ул. Пушкинская, 175А

...Ваши тексты не потеряются в истории

2 февраля 2022 - 27 февраля 2022
Выставочная зона (2 этаж)

В 2022 году исполняется 220 лет со дня выхода в свет первого номера журнала «Вестник Европы». Выставка «...Ваши тексты не потеряются в истории» посвящена этому замечательному событию и представляет вниманию посетителей библиотеки коллекцию выпусков одного из самых известных периодических изданий 19 века с момента его возникновения в 1802 году.

Журнал «Вестник Европы» принадлежит к числу немногих долгоживущих русских изданий: он выходил почти 30 лет, с 1802 по 1830 год.

Идея создания журнала принадлежала московскому книгопродавцу и арендатору типографии Московского университета И. В. Попову, который пригласил на пост редактора известного писателя и историка Николая Михайловича Карамзина. В течение двух лет Н. М. Карамзин руководил изданием журнала, получая три тысячи рублей в год. В истории русской журналистики это первый случай оплаты редакторского труда.

Журнал печатался в типографии Московского университета. Всего вышло 696 номеров (174 части). Первоначальный тираж журнала составил 600 экземпляров.

Редакторами и издателями журнала в разные годы были известные ученые и деятели литературы: Н. М. Карамзин с 1802-1803; П. П. Сумароков в 1804; М. Т. Каченовский в 1805-1807, 1811-1813 и с 1815-1830 годы; В. А. Жуковский в 1808-1810; В. В. Измайлов в 1814.

За 29 лет существования журнал проделал сложный путь, меняя свой характер не только в силу изменения общественно-политической ситуации в стране, но и в зависимости от взглядов издателей.

В разные годы тираж составлял от 580 до 1200 экземпляров. Номер журнала включал пять печатных листов, что соответствовало 80 страницам. «Вестник Европы» выходил два раза в месяц, и объем годовой подписки равнялся 24 номерам. Со временем издатели обязались помещать в каждом номере гравюры, которые выполнялись знаменитым московским гравером А. Флеровым.

Распространялся журнал, как в розницу, так и по подписке, о которой редактор давал знать еще за несколько месяцев.

«Вестник Европы» был двухнедельным общественно-политическим и литературным журналом, рассчитанным на более или менее широкие круги образованных читателей в столицах и провинции.

В журнале впервые затрагивались темы о влиянии Европейской культуры на Россию, описывались события, происходящие за рубежом. ПриН. М. Карамзине в «Вестнике Европы» публиковались переводные зарубежные тексты, создавались переводные выписки из 12 европейских газет.

В период редакторства Н. М. Карамзина «Вестник Европы» состоял из двух отделов: «Литература и смесь» и «Политика». Большой заслугой редактора было выделение «Политики» в самостоятельный отдел. Н. М. Карамзин угадывал запросы читателя, желавшего видеть в журнале не только литературное периодическое издание, но и общественно-политический орган, способный объяснить факты и явления современности. В отделе помещались статьи и заметки политического характера, касавшиеся не только Европы, но и России; политические обозрения, переведенные Н. М. Карамзиным или им самим написанные, речи государственных деятелей, манифесты, отчеты, указы, письма и т. д. В отделе публиковались статьи «О деле Карнатского Набаба, которым должен ныне заняться Английский Парламент» или «О политической системе Англии и Франции», «О восточном и западном народе» и др.

Карамзин Н. М. смог, как редактор и журналист, установить тесные контакты журнала с читателями.

В разделе «Литература и смесь» наряду с переводами трудов иностранных авторов помещались художественные произведения в стихах и прозе русских писателей. Н. М. Карамзин привлек к сотрудничеству Г. Р. Державина, M. M. Хераскова, Ю. А. Нелединского-Мелецкого, И. И. Дмитриева, В. Л. Пушкина, В. А. Жуковского и часто сам выступал как автор на страницах журнала. В «Вестнике Европы» опубликованы публицистические статьи Н. М. Карамзина, а также повести «Моя исповедь», «Рыцарь нашего времени», «Марфа-посадница» и другие.

В 1814 году на страницах журнала вместе с другими лицеистами – А. А. Дельвигом, А. Д. Илличевским, И. И. Пущиным, дебютирует А. С. Пушкин. В «Вестнике Европы» напечатаны пять стихотворений поэта «К другу стихотворцу», «Кельна», «Вот зеркало мое – прим его Киприда», «Опытность»» и «Блаженство».

