ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ВИКРАМ ПАРАЛКАР «НОЧНОЙ ТЕАТР»[16+]
09.12.2021

ФОКУС С ЭМПАТИЕЙ: 

ВИКРАМ ПАРАЛКАР «НОЧНОЙ ТЕАТР»[16+] 

ПЕРЕВОД: Ю. Полещук 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: МИФ, 2021


Я делаю то, чего не делал никогда. Я столько лет готовил живых к смерти, и вот теперь мне выпало готовить мёртвых к жизни.

«Ночной театр» - дебютный роман Паралкара, в котором он отходит от традиционных литературных схем и выписывает почти безликих героев, не претендующих ни на эмпатию читателя, ни на его любовь. Это страшная сказка-притча в духе рассказа Г. Лавкрафта «Герберт Уэст – реаниматор», наполненная глубоким смыслом и трогательной красотой.
Однажды вечером в безымянной индийской деревушке местным врач готовится уходить с работы – закрывает беднейшую клинику, в которой нет ни лекарств, ни оборудования, ни сотрудников. И тут на пороге появляется странная компания: мужчина, его беременная жена и мальчик. Все они выглядят ужасно, а на шее женщины врач замечает раны, несовместимые с жизнью. И, тем не менее, все они живы. На первый взгляд.
У доктора много вопросов. Пришедший мужчина рассказывает свою историю и просит о помощи. Он работал учителем в местной деревне и вместе с семьей возвращался с ярмарки. По дороге на них напали бандиты – ограбили и убили. Некоторое время семья провела в загробном мире, но отец, ищущий справедливости для себя и своих детей, вымолил у служителя потустороннего царства еще один шанс. Только на одну ночь учитель и его близкие смогут вернуться. Только одна ночь есть у врача, которому нужно зашить и исцелить их раны. И только тогда сердца их снова забьются.
Конечно, врач может отказаться. Но тогда с первыми лучами солнца все его гости умрут. Окончательно.
После недолгих раздумий врач решает помочь, и его маленькая клиника превращается в анатомический театр. При тусклом свете он будет шить чужие раны, попутно проклиная систему здравоохранения, которой плевать на бедняков. Тут же ему придется решать бюрократические проблемы с местными чиновниками, искать медикаменты и в страхе ждать восхода. Все участники этого странного действа в едином порыве, объединенные общей целью, испытают целую гамму чувств. От раздражения до понимания и сострадания. Учитель расскажет доктору о загробном мире: о том, что он похож на госучреждение с четкой иерархией ангелов-бюрократов, но без какого-либо намека на бога. А хирург расскажет свою историю о том, как и почему перспективный столичный доктор оказался в захолустном медпункте без перспектив и помощи. А за несколько часов до рассвета в истории мертвого семейства всплывут интересные подробности, которые заставят доктора пересмотреть свой взгляд не только на события этой ночи, но и вообще на жизнь и на профессию.
Сам Викрам Паралкар родился в Мумбаи, а сейчас работает врачом-онкологом в Америке. В своем дебюте он придумал закрученную этическую и философскую шараду и дал читателю все ключи, чтобы тот смог разгадать ее. Но каждый при этом разгадает ее по-своему, действуя и мысля изнутри себя и своих убеждений. Изменится ли что-то в душе доктора-атеиста, когда тот узнает о существовании загробного мира? Можем ли мы требовать от других соблюдения принципов, которые им чужды? Обязаны ли мы предупредить обо всех рисках того, кто от нас зависит?
Герои Паралкара лишены имен и какой-то индивидуальности, он будто намеренно подчеркивает, что они лишь ключи к одной большой головоломке. И читателю во что бы то ни стало хочется получить все ответы, узнать, что именно произошло этой ночью в индийской клинике.
Но именно на этот вопрос ответа не будет. Паралкар, балансирующий между точной медицинской достоверностью и чистой фантасмагорией, в финале хранит мистическое молчание. Таким образом, он дает понять читателю, что никакого однозначного ответа в такой истории быть не может. Любая определенность убивает тайну, обесценивает ее.
В целом роман очень стильный и метафоричный, и если вы не требуете от автора непременно выложить все карты, он вам очень понравится.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы