ул. Пушкинская, 175А

Эволюционер М. М. Сперанский: к 250 со дня рождения М.М. Сперанского

13 января 2022 - 30 января 2022
Выставочная зона (2 этаж)

12 января 2022 года исполняется 250 лет со дня рождения русского государственного деятеля, реформатора, законотворца Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839). Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской государственной публичной библиотеки подготовил книжную выставку к юбилею этого выдающего государственного деятеля России начала XIX века.

На долю графа Михаила Сперанского выпала одна из тех странных участей, которые нередко постигают государственных людей, призванных действовать на заре общественного развития. Почти сорок лет М. М. Сперанский не сходил с государственного поприща, с его именем связаны две величайшие реформы в России. Никто из государственных мужей не привлекал внимания общества так сильно и так долго.

Михаил Михайлович Сперанский родился в 1772 году в семье бедного священника. Любопытны сведения о происхождении фамилии Сперанского. В октябрьском номере журнала «Русский вестник» за 1859 год М. Лонгинов, ссылаясь на биографа М. Сперанского барона Корфа пишет «... год рождения Сперанского определялся разно, а семейству его давали разные фамилии: Надеждин, Уткин и чаще всего Грамотин, между тем как ни дед, ни отец его не имели особых прозваний....В 1782 году, по спискам он значился уже под именем Михайлы Сперанского. Должно, предполагать, что он назван был так по надеждам, которые подавал своими способностями и охотой к учению, и что фамилия была дана ему, по обыкновению, тогдашним епископом Иеронимом».

В 1779 году М. Сперанский поступил во Владимирскую духовную семинарию, а в 1788 году в качестве одного из лучших семинаристов был направлен в Александро-Невскую семинарию, которая в этом же году была открыта в Петербурге.

Молодой Сперанский предпочитал интеллектуальную деятельность всяким развлечениям, чему во многом способствовали твердость характера и самостоятельность натуры. Значительную часть времени он уделял чтению, в результате чего его рассуждения приобрели характер не просто изложения мыслей по поводу прочитанного, но и познанного из жизни: он мог рассказывать о судьбах людей, особенностях их поведения.

После окончания Александро-Невской семинарии в 1792 году Сперанский остается работать при ней преподавателем математики. За четыре года преподавательской деятельности он еще более расширил свой кругозор - помимо увлечения философией Михаил Михайлович изучал труды ученых на экономическую и политическую темы, познавал российскую действительность; его знания становятся энциклопедическими.

Вскоре М. М. Сперанский был рекомендован князю Куракину в качестве домашнего секретаря, но прежде чем Михаил Михайлович был принят, ему пришлось сдать экзамен. Князь велел Сперанскому составить одиннадцать писем, которые были обращены к разным людям, однако о корреспонденции с ними Куракин поведал в общих чертах. Когда же в шесть часов утра письма были предоставлены Куракину, тот очень удивился, насколько изящным слогом они все были написаны. Начав службу у князя, М. М. Сперанский не прекратил преподавательскую деятельность в Александро-Невской семинарии.

С восшествием на престол Павла I Михаил Михайлович стал сенатором, а через некоторое время ему была пожалована должность генерал-прокурора. Куракин посоветовал М. М. Сперанскому посвятить всё время службе в его канцелярии, то есть перестать совмещать ее с преподаванием. Сперанский от предложения не отказался. В июле 1801 года он был пожалован в действительные статские советники.

Находясь на службе в Министерстве внутренних дел Сперанский одновременно работал и в канцелярии Непременного совета (высшего совещательного органа Российской империи, учреждённого 30 марта 11 апреля 1801 года).

К 1804 году Сперанский впервые изложил в собственных политических записках мысли о государственном аппарате Российской империи, доказывая необходимость проведения реформ. Сперанский фактически говорил о введении новых для общества прав - обосновывал необходимость гражданского и уголовного права, свободы печати, гласности в суде. Впрочем, М. М. Сперанский справедливо предполагал, что Российская империя на тот момент была не готова к переходу к конституционному строю, поскольку для начала реформ очень важно преобразовать сам государственный аппарат. Именно в это время министр внутренних дел России В. П. Кочубей разрешил М. М. Сперанскому докладывать свои мысли императору Александру I, который сразу оценил способности статс-секретаря. Императору очень кстати был такой человек как М. М. Сперанский. К 1806 году "молодые друзья" (кружок молодых людей, сложившийся вокруг будущего императора Александра I) уже перестали интересовать Александра I - император раздавал им различные поручения за пределами столицы. А М. М. Сперанский в силу своего происхождения не был вовлечен в дворцовые интриги, не был связан с придворными кругами, обладал авторитетом в обществе, да и его таланты сразу бросались в глаза. Александр I нашел в М. М. Сперанском опору.

