходят представленные в романе откровенные сцены. Чего стесняться, если тело больше ничего не значит? Тело – больше не храм души, оно лишь – временное пристанище, которое, износившись, будет заменено на новое.
Конечно, как и следовало ожидать, все так радужно только в рекламных проспектах. На деле же такое изобретение привело к еще большему расслоению общества. Где брать новые оболочки? Технология клонирования – дорогостоящая процедура, доступная лишь богатым, которых поддерживает государство. Они клонируют себя в нескольких экземплярах и живут сотнями лет. Их называют мафами, в честь библейского Мафусаила. Те, кто не может себе позволить клонирование, вынуждены годами ждать освободившиеся подержанные оболочки. «Бери то, что тебе предлагают, и иногда этого должно быть достаточно» - такой принцип распределения. Если у тебя нет средств, то возможен любой исход: женщину могут поместить в свободное мужское тело, ребенка в старика. Можно очнуться в поношенной оболочке, мучимой похмельем и никотиновой зависимостью, и до этого никому нет никакого дела.
На фоне этих проблем социального характера и массовой несправедливости, перед нами разворачивается основной сюжет. Несколько веков назад группа людей поняла одну простую истину: чтобы быть человеком, нам нужно умирать, это естественный процесс. Их восстание против власти Протектората было жестоко подавлено, и вот теперь осужденный за мятеж преступник Такеси Ковач воскресает в новом теле стараниями Лоренса Бэнкрофта – одного из самых богатых и влиятельных людей. В обмен на помилование он хочет, чтобы Ковач расследовал его собственное убийство, ведь кто-то выстрелил ему прямо в стек, благо копии его сознания сохраняются на удаленном сервере каждые четыре часа. Но вот в чем загвоздка – там нет воспоминаний о последних часах жизни Бэнкрофта, они были уничтожены. Именно это предстоит узнать Ковачу.
Воскрешенный Ковач пускается по следу, а за ним в это время присматривает детектив Кристин Ортега, для которой это дело становится очень личным. Ведь оболочка, которую отдали Ковачу, принадлежит ее возлюбленному – полицейскому Райкеру, которого несправедливо осудили, подставили и отправили на хранение в банк тел. И здесь, в этой довольно простой и местами примитивной любовной линии, читатель попадает в философскую дилемму. Ортега, у которой буквально случился разрыв шаблона, не может видеть Ковача, достаточно небрежно таскающего тело ее любимого, ввязывающегося в драки и перестрелки. Каждый новый шрам на нем, каждая угроза жизни болью отзывается в ее сердце, вынуждает следовать за ним, помогать и участвовать. И вот она уже и сама не понимает, что чувствует. Кого она любит – лишь оболочку или душу? И если человечек привязан к чужому телу на уровне природного инстинкта, то зачем люди избавились от этой телесности? Зачем пренебрегли своей природой?
За динамичным сюжетом и ярко выписанными героями первые главы читаются просто как боевик, лишенный подтекста. Но потом внезапно эта история вызывает тебя на очень серьезный разговор, и ты хочешь в нем участвовать. Опять же, достаточно штампованный русский злодей произносит ключевую фразу романа: «Где тот, кто сказал, что видоизмененный углерод освободит нас от клеток нашего тела? Где тот, кто сказал, что мы станем ангелами?». И действительно – кто сказал нам, что высокие технологии или апгрейды собственного тела уничтожат нашу природу, нашу суть? Люди везде будут оставаться людьми: завидовать друг другу, соревноваться, злиться и просто жить, потому что в этой жизни и есть прелесть обладания сознанием. Жить и получать от этого эмоции широкого спектра.
Меняя тела, как собственную одежду, проходя сквозь столетия, видя смены государственного строя и эпох, наше сознание, обретая новый опыт, будет меняться, все равно оставаясь прежним по своей первичной сути. Это еще тот же человек, что был изначально, и в то же время отличающийся, эдакая постоянно видоизменяющаяся собственная копия, но с базовым набором неизменных качеств. Это не такая уж сложная мысль, но она достойна и важна, особенно сегодня, в эпоху роста технологий, в эпоху, когда мы стоим на пороге изменения своей природы и перед нами открыты все горизонты. Это лишний повод задуматься и понять, что так желаемое нами бессмертие – лишь иллюзия свободы, которая принесет нам еще больше зависимостей и неразрешенных вопросов. Кто мы: мысль, заключенная в тело или само наше сознание обусловлено телом? Существуют ли они по отдельности?
Цикл книг о приключениях Ковача оставляет много вопросов и дает столь же много ответов. В нем, за невзрачным фасадом фантастического боевика, Морган спрятал огромный и яркий мир, в котором начинаешь жить с первых страниц и проникаешься им до глубины души. Переживаешь о героях и вообще о судьбе всего человечества. Мир этого романа продолжает жить и после прочтения, и с книгой очень жаль расставаться. Это нетипичная, атмосферная и очень интересная вещь, которая оставляет после себя хорошее послевкусие и главное - надежду.
Рекомендую этот цикл всем, кто интересуется трансгуманизмом, технологиями, наукой и просто любит хорошую фантастику.

Хороших Вам книг

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы