ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЗЕЛЬДА ФИЦДЖЕРАЛЬД «СПАСИ МЕНЯ, ВАЛЬС» [18+]
09.03.2022

СЕСТЬ ЗА РУЛЬ: 

ЗЕЛЬДА ФИЦДЖЕРАЛЬД «СПАСИ МЕНЯ, ВАЛЬС» [18+] 

ПЕРЕВОД: Л. Володарская 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Эксмо-Пресс, 2019 г.

Нельзя убить того, кому предназначено жить.

Безусловно, все знают, кто такой Фрэнсис Скотт Фицджеральд, но вот, кто такая Зельда, известно далеко не каждому. О том, что у гения была не менее талантливая и яркая жена не принято много рассказывать.
Зельда познакомилась с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом незадолго до окончания Первой мировой войны, когда он служил в армии США, а в 1920 году они поженились и переехали в Нью-Йорк. Именно там они получили статус и все привилегии литературных знаменитостей. Их жизнь была постоянным предметом светской хроники и сплетен: «Скотти» злоупотреблял спиртным, Зельда была очень эксцентрична. Пресса тех времен пестрила заголовками - «Зельда купалась в фонтане», «Скотт сбил с ног полицейского» и тому подобное.

Терпимость приводит к тому, что в отношениях супругов не остается никакой тайны.

Зельда писала статьи и короткие рассказы для журналов, однако все больше и больше начинала испытывать проблемы с психикой. Она была просто одержима балетом и тренировалась до полного изнеможения. В 1930 году ей был поставлен самый страшный диагноз в ее жизни - шизофрения. Много времени она проводила в клиниках, в одной из которых и написала свой полуавтобиографический роман «Спаси меня, вальс». Фицджеральд был в ярости, что в нем Зельда использовала факты и события их личной жизни, хотя сам практиковал такой же приём в своём романе «Ночь нежна».

Единственное, что мы можем разделять с другими, это мнение о погоде.

Зельда последние годы занималась написанием своего второго романа, которому так и не суждено было увидеть свет. В 1948 году на территории Хайлендского госпиталя произошёл пожар, в результате чего погибли 9 человек, в их числе была и Зельда Фицджеральд.
"Спаси меня, вальс" — ее единственный роман, и он прекрасен. Прекрасен так, как может быть прекрасна чистая и ничем не ограниченная творческая энергия. Так, как прекрасна женщина – естественная, настоящая, яркая. Красивая в своей надломленности, несовершенстве и слабости. Потому что это все о живом, о том, что мы переживаем, через что проходим. Зельда писала о своем времени – «эпохе джаза», о людях, мечтающих спастись от будничной рутины, а потом не знающих, как прервать череду безумного веселья. Здесь, в этих дебрях Нью-Йорка, его бесконечных барах и танцплощадках, Зельда любила, страдала и была невероятно одинока в глубине души. Это очень пронзительная история о потерянной жизни живой и талантливой женщины.

Люди ничего не понимают в своих отношениях! Как только начинают понимать, отношения заканчиваются.

Мало кто знает, что у Зельды была возможность выступать в знаменитой балетной труппе, но ей пришлось отказаться от этого предложения ради своей семьи. Реализовать себя рядом с таким мужчиной как «Скотти» Фицджеральд для нее было просто невозможным, не стерев при этом границы своей личности, не став «миссис Никто» при великом авторе. И эта книга – прекрасная и уникальная возможность познакомиться ближе с этой невероятной женщиной не как с приложением «к нему», а как с отдельной талантливой личностью, стремящейся ко всему новому, открытому и неизвестному. Как написала Зельда: «Один совет, вот такой: нельзя быть пассажиром всю свою жизнь, надо самой сесть за руль». И это великолепный совет всем молодым женщинам сегодня, боящимся говорить и быть собой рядом с кем-то.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы