ул. Пушкинская, 175А

«Цветок волшебный, что блестит однажды в год …»





…Сон придёт. Цветок волшебный,

Что блестит однажды в год,

Златоцветный и целебный,

На мгновенье расцветёт.

    Кочедыжник, «трава перистая, как птичье крыло» - мистическое растение, которое поможет отыскать клад, сделает вас невидимым, а после ещё и на щи пойдёт. Сплошные загадки. Но есть одна очевидная подсказка: цветёт это растение лишь один миг и единожды в году! Согласно легенде…

Речь, конечно же, идёт о папоротнике. Это растение рода Нефролепис вы можете встретить в зимнем саду нашей библиотеки. С XIX века данный род папоротника является одним из популярнейших в комнатном цветоводстве.

Прежде чем переходить к мифологической или кулинарной точке зрения, посмотрим на папоротник сквозь ботаническую призму. Папоротники относятся к числу наиболее древних групп высших растений. В настоящее время насчитывается более 300 родов и около 12 тысяч видов папоротников. Современные папоротники – предки древнейших древовидных папоротников, которые во многом определяли облик планеты в конце палеозойской — начале мезозойской эры. Согласно ботанической науке, папоротники никогда не цветут, а размножаются спорами, за что Карл Линней назвал споровые «тайнобрачными».

Однако древнеславянская мифология богата описаниями некоего таинственного «цветка папоротника», который расцветает лишь раз в году в полночь накануне дня Ивана Купала (в ночь с 23 на 24 июня – или на 7 июля по новому стилю). Особенно ярко это древнеславянское поверье было отражено в повести Николая Васильевича Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала» (1831): «Смотри, Петро, ты поспел как раз в пору: завтра Ивана Купала. Одну только эту ночь в году и цветёт папоротник. Не прозевай! Я тебя буду ждать, о полночи, в Медвежьем овраге». Древнее языческое божество Купало в сознании западноевропейских народов было связано с огнём. Праздник приходится на день солнцеворота, «макушку» лета. Трава в эту пору — в самом соку, и именно в ночь на Купалу проявляет свои магические свойства папоротник. Вот как в книге известного русского этнографа Сахарова «Сказания русского народа, собранные И. П. Сахаровым» описано сказание о цветке папоротника: «В глухую ночь из куста широколистного папоротника показывается цветочная почка. Она то движется вперед и взад, то заколышется, как речная волна, то запрыгает, как живая птичка. Всё это происходит оттого, что нечистая сила старается скрыть от людского взора этот цвет. Потом, ежеминутно увеличиваясь и вырастая вверх, цветёт, как горячий уголь. Наконец, ровно в 12 часов, с треском развертывается цвет, как зарница, и своим пламенем освещает около себя и вдали. В этот самый миг является чистая сила и срывает цвет».

Народные предания утверждают, что цветок папоротника наделял его обладателя способностью понимать язык деревьев, птиц и зверей, отыскивать клады, повелевать землею и водою, делаться невидимкою, открывать любые запоры и снимать заклятия. Список получается более чем внушительный! Но смельчаку, решившемуся на похищение чудодейственного цветка, нужно было проявить особую смелость и недюжинную стойкость духа: «Решившийся сорвать цвет кочедыжника должен ранее прийти в лес, отыскать куст, очертить кругом черту и дожидаться расцвета. Он должен быть твёрд и непоколебим против нечистой силы <…>. Если он оглянется на зов, то нечистая сила свертывает голову, или задушивает, или одурачивает на всю жизнь».

Если же вы придерживаетесь менее мистических взглядов на папоротник и обладаете гастрономической любознательностью, тогда мы можем предложить вам заглянуть в книгу П. Д. Березникова «Блюда с папоротником орляком». В книге собрано около ста разнообразных кулинарных рецептов с папоротником. Может быть, вы давно хотели разнообразить свой завтрак, тогда омлет, фаршированный папоротником, может стать отличной идеей. Или же перед вами стоит задача удивить гостей, приглашенных на праздничный ужин, тогда стоит обратить внимание на рулет из рыбы с папоротником. Блюдо получится особенно пикантным, если сдобрить его культурно-исторической справкой, которая дана была выше или развлечь гостей некоторыми удивительными фактами о папоротнике.

Топ-5 интересных фактов о папоротнике:

1.В истории фотографии существует постановочная фотография Льюиса Кэрролла, автора «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье», — «Алиса Лидделл и папоротник» (1860).

2.В иконописи нижние перья ангельских крыл называются папоротники – они даже по оттенку отличаются от остальных.

3.Папоротники используются в кулинарии, особенно в паназиатской кухне. Однако не всякий вид папоротника пригоден для пищи, некоторые из них ядовитые: например, представители родов Кочедыжник, Страусник, а также Щитовник, произрастающий в России.

4.Самые большие вайи (название листьев папоротника) бывают у представителей семейства Схизеевые. У некоторых экземпляров их длина достигает 30 метров.

5.Если захотите познакомиться с папоротником орляком (один из съедобных видов) поближе, откройте альбом репродукций Шишкина. Этюд "Папоротники в лесу. Сиверская", написанный в 1883 году, хранится в Третьяковской галерее.

Продолжить своё знакомство с этим удивительным растением вы можете, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Березовиков П. Д. Блюда с папоротником орляком. Красноярск, 1995.

Гоголь Н. В. Вечера на хуторе близ Диканьки. Москва, 2020. 

Дикарева Т. В. В мире растений. Москва, 2012.

Любовь к ботанике. Санкт-Петербург, 2019. 

Литовские мистические сказания. Харьков, 2010.

Сахаров И. П. Сказания русского народа, собранные И. П. Сахаровым. Тула, 2000.


Текст © Филатова Анастасия


Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы