ул. Пушкинская, 175А

Эволюция - способность познать себя и мир!

22 февраля 2022 - 18 марта 2022
Универсальный читальный зал (3 этаж)

Все люди, живущие сейчас на Земле, принадлежат к одному и тому же биологическому виду, именуемому Homo sapiens – человек разумный. Человек разумный является единственным сохранившимся представителем рода HOMO, включающего, кроме того, и множество вымерших, ископаемых видов. Почему в процессе эволюции мы остались одни? Как совершалась эволюция? Почему антропогенез вообще состоялся? Что явилось спусковым крючком для запуска плавильного котла эволюции? Все мы с вами, живущие здесь и сейчас, знаем истории своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, а знаем ли мы историю 1000-прапрабабушек и 1000-прапрадедушек, которые жили и боролись у самых истоков нашего освоения Земли? Далёкое прошлое вызывает ещё больший интерес, чем прошлое в отрезке нескольких веков. Изучает далёкое прошлое наука палеонтология и антропология.

Универсальный читальный зал в рамках цикла «Популяризаторы науки» представляет выставку книг молодого российского учёного Дробышевского Станислава Владимировича "Эволюция – способность познать себя и мир!».

Дробышевский С. В. – кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру», эксперт Международного общественного движения «Сообщество молодых учёных» возглавляет общественное движение популяризации науки «Проекты Станислава Дробышевского». Основное направление его научно-исследовательской деятельности - палеонтология и антропология. Все сложные вопросы, которые поднимают эти науки, нельзя понять без изучения геологической истории нашей планеты, поделённой на отрезки.

Первая книга Станислава Дробышевского из трилогии «Палеонтология антрополога: обзор живого прошлого» очень интересно описывает первые отрезки геологической истории Земли и классифицирует их как ночь и утро планеты: докембрий и палеозой. О докембрии (длился 4,5 млрд. лет) мы знаем очень мало. Это эпоха становления Земли, когда из мрака вселенской ночи выплыла наша планета и в сумраке первобытного океана шли странные химические реакции. Твёрдая геологическая оболочка появилась на поверхности планеты - 4,2 млрд. лет назад. И во тьме веков теряются важнейшие тайны бытия – зарождение жизни как таковой, появление ДНК, многоклеточности и т.д. Докембрий - самый продолжительный период истории Земли, в котором появились крупные континенты, сформировался океан, бактерии и прокаритоты, которые могли жить в сероводородной среде, произошла кислородная революция, появился свободный кислород.

Палеозой (длился 290 млн. лет) освещён гораздо полнее. Встающая заря полноценной и понятной нам жизни представлена во всех своих ярких красках. За шесть периодов палеозоя возникли все столпы нашей действительности, главные группы организмов и ключевые экосистемы. В книге можно подробно узнать, что происходило с сушей, мировым океаном, какая присутствовала растительность, о живых существах - трилобитах и других членистоногих, которые пытались выбраться из воды. В конце палеозоя появились первые рыбы, амфибии, рептилии. На планету спустилось очередное оледенение, полностью изменился климат, вследствие этого около 95% живых существ погибло. Блистательный палеозой закончился крахом.

Вторая книга трилогии «Палеонтология антрополога» продолжает нашу с Вами историю. Здесь рассказывается о жизни мезозоя – срединной эры, самой известной и впечатляющей. 186 миллионов лет – огромный срок, за который случилось так много и так мало. Мало, потому что в большей части мезозоя развитие шло как в замедленной съёмке. Климат менялся слабо, материки долгое время оставались соединёнными. Много, потому что в эпоху мезозоя на планете появились огромные залежи мела и кремня, который был нашим главным сырьём для создания орудий труда во все времена, нефть и газ, которые нас с вами греют и двигают цивилизацию вперёд. Появились цветковые растения, которые предоставили нашим предкам еду (цветы, нектар, плоды), создали густые кроны деревьев, которые были их первыми домами и укрытиями. В юрский период мезозоя (56 млн. лет) небольшие по размерам тероподы эволюционировали в фантастических пресмыкающихся - динозавров, которые имели огромное видовое многообразие (ареал обитания - воздух, вода, земля) и в огромных количествах перемещались по континентам.

Уже в меловой период мезозоя, царству динозавров, ихтиозавров и прочих «завров» приходит конец. Списки вымерших тварей бесконечны и в конце палеозоя, и в мезозое. Но существование аммонитов и звероящеров, теропод, динозавров и всех прочих странных существ не прошло впустую. Своей ежедневной жизнью они влияли на экосистемы, меняли мир, в котором обитали, одни из них своими телами создали землю, по которой мы ходим, другие, будучи успешными конкурентами и злобными врагами, несознательно, но от этого не менее упорно направляли нашу с вами эволюцию.

Третья книга С. Дробышевского «Палеонтология антрополога» в остроумной и захватывающей манере продолжает историю Земли и эволюционные процессы на ней. Она посвящена нашему времени, в котором мы живём - эпохе кайнозоя (66 млн. лет). Крупные пресмыкающиеся (динозавры) в конце мезозоя вымерли, освободив много географических и экологических ниш, раньше они никого не собирались терпеть рядом, а теперь пришло время, праздника жизни для млекопитающих. 66 млн. лет для эры совсем небольшой срок, но насколько эти десятки миллионов лет неоценимы для нашего эволюционного рывка даже представить сложно! Ведь мы с Вами за эти 66 млн. лет сумели вырасти из карликов, спрыгнуть на землю, стать на две конечности, в освободившиеся две - взять по палке и камню, несколько раз сменить наше меню и вкусовые предпочтения, поумнеть, заговорить, научились писать и читать книги! Автор делает вполне логичный вывод, что кайнозой в эволюции совсем не конечная эпоха!

В книге первой «Достающее звено: Обезьяны и все-все-все» история нашего вида (Homo sapiens) прослежена автором с самых первых клеток со всеми промежуточными звеньями. Где и когда был найден наш самый древний предок? Какое отношение имеют к нам неандертальцы и денисовцы, маленькие хоббиты с острова Флорес? Откуда появились тролли и великаны? Какую роль в эволюции сыграло вегетарианство? На эти все вопросы можно найти ответы в первой книге двухтомника, и при этом вы сумеете понять, как научно-исследовательская работа может захватывать внимание, ведь отвечая на одни вопросы по ходу изучения материала, возникают новые ещё более интересные.

Во второй ее части - «Достающее звено: Люди», учёный обращает наше внимание, на следующую закономерность - родители и дети почти совсем не отличаются друг от друга, нужны миллионы лет, чтобы количество наследуемых признаков перешло в качество. Лишь на огромных временных отрезках мы можем заметить появление чего - то нового. Поэтому подчёркивает автор невозможно сказать, в какой конкретно момент начинается «совсем» наша с вами линия эволюции, когда «совсем» обезьяны становятся «совсем» людьми. Из книги вы узнаете абсолютно всё о своём происхождении, о пращурах похожих и на обезьян, и на людей, предках прямых, двоюродных и троюродных, их подвигах и неудачах, стремлениях и успехах. Узнаете о том, сколько, чего и как мы от них унаследовали, и о том, кем мы можем стать в будущем. Для тех, кто хочет узнать всё более детально, к каждой главе книги автором предусмотрен «уголок занудства», где материал изложен со скурпулёзной научной точностью. Книга будет интересна всем и подготовленным читателям, и тем, кто совсем незнаком с темой.

На выставке представлена серия книг Станислава Дробышевского «Предшественники. Предки», посвящённая эволюции палеоантропов, живших от 130-40 тыс. лет назад, и эволюция неоантропов верхнего палеолита (Африка, Ближний Восток, Азия), живших в промежутке времени от 40 тысяч лет назад. В книгах рассмотрены основные таксономически ценные морфологические признаки, которые отразились в будущих видах эволюционной цепочки. Рассмотрены особенности экологии и их культуры, большое внимание уделено датировке находок.

В книге «Происхождение человеческих рас. Закономерности расообразования. Африка» ученым рассматривается одна из центральных тем антропологии - возникновение современных рас. В первой части автор представляет обзор основных концепций возникновения человеческого вида и его рас, а также рассматривает основные варианты и факторы расообразования с конкретными примерами основных рас человечества. Вторая часть книги посвящена образованию рас Африки. Дробышевский разбивает огромный континент и окрестные архипелаги на зоны, последовательно разбирая центральноафриканскую, южноафриканскую, расы Мадагаскара, восточноафриканскую расу и т.д. В книге широко использованы данные генетики, лингвистики, археологии, палеографии и других смежных наук. Список литературы очень внушительный. Благодаря всему этому, автором было охвачен максимум мнений и фактических данных, а выводы приобретают особый вес.

Несмотря на очевидные анатомические, физиологические и генетические факторы близости, современных людей к прочим обитателям планеты, свидетельствующие, что человек - органическая часть земной природы, несмотря на многочисленные ископаемые останки существ, занимающих промежуточное положение между людьми и их животными предками, тема происхождения человека окутана многочисленными мифами, и они демонстрируют потрясающую живучесть.

В связи с вышеперечисленным книга Александра Соколова - главного редактора научного портала «Антропогенз.ру» – «Мифы об эволюции человека» представляет особый интерес. Она состоит из тринадцати самых распространённых мифов о происхождении человека. Получилась достойная коллекция: это антиэволюционистские теории и легенды, порождённые массовой культурой и околонаучные представления, распространённые среди образованных людей, автор очень убедительно проверяет их состоятельность. Если в данной коллекции мифов отсутствует известный   вам очередной миф, то опишите его подробно. На научном портале «Антропогенез.ру» есть рубрика – «Эксперты отвечают», где вы получите развёрнутый ответ. Эту остроумную, изобилующую полезными фактами книгу, можно читать вместе с двухтомником С. Дробышевского «Достающее звено».

Для лучшего понимания всей длинной эволюционной цепочки, в конце которой гордо стоит Homo sapiens, на выставке представлен ПАРАД УЧАСТНИКОВ эволюции, где будут стоять все наши далёкие предки, без которых нас бы с вами не было! Огромное спасибо говорит Станислав Дробышевский нашим невзрачным Великим Предкам за то, что выжили и стали нами, в благодарность мы, как можем, восстанавливаем память о них!

После знакомства с книгами этого молодого ученого, напрашивается вполне конкретный вывод - зачем читать художественную литературу, когда есть такая интересная научная литература.

Поделиться:
Подбор литературы