М. М. Сперанский не осуждал заключенный в 1807 году Тильзитский мир. В то время как вся общественность только и говорила о национальном унижении (вследствие поражения русских войск французам), а также о необходимости смены правления, Михаил Михайлович Сперанский даже в чем-то симпатизировал как французам в целом, так и самому Наполеону. В Эрфурте Наполеон целый час говорил со М. М. Сперанским в присутствии Александра I и сказал потом государю: «Какого человека имеете Вы при себе! Я отдал бы за него королевство!»

Сразу после встречи российского и французского императоров в Эрфурте М. М. Сперанский, становится главным советником Александра I в государственных делах. Отныне все предназначенные Александру I документы проходили через его руки. Между Сперанским и императором возникли очень доверительные отношения, настолько доверительные, что Александр I мог часами разговаривать со своим советником о государственных делах, а в 1808 году поручил ему подготовить план необходимых преобразований. Михаил Михайлович согласился, хотя боялся, что эта его работа подведет черту под спокойным продвижением по службе.

В 1809 году план государственного преобразования был готов. Его появлению предшествовала колоссальная работа по изучению законодательных документов других стран. М. М. Сперанский вместе со своими сотрудниками анализировал Конституцию Франции, Декларацию независимости США и другие подобные документы. Не были оставлены без внимания Уложение (свод законов) Екатерины II. Разработанный в 1809 году план закреплял на законных правах сословное деление общества, предусматривал организацию судебной и исполнительной власти как самостоятельных структур. При этом М. М. Сперанский предполагал, что Конституцию Российской империи подарит сам Александр I. Для реализации всех пунктов требовалось учреждение системы выборных органов, в том числе и государственной думы. Правда, ее деятельность все равно полностью зависела бы от императора, который при желании мог и уволить всех членов, и отменить любое заседание. Другими словами, государственная дума должна была являться только законосовещательным органом, но никак не законодательным.

План государственных преобразований М. М. Сперанского рассматривался на заседании высшего совещательного органа России Государственного совета (создан в 1810 году). Отдельные пункты плана, хотя и набирали очень мало голосов, утверждались самим Александром I. Однако многие положения, предложенные М. М. Сперанским, по мнению членов Государственного совета, подменяли самодержавную власть монарха. Ведь император в Российской империи всегда собственнолично являлся и высшим судьей, и вершителем всякого рода власти. Представленные на рассмотрение положения по поводу разделения судебной и исполнительной власти многим казались кощунством. Именно поэтому обобщенная оценка плана Сперанского, обозначившаяся к осени 1811 года, гласила: "Хорошо, но не время".

М. М. Сперанский был автором плана преобразований и в сфере финансов. Реформы были необходимы в условиях войн, в которых участвовала Российская империя. Преобразования начались в 1810 году: был прекращен выпуск ассигнаций; урезаны денежные суммы, направляемые в распоряжение министерств, деятельность которых ставилась под контроль; налоговое бремя увеличивалось (в том числе и для дворян-землевладельцев, которые до этого не обременялись налогами). Естественно, эти новообразования вызвали бурю недовольства у дворян, в основном, аристократии. Указ об экзаменах на чин, изданный государем по настоянию М. М. Сперанского, вызвал сильнейший ропот среди мелкого и среднего дворянства. Н. М. Карамзин выражал удивление по поводу того, какую связь имеют знания наук с производством в тот или иной чин. А в чайных обеих столиц говорили: «дерет этот попович кожу с народа... сгубит государство».

Против М. М. Сперанского выступила целая армия чиновников и дворян. Зная о мнительности Александра I, они воздействовали на императора нелестными отзывами о Михаиле Михайловиче, обвиняли его даже в масонстве, хотя М. М. Сперанский негативно относился к этому течению. И вот здесь враги Михаила Михайловича попали точно в цель - император боялся возможных революционных действий масонов. На падение авторитета М. М. Сперанского оказал влияние и удар по самолюбию Александра I - император видел, с каким усердием Михаил Михайлович решает дела, например, связанные с подготовкой к войне с Францией. К тому же вся столица была полна разговорами об измене М. М. Сперанского своему Отечеству - его даже называли французским шпионом. В связи со всем перечисленным, Александр I решил дать отставку выдающемуся государственному деятелю XIX столетия.

17 марта 1812 года Александр I отправляет М. М. Сперанского в ссылку в Нижний Новгород, а через некоторое время в Пермь. Только спустя несколько лет бывшему советнику императора разрешили жить в своем имении.
В 1816 году, после многочисленных ходатайств, император назначает М. М. Сперанского пензенским губернатором.

В 1819 году М. М. Сперанского назначают на должность генерал-губернатора Сибири. Оттуда М. М. Сперанский направляет предложение императору по реорганизации местного управления.

