ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Андрей Колбасинов "Русская чайная традиция"

Андрей Колбасинов "Русская чайная традиция"

Книга не только о способах изготовления и приготовления чайного листа, но и о той культуре, которая сформировалась вокруг чая. Автор исследует историю от появления чая до его проникновения в Россию и другие страны, рассказывает о Великом чайном пути из Китая в Россию, традициях русского чаепития. Рассказ о чае тянет за собой и истории, с ним связанные: о том, какие напитки пили на Руси до того, как появился чай, о том, кто впервые привез чай в Россию и когда он полностью проник в жизнь русского общества. Есть здесь история о том, как русские купцы обосновались в Китае и начали производить там кирпичный чай, и о том, как британцы его подделывали. Книга называет чай "объединяющим началом", рассказывает, какой чай ценили при русском дворе, а какой - в крестьянской, разночинной, аристократической и богемной среде. И с чем его пили. И из чего. Отдельные строки посвящены противостоянию "чайной" Москвы и "кофейного" Петербурга, роли ярославцев в создании чайных. При создании книги было использовано почти 170 источников: литературных и исторических. Здесь много цитат, живописующих картины давнего и относительно недавнего (советского) прошлого, использованы замечательные иллюстрации. Издание иллюстрировано превосходными акварелями Александры Вирх.
20 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Иностранная литература № 9 2023 г.

Иностранная литература № 9 2023 г.

Читайте в номере: Сентябрьский выпуск «ИЛ» тематический и называется «Винтаж», то есть посвящен литературным «изделиям» прошлого, не утратившим своего значения и по сей день. Афра Бен Оруноко, или История царственного раба. Подлинная повесть. Перевод с английского и вступление Артема Серебренникова Ваге Армен Стихи. Перевод с персидского и вступление Гургена Баренца Уильям Фолкнер Действуйте осторожно и быстро. Рассказ. Перевод с английского Евгения Аржевского Дмитрий Афонин О романе Уильяма Фолкнера “Пилон”. Эссе Юбилей Фернандо Пессоа 35 английских сонетов. Перевод с английского и вступление Валерия Перелешина. Послесловие Константина Львова В малом жанре Стивен Винсент Бене Плачущие Девы. Перевод с английского Надежды Казанцевой Франсуаза Саган Утро как целая жизнь. Перевод с французского Юлии Санниковой Уильям Гилберт Мое первое дело. Перевод с английского Михаила Вострикова Вглубь стихотворения Джордж Гордон Байрон “Она идет в красе, как ночь...” Переводы с английского. Составление и вступление Андрея Корчевского Картинная галерея Паскаль Киньяр Тьма и безмолвие. Жорж де Латур. Перевод с французского, вступление и комментарии Ирины Волевич “Смеяться, право, не грешно...” Поуп и другие. Составление, перевод с английского и вступление Ильи Кутика Писатель путешествует Маркиз де Сад Рим. Из книги “Путешествие по Италии”. Перевод с французского и вступление Елены Морозовой Статьи, эссе Генри Луис Менкен Размышления о журналистике. Воспоминания. Перевод с английского Надежды Крупченко Фрэнсис Скотт Фицджеральд Сон и пробуждение. Перевод с английского Марии Регнард Джордж Оруэлл Луна под водой. Перевод с английского Софьи Некрасовой Переперевод Адам Мицкевич Лозаннские стихи. Перевод с польского и вступление Павла Алешина Георг Гейм Стихи. Перевод с немецкого и вступление Николая Третьякова Ничего смешного Хосе Антонио Кампос Две поездки на побережье. Рассказы. Перевод с испанского Ольги Лагутенко Болгарская эпиграмма. Перевод с болгарского Наума Гребнева
18 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Альбер Камю "Записные книжки"

Альбер Камю "Записные книжки"

Записные книжки Камю с 1935 по 1959 год – своеобразная хроника жизни писателя. Главные действующие лица в них – мысли Камю: обнаженные, искренние и тревожные. Что думал абсурдист, экзистенциалист и нобелевский лауреат о себе и мире, о политике, литературе и искусстве? У читателя есть уникальная возможность узнать это из первых рук, проследить, как спонтанность изложения, характерная для раннего периода творчества Камю, уступает место отточенности и силе мысли. Здесь собраны уникальные заметки, наброски будущих произведений Камю, начиная с того времени, когда он еще не был известен в Европе, до тех пор, пока не погиб в автокатастрофе в 1960 году на самом пике своего успеха. В библиотеке с 22 сентября 2023 г.
14 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Бернд Бруннер "Искусство лежать. Руководство по горизонтальному образу жизни"

Бернд Бруннер "Искусство лежать. Руководство по горизонтальному образу жизни"

Гимн лежанию, сочиненный Берндом Бруннером, — глубокое, содержательное культурно-историческое исследование и одновременно с этим — собрание увлекательных историй. Добрую треть нашей жизни мы проводим лежа: ни в одном другом положении человек столько не думает, не мечтает, не любит. Однако у многих людей лежание вызывает неодобрение, его часто путают с пассивностью и ленью. При этом горизонтальное положение чрезвычайно ценно, ведь именно оно нередко приводит к самым интересным идеям. Если бы, например, Микеланджело не проводил много времени лежа, вряд ли ему в голову пришла бы идея превратить потолок Сикстинской капеллы в один из величайших шедевров человечества. Эта книга научит вас лежать правильно.
12 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Том Шиппи "Дж. Р. Р.Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье"

Том Шиппи "Дж. Р. Р.Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье"

Профессор Том Шиппи, один из самых авторитетных толкинистов современности, предлагает увлекательное исследование творчества Дж. Р. Р. Толкина. Он аргументирует, почему Толкин, несмотря на «несерьезность» жанра фэнтези, может претендовать на титул «автор века»; рассуждает, в чем секрет его мощного влияния на литературу, что служило для Профессора источником вдохновения и какую задачу он решал своими текстами; поясняет, в чем состоит «литературная функция» хоббитов и где проходит грань между мифом и реальностью, древними текстами и современной жизнью; а также довольно необычно интерпретирует связь толкиновского мира с христианством. Книга обещает интеллектуальное приключение, погружая в филологический, лингвистический, исторический контексты, при этом написана для широкого читателя.
09 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Дэвид Лейбовиц "Моя парижская кухня. Рецепты и истории"

Дэвид Лейбовиц "Моя парижская кухня. Рецепты и истории"

Во введении книги Дэвид Лейбовиц рассказывает о своей истории знакомства с Францией и французской кухней, об истории переезда в Париж и тонкостях парижского быта и кулинарии. Вводная часть состоит из разделов «Ингредиенты» и «Оборудование». В первом разделе Лейбовиц знакомит читателя с «самой интересной частью готовки»: покупкой необходимых продуктов. О тонкостях выбора каждого ингредиента и о его важности в жизни парижан автор рассказывает отдельно: молочные продукты, мясо и рыба, ингредиенты для выпечки, овощи, масла, травы и пряности. Второй раздел является подробным обзором необходимого на кухне оборудования и приборов. Основная часть поделена на 6 глав: закуски, первые и основные блюда, гарниры, десерты и выпечка (в общей сложности 100 рецептов!). Рецепты в каждой главе перемежаются с авторскими историями и воспоминаниями о тех или иных блюдах или продуктах. Все рецепты являются отражением того, что едят современные парижане: сочетание традиций и упрощенного современного подхода. В библиотеке с 15 сентября 2023 г.
07 сентября 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы