ул. Пушкинская, 175А

У старца Павла

Автор статьи:
Эмиль Сокольский
2379
28 сентября 2021
Сколько лет наезжал я в Таганрог, а в таком уникальном месте побывал впервые только два года назад, в конце мая.
До подворья местночтимого святого – старца Павла Таганрогского, где он прожил последние годы, от Чеховского сквера, от старинных торговых рядов – минут пятнадцать неторопливого ходу.
Павел Павлович Стожков, отказавшись от перспектив иметь достойное общественное положение – как того желали его родители, – в шестнадцать лет отправился из своей Черниговской губернии по святым местам. Получив в наследство имение, он не раздумывая освободил крестьян и продолжал странничество, оставляя в монастырских обителях большие пожертвования, пока не осел в Таганроге.
Блаженный (то есть, по церковным понятиям – спасённый человек, местночтимый святой) отец Павел сменил несколько адресов, прежде чем поселился в келье, что в глубине Депальдовского (ныне Тургеневского) переулка, где принимал послушников и послушниц всех возрастов, строго приучая их к посту и молитве. Сам он не пропускал ни одной службы, что проходили в храме Николая Чудотворца, – там хранятся и мощи Павла Таганрогского.
Из жития: «Старец Павел занимал дом из нескольких комнат. Келия вся была уставлена св. иконами, пред которыми стояла деревянная скамейка, а на ней стояли кувшины, наполненные песком, куда были вправлены большие ставники (свечи), горевшие день и ночь, горели пред иконами также и лампады. Около остальных стен келии стояли кадки, горшки, корзины и мешки, наполненные хлебом, бубликами, маслинами, черносливами, лимонами, мёдом и проч.; на стенах висели сумки с просфорами. Около одной из стен стояла скамья, ничем не покрытая, служившая старцу вместо постели».
После смерти старца (в 1879-м) подворье выкупила баронесса Елизавета Таубе, оформив его на послушницу Иулианию Лысогорскую; но потом баронесса вместе с ней переехала в Гатчину; отписав келью Марии Величко, хранительнице заветов блаженного Павла. Семидесятипятилетнюю старицу в 1927-м вместе с другими послушницами арестовали и выслали за пределы Северного Кавказа на три года за «вымогательство» (торговлю «лечебной» землёй с могилы старца Павла). Умерла Мария-игуменья в Таганроге во время оккупации; как писал местный краевед, немцы устроили ей пышные похороны.
А кто такая Иулиания, и почему Лысогорская? Скорее всего, она из Лысогорки, что километрах в семидесяти от Таганрога. Кстати, там, напротив села, прямо над самой рекой возвышается меловая гора. Рассказывают: несколько веков назад её заприметил монах-отшельник и обустроил келью. Возможно, так оно и было, только когда в XVIII веке в эти места пришли первопоселенцы, никакого монаха не было. Но углубление в горе, очертаниями похожее на келью, просматривается отчётливо.
После смерти старицы Марии подворье передавалось по наследству между членами общины. К 1990-м годам здесь жило восемь совладельцев, «общиной» подворье не значилось, благодаря чему, видимо, и не было конфисковано властями. Эти люди и сохранили домик. Восстанавливаться в первоначальном виде он начал с 2014 года.
Теперь о скамье, ныне застеленной старым ковриком, о которой сказано в житии, и об исцелениях. На скамью каждый пришедший ложится спиной, закрывает глаза, мысленно разговаривает с о. Павлом (старец склонен помогать в простых житейских делах). Не один человек мне уже рассказывал, что после пятиминутного «отдыха» на скамье у него несколько часов крутило спину. Знакомая девушка добавляла к услышанному мной: не спала всю ночь – а наутро почувствовала себя заново родившейся («Будто вся грязь из меня вышла!»). Придумать такое невозможно – тем более что люди те не отличались глубиной веры: пришли сюда, в глубину тихих переулков, просто посмотреть на святое место, на историческую достопримечательность. Что же касается исполнения желаний о. Павлом – ну, это по вере, по чистоте души и сердца!
Прошёл ровно год, как я впервые пришёл к старцу Павлу.
И вот я приехал через год, день в день. Пришёл, открыл калитку – и не узнал двора: за год его замостили камнем, сделали цветник, возвели корпус с галерейкой по второму этажу. На первом будет устроена трапезная для паломников, на втором – я, честно сказать, не понял, что.
А в ночь перед поездкой мне приснился странный сон, будто я гощу в другом городе у друзей, и вот они меня попросили погулять с собакой (какой-то «терьер» или «шнауцер»). Как известно, для тех, кто держит дома собаку, она – член семьи. Выхожу я и вдруг вижу: в моих руках только цепь, а собаки нет! Убежала! То ли из ошейника выскользнула, то ли звено в цепи порвалось. Как стыдно, как ужасно! Что я скажу хозяевам??!
На этом месте, по законам жанра, сон должен был прерваться, а я – проснуться с облегчением. Но я не проснулся. Я так и стоял в отчаянии. И вдруг вижу: собака бежит ко мне обратно, по пустой проезжей части, целая и невредимая! Я аккуратно наклонился (чтобы не спугнуть), взял её на руки, спокойную и безропотную, и понёс домой. Вызвал лифт и стал звонить по мобильному: не терпелось рассказать, что чуть не потерял питомца..
Страшный сон со счастливым концом; к чему бы это?.. Никак таинственная весточка от Павла Таганрогского, ждавшего меня и внушавшего заранее, что всё будет хорошо?

Фото

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться

Рубрики блога:

Подбор литературы