С 1808 по 1810 годы редактором «Вестника Европы» был В. А. Жуковский. Новый редактор ставил перед журналом главным образом просветительские задачи, поэтому от критических статей и политического фельетона он отказался и свел отдел политики к перечню известий. В годы редакторства В. А. Жуковского ведущим отделом «Вестника Европы» становится литературный. Сам В. А. Жуковский сотрудничал в журнале как поэт и прозаик – напечатал свыше двадцати своих стихотворений, в том числе такие ставшие известными произведения, как баллады «Людмила», «Кассандра», поэма «Громобой», повесть «Марьина роща».

Кроме самого Жуковского, К. Н. Батюшкова и А. Ф. Мерзлякова, на страницах журнала печатались П. Вяземский, Н. Гнедич, И. Долгорукий, Д. Давыдов, А. Мещевский, А. Раевский, А. Тургенев и другие. Из западных авторов печатались переводы произведений Э. Гиббона, Н. С. Шамфора, Ф. Шиллера и др.

В 1810 году, когда совместно с В. А. Жуковским «Вестник Европы» начинает редактировать русский историк, переводчик, литературный критик Михаил Трофимович Каченовский, меняется структура отделов, название и количество. Теперь в журнале появляются отделы «Словесность», «Наука и искусства», «Критика», «Смесь».

С 1811 года Михаил Трофимович Каченовский единолично возглавлял пост редактора журнала. В 1814 году он передал издание «Вестника Европы» русскому писателю, последователю Н. М. Карамзина В. В. Измайлову, но уже с 1815 года М. Т. Каченовский возобновил работу в журнале. В связи с этими событиями в объявлении к читателям он писал: «я не ожидал и даже вовсе не думал, что «Вестник Европы», университетскою типографией издаваемый, будет снова препоручен моему распоряжению». Непостоянство работы М. Т. Каченовского в качестве редактора журнала объясняется его проблемами со здоровьем.

В годы редакторства М. Т. Каченовского (1810-1813) в «Вестнике Европы» большое значение приобретает научный отдел, в котором печатаются в основном исторические и археологические статьи. Публикуются работы профессоров П. Калайдовича, К. Калайдовича, Мерзлякова, Снегирева, Тимковского, Шлоецера и др. Политический отдел сводится к выпискам из иностранных газет.

В 20-х годах 19 века в журнале появляется большой интересный отдел «Современная история и политика», освещающий как отечественную историю, так и зарубежную. На страницах этого отдела публиковались статьи, в том числе, и по донской истории или посвященные нашим землякам. К примеру, статья И. Стемпковского «Второе письмо о местоположении древнего города Танаиса» опубликована в № 23 за 1824 год. А в № 3 за 1822 год был опубликован большой отрывок из книги Н. Смирного «Жизнь и подвиги графа Матвея Ивановича Платова» («Вестник Европы». 1822. Ч. 122, № 3 (фев.). С. 201- 217).

В отделе «Изящные искусства, наука и литература» публиковались статьи соответствующей тематики. К примеру: «О литейном искусстве в России» («Вестник Европы». 1819. Ч. 106, № 16 (авг.). С. 279- 286); «Обозрение художеств у древних народов» («Вестник Европы». 1819. Ч. 105, № 12 (июнь). С. 249- 274); «О древних колоссальных статуях, находящихся на Монте-Кавалло в Риме» («Вестник Европ». 1826. Ч. 148, № 12 (июнь). С. 268-281); «Об отличительных свойствах памятников египетских, и о том, почему знаменитейшие из новейших художников не берут их для себя за образцы» («Вестник Европы». 1818. Ч. 100, № 14 (июль). С. 96-122) и многие другие.

В разделе «Науки» большое внимание уделялось медицине, её истории и современным течениям. В частности В. В. Измайлов, в бытность свою редактором журнала «Вестник Европы», посчитал не лишним поместить критическую статью французского врача профессора Моро де ла Сарта, посвящённую нашумевшей теории известного анатома и физиолога, исследователя нервной системы человека Ф. Й. Галля. Согласно учению Галля, получившему название «френология», все наклонности, качества и способности человека внешне выражены в бугорках, неровностях и впадинах его черепа. Не являясь сторонником френологических открытий своего коллеги, Моро де ла Сарт не без иронии писал об их научной несостоятельности: «Профессор Шолье, которому поручено было донесть о сём предмете Медицинскому обществу во Франции, объявил прямо и без околичностей, что система доктора Галля не имеет никакого верного осно­вания, ни почерпнутых из анатомии правил. Довольно сказать в заключение, что вследствие удивительной (чтобы не сказать смешной) системы доктора Галля поверхность головы есть географическая карта, на которой можно определять страны, места и пункты различных склонностей или способностей».

