ул. Пушкинская, 175А

Герои Донской публичной

25 мая 2022 - 4 июня 2022
Отдел краеведения (2 этаж)

«Библиотечная работа -
На вид простой и тихий труд.
Вдали от пышного почёта
Библиотекари живут»

Этим широко известным строкам поэта Льва Ошанина о работе библиотекарей противоречит название книжно-иллюстративной выстави «Герои Донской публичной». Оно немного спорное, потому что настоящий Герой Советского Союза только один. И работал он, как и основная часть героев этой выставки, в Ростовской государственной научной библиотеке имени Карла Маркса. С 1952 по 1954 год директором нашей библиотеки был Герой Советского Союза Георгий Александрович Иноземцев. 30 апреля 2022 года исполнилось бы 120 лет со дня его рождения.

Историк, археолог, Герой Советского Союза (1944) Георгий Александрович Иноземцев родился 17(30).04.1902 в посёлке Батайский Батайской волости Ростовского округа Области войска Донского (в настоящее время – город Батайск Ростовской области). И прожил всего 55 лет. Но сколько он успел за это время!!!

Окончил Донской археологический институт (1923), историко-филологическое отделение Северо-Кавказского государственного университета (1927). В студенческие годы и после окончания университета Иноземцев принимал активное участие в работе Северо-Кавказской экспедиции ГАИМК, Северо-Кавказского краевого общества археологии, истории и этнографии, в других научно-исследовательских организациях.

В боях Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Сражался на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Воронежском, 1-м Прибалтийскои и Ленинградском фронтах. 16 сентября 1943 года гвардии майор Иноземцев отличился в боях за освобождение Витебской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за умелое командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику Иноземцеву Георгию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награждён также орденами Ленина, Красного Знамени (двумя), Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

После войны работал директором Ростовской областной научной библиотеки имени. К. Маркса (1952–1954), преподавал в Ростовском государственном университете. Большой вклад внёс Иноземцев в организацию изучения и пропаганды истории Донского края. Под его руководством на историко-филологическом факультете РГУ была создана ежегодная студенческая полевая археологическая экспедиция.

На выставке представлены его книги «Ростов-на-Дону» (1949, в соавт), «200 лет Ростову-на-Дону» (1949), «По городам советского Дона» (1951), «У истоков рабочего движения на Дону» (1956; все — в Ростове).

Монография «Ростов-на-Дону» была издана к 200-летию города, авторами ее выступают Г. А. Иноземцев, известный историк партии П. В. Семернин и старый большевик Г. Н. Захарьянц, один из руководителей города в те годы. Книга эта - первое советское исследование по истории города Ростова-на-Дону и до сих пор не утратила свое значение. Хронологически она начинается от истории низовий Дона и возникновения города и заканчивается послевоенной пятилеткой и состоит из девяти глав. Авторству Г. А. Иноземцева принадлежат 5 глав.

Эта монография впервые в систематизированном виде предлагает новейшую историю донского края через историю города Ростова-на-Дону.

В аналогичной коллективной монографии «Таганрог», посвящённой 250-летию города у моря, Г. А. Иноземцевым написаны 3 главы из восьми.

Главным интересом Иноземцева-учёного была археология. Основное внимание уделял он изучению бронзового века на Нижнем Дону и в Приазовье. На выставке представлен его отчет «Археологические раскопки у станицы Верхне-Гниловской» в «Краеведческих записках» Таганрогского краеведческого музея (1957, вып. 1) – это уже посмертная публикация

О работе Ростовской государственной научной библиотеки имени К. Маркса под руководством Г. А. Иноземцева расскажут изданные в период его руководства библиографические указатели литературы. На выставке представлены указатели «А. С. Серафимович: биобиблиографическая памятка» и «К. А Тренев: биобиблиографическая памятка», изданные в 1953 году в серии «Писатели Дона – лауреаты Сталинской премии», «Антон Павлович Чехов: 1860-1904: краткий указатель литературы к 50-летию со дня смерти», изданный в Ростове-на-Дону в 1954 году. Также представлены 2 указателя, где Георгий Александрович выступает как редактор – это «200 лет Ростова: краткий указатель литературы», изданный в 1949 году и «Волгодонской судоходный канал имени В. И. Ленина: (краткий указатель литературы», изданный в 1952 году.

В этом же разделе статьи из книг и журналов, рассказывающие Георгии Александровиче Иноземцеве.

«Учёный и воин» - так назвал свой очерк о Герое Советского Союза, опубликованный в сборнике «Отважные сыны Дон», изданном в Ростове-на-Дону в 1963 году В. Хоришко.