Только в 1821 году М. М. Сперанского возвращают в Петербург. Александру I больше не нужен был горячий реформатор. Место М. М. Сперанского давно уже занимал А. А. Аракчеев. А М. М. Сперанский становится членом Государственного совета и Сибирского комитета.

В 1826 году М. М. Сперанский - член Верховного суда по деду декабристов. При Николае I он занимался подготовкой юридических материалов, участвовал в работе комитетов по крестьянскому вопросу, II-го отделения личной канцелярии императора. Под его руководством были подготовлены и изданы «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах (1837-1839 гг.), «Свод законов Российской империи» в 15 томах (1832-1839 гг.). За эту деятельность М. М. Сперанский был награжден орденом Андрея Первозванного, получил титул графа.

На выставке демонстрируются издания XIX-XX веков из фонда Донской публичной библиотеки, освещающие жизнь и деятельность графа М. М. Сперанского. Открывает экспозицию биографическое издание «Жизнь графа Сперанского» Т. 1-2. СПб., 1861, основанное на письмах М. М. Сперанского, снабженное историческими справками и составленное в связанный рассказ бароном М. А. Корфом.

В наше время мало кому известно, что М. М. Сперанский, кроме того, что был выдающимся государственным деятелем России и прогрессивным реформатором, был еще и автором уникального труда по ораторскому искусству. Этот труд среди трактатов по красноречию, принадлежащих другим авторам, занимает особое место по своему содержанию, стилю и т.д. Неординарен хотя бы тот факт, что автору «Правил высшего красноречия» во время их написания было всего двадцать лет. М. М. Сперанский делал тогда первые шаги в должности преподавателя Главной семинарии при Александро-Невском монастыре в Петербурге, преобразованной позднее в духовную академию. Несмотря на молодость, автор «Правил» обнаружил острую наблюдательность, тонкий ум и отмеченный индивидуальностью слог изложения.

«Правила высшего красноречия» были написаны в 1792 г. При жизни М. М. Сперанского этот труд ни им, ни кем-либо другим нигде не издавался. Лишь пять лет спустя после кончины М. М. Сперанского, в 1844 г. книга вышла в свет под названием «Правила высшего красноречия». Она была подготовлена и издана профессором Санкт-Петербургской духовной академии И. Я. Ветринским.
На выставке демонстрируются труды М. М. Сперанского по кодификации Российского законодательства - Полное собрание законов Российской империи : Собрание 1-е. С 1649 по 12 дек. 1825 г. – Санкт-Петербург : Типография 2-го Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830-[1851].

Изюминкой выставки является работа русского военного деятеля, историка Николая Карловича Шильдера «Император Александр I: его жизнь и деятельность» Санкт-Петербург : Изд. А. С. Суворина, 1897.

Издание состоит из четырех частей. Первая часть описывает детство и молодые годы Александра до восшествия его на престол; вторая - эпоху преобразований с 1801 по 1810 год; третья - борьбу с Францией с 1810 по 1816 год; четвертая - эпоху реакции с 1816 по 1825 год. Труд написан легко и увлекательно; главные его достоинства - искусный психологический анализ, тщательная и точная критика историографии и источников, обилие ранее неизвестных материалов по политической, военной, дипломатической истории, введенных в научный оборот. Книга углубляет историческое понимание эпохи Александра I. Иллюстрации выполнены с редких оригиналов собрания гравюр П. Я. Дашкова в техниках хромолитографии, фототипии, гелиогравюры, цинкографии, копии с картин, гравюр на дереве и фотографии. Большая глава и много эпизодов в книге посвящены деятельности Михаила Михайловича Сперанского.

Один из разделов выставки посвящен тяжелым страницам жизни М. М. Сперанского.
17 марта 1812 года после многочасовой и в высшей степени эмоциональной аудиенции, сопровождающейся слезами и драматическими эффектами, Александр I отставил от многочисленных должностей и сослал государственного секретаря М. М. Сперанского. Ближайший сотрудник и «правая рука» императора, на протяжении нескольких лет, по существу, второе лицо в государстве, был в тот же вечер отправлен с полицией в Нижний Новгород. Русская история богата случаями внезапных падений вчера еще всесильных фаворитов; тем не менее, опала М. М. Сперанского произвела оглушительное впечатление на современников.

На выставке представлен большой массив публикаций, освещающий годы ссылки М. М. Сперанского на страницах российских периодических изданий XIX века «Русская старина», «Русский архив», «Русское богатство» и других. Среди публикаций статьи российского историка, археографа, академика Санкт-Петербургской Академии наук А. Ф. Бычкова, подробно описывающего жизнь и деятельность М. М. Сперанского в Нижнем Новгороде, в Великополье, в Пензе.


Поделиться:
Подбор литературы