В каждом номере «Вестника Европы» размещался отдел «Смесь», где публиковались анекдоты, мысли древних и новых философов, статьи из натуральной истории и краткие описания малоизвестных мест и народов; иногда стихи, иногда известия о новых английских и немецких книгах для любителей зарубежной литературы, разные мелкие пьесы и отрывки.

К примеру, Н. М. Карамзин часто включал в раздел «Смесь» исторические отрывки – эпизоды из жизни Европы в Средние века, эпоху Возрождения и другие периоды. Иногда персонажами рассказов становились короли или другие исторические фигуры, но обычно в отрывке шло повествование о вымышленных героях. Исторические отрывки невероятно увлекательны и написаны легким языком; события, даже если в них участвовали реально существовавшие лица, помещены в исторические декорации, и последние служат не более чем фоном - на первый план выступают человеческие отношения.

В фонде Донской государственной публичной библиотеки хранится 140 частей журнала «Вестник Европы» за 1802-1811, 1813-1827 годы. Подавляющее большинство экземпляров (за исключением 2-х) ранее находились в составе личной библиотеки великой княгини Марии Павловны (1786-1859), великой герцогини Саксен-Веймар-Эйзенахской, третьей дочери императора Павла I.

Экспозиция построена на представлении наиболее интересных. публикаций из основных отделов журнала «Вестник Европы» за 1802-1827 годы.

Открывают выставку публикации из отдела «Изящная словесность: Проза и поэзия»:       

  • Сюар Ж. Б. А. О дружбе / [пер.] с фр. [В. А. Жуковского] // Вестник Европы. 1808. Ч. 38, № 6 (март). С. 87-94;

  • Сюар Ж. Б. А. О счастии / [пер. В. А. Жуковского] // Вестник Европы. 1809. Ч. 43, № 1 (янв.). С. 3-8.;

  • Пушкин В. [Л.]. На смерть Е. В. Херасковой. Овца, лисица и волк : басня // Вестник Европы. 1809. Ч. 48, № 21 (нояб.). С. 26-27;

  • Александр Н. к. ш. п. [Пушкин А. С.]. К другу стихотворцу // Вестник Европы. 1814. Ч. 76, № 13 (июль). С. 9-12.

Большая часть статей отражает разделы политики и истории:

  • Трегубов Н. Замечания о Таганрогском порте // Вестник Европы. 1806, Ч. 27, № 11 (июнь). С. 212-219;

  • Об избрании Президента в Северо-Американской Республике Соединённых Областей : (из Балтимора, дек.) : (из Journ. d. Déb) // Вестник Европы. 1825. Ч. 140, № 3 (фев.). С. 210-214;

  • О союзных трактатах между Англией и Португалией : (извлеч. из. Journ. d. S. P. et L.) // Вестник Европы. 1827. Ч. 152, № 1 (янв.). С. 59-64;

  • Стемпковский И. Второе письмо о местоположении древнего города Танаиса : (к г. статскому советнику, члену Московского общества истории и древностей российских, Ивану Павловичу Бларамбергу) // Вестник Европы. 1824. Ч. 139, № 23 (дек.). С. 190-202.

  • В отделе «Изящное искусство. Науки» представлены публикации:

  • Фишер [Ф. Б.]. О древнейшей из всех известных металлической гравированной доске : (соч., служащее к доп. Истории гравировального искусства) / [пер.] с нем. Д. // Вестник Европы. 1815. Ч.79, № 4 (фев.). С. 273-284;

  • О литейном искусстве в России : из Conservateurs Impartial 1818 № 56 и 57 // Вестник Европы. 1819. Ч. 106, № 16 (авг.). С. 279-286;

  • Шуберт Фр. Т. О мозге и смысле животных // Вестник Европы. 1824. Ч. 136, № 12 (июнь). С. 248-272.

Завершает экспозицию традиционный для многих журналов XIX века отдел «Смесь», в котором помещены статьи на разные темы:

  • Великодушие королевы Елизаветы : из Morgenblatt Y. // Вестник Европы. 1816. Ч. 87, № 11 (июнь). С. 233-234;

  • Филимонов В. О библиотеке Главного гвардейского штаба // Вестник Европы. 1817. Ч. 91, № 3 (фев.). С. 227-233;

  • Политические и другие происшествия: Португалия. Испания. Франция. Англия. Австрийская империя. Италия // Вестник Европы. 1820. Ч. 114, № 21 (нояб.). С. 74-77 и другие.


Поделиться:
Подбор литературы