ул. Пушкинская, 175А

Альбом «Южный Край» на 1900 год. Очерки городов

16 августа 2020 - 31 августа 2020
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

Проект «Выставка одной книги» продолжает знакомить посетителей с редкими изданиями начала XX века. На очереди Альбом «Южный Край» на 1900 год. Очерки городов: (с иллюстрациями) Одесса, Крым, Киев, Харьков, Таганрог, Ростов н/Д., Новочеркасск, Екатеринослав, Кавказ. Год третий. - Одесса: Издание Е. К. Дружинина, [1899] – один из ценнейших источников для изучения истории культуры и социально-экономического развития Южного края.

Литературно-иллюстрированный альбом с приложением адресов торгово-промышленных фирм выходил с 1898 по 1904 в типо-литографии Гальперина и Швейцера, а издания 1901, 1903 и 1904 годов печатались в коммерческой типографии Б. Сапожникова. Начиная с 1899 года, каждый отдел альбома имел свой титульный лист (в экземпляре Донской публичной библиотеки сохранился только титульный лист первого отдела).

В представляемом альбоме 1903 года несколько отделов. Самый большой включает очерки городов Южного края: Ялта, Симферополь, Балаклава. Севастополь, Бахчисарай, Феодосия, Керчь, Одессы, Екатеринослава (сейчас г. Днепр), Киева, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новочеркасска. В литературном отделе опубликованы рассказы писателей и журналистов конца XIX начала XX века О. Бальзака, Н. Г. Вучетича, П. Герцо-Виноградского и других. Все очерки сопровождаются иллюстрациями.

Значительное место в альбоме отведено иллюстрированной рекламе. Воспроизводятся рекламные объявления самых крупных промышленников, торговцев Юга России и Кавказа начала ХХ века. Обращает на себя внимание цветная печать некоторых рекламных объявлений, что не очень характерно для начала ХХ века, когда реклама печаталась, в основном, в черно-белом варианте.

В конце издания размещался справочно-коммерческий отдел, содержавший сведения о банковских, судебных, телеграфных, почтовых, железнодорожных, нотариальных и других учреждениях. Также в конце должен был быть, судя по содержанию, алфавитный указатель адресов торгово-промышленных фирм, архитекторов, инженеров, лиц юридического и медицинского персонала. Это имело смысл, ибо каждый приезжий или интересующийся известной отраслью находил эти сведения буквально под рукой. К сожалению, в экземпляре нашей библиотеки этот раздел утрачен.

Альбом заключен в красивый ледериновый синего света переплет с золотым тиснением, выполненный в Одессе в переплетной В. Киселева. Реставрирован специалистами центра консервации библиотечных фондов Донской публичной библиотеки.

Книга, несомненно, представляет библиографическую редкость и занимает свое место в истории краеведческих изданий.

Поделиться:
Подбор литературы