Практически полный обзор о деятельности учёного дает статья донского историка А. И. Агафонова «Документы об историке и археологе Герое Советского Союза Г. А. Иноземцеве», опубликованный в «Археографический ежегодник за 1980 год» (Москва, 1981).

Василий Владимирович Вейцман (1907‑1987), руководил Ростовской областной научной библиотеки имени К. Маркса (в настоящее время – Донская государственная публичная библиотека) с 1941 года по 1951 год, в трагические и полные героизма годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. 11 декабря ему исполнилось бы 115 лет.

Василию Владимировичу досталось самое трудное – восстановление работы библиотеки после освобождения Ростова от оккупации. О жизни и работе библиотеки в эти годы рассказывают его статьи, на выставке представлены статьи, в основном опубликованные в центральных журналах: «Работа библиотеки в связи с новым пятилетним планом : [Ростов. гос. науч. б-ка им. К. Маркса]» журнал «Библиотекарь» за 1946 год (№7-8), «Важнейшая общенародная задача : [Пропаганда с.-х. лит. Ростов. б-кой им. К. Маркса]» журнал «Библиотекарь» за 1947 год (№ 7),    «Обслуживание книгой советского учителя : [Из опыта Ростов. гос. науч. б-ки им. К. Маркса]» журнал «Библиотекарь» за 1950 год (№ 4).

Вот как воспоминает о работе с Василием Владимировичем Дора Константиновна Жак, работавшая в нашей библиотеке в 1940-х годах: «Знаю (слышала), что Василий Владимирович вернулся из эвакуации в освобожденный Ростов в феврале 1943 года вместе с частями Красной армии, по льду Дона. Служить в армии он не мог, так как был хромой (похоже, что с детства — может быть, туберкулез, не знаю, спрашивать никого не решалась). Нужда в работниках была огромная, и, несмотря на поднимавший уже голову антисемитизм, его назначили директором областной библиотеки.

Думаю, что библиотечное дело он знал мало, но взялся за работу с присущей ему энергией и самоотдачей. Одной из первых задач было восстановление или создание заново работоспособного квалифицированного коллектива. Людей, работавших при немцах и ничем себя не скомпрометировавших, как, например, Лидия Яковлевна Горцева, а также оставшихся в Ростове, но по тем или иным причинам не работавших в библиотеке (как Юлия Эдуардовна Масальская), он привлекал и привлекал, разыскивая повсюду специалистов, возвращавшихся из эвакуации. При мне это были: Евгения Атабеевна Кессених, Моисей Вульфович Рабинович, Евгения Исааковна Гинзбург, Бася Элеазоровна Уздина и другие. Судя по должностям, которые они занимали, а также по моей первой встрече с ним, он старался, чтобы каждый работал, так сказать, на своем месте». Эти воспоминания, опубликованные в «Донском временнике, также представлены на выставке.

«Василий Владимирович Вейцман… Я уважала его за преданность библиотеке и библиотечному делу, его стремление следовать новым течениям в библиотечном деле, науке. При нём библиотека была уважаема в научных кругах», пишет в своих воспоминаниях Валентина Ивановна Максимова (1918-2008), работавшая в библиотеке в 1950-1970-х годах, они частично опубликованы в статье Л. А. Штавдакер «Опыт реконструкции истории Донской государственной публичной библиотеки», опубликованной в сборнике «Книжное дело на Северном Кавказе : методы, источники, опыт исследований. Вып. 5», изданной в Краснодаре в 2009 году.

1 июня исполнилось бы 90 лет Алле Дмитриевне Бочаровой, директору, при котором наша библиотека стала Донской государственной публичной библиотекой. Она смогла сделать невозможное - завершить многолетний долгострой и переселить в библиотеку в новое здание на Пушкинской. Это требовало поистине героических усилий. «Комета» - так называется статья Ф. Ф. Баева памяти А. Д. Бочаровой, опубликованная в альманахе «Донской временник. Год 2006» :

«Я думаю, что этот образ имеет прямое отношение к жизненному пути Аллы Дмитриевны Бочаровой...

…Годы работы с этим человеком показали: она была, прежде всего, Учителем. И не только по образованию, но и по призванию. Она могла запросто поверить в человека и безошибочно его оценить. Она учила отличать добро от зла, искренних и честных людей от подлецов и приспособленцев, показывала пример самозабвенной работы. И мы были свидетелями, как однажды она упала от нервного перенапряжения. Так теперь не работают... Но, главное, чему научила нас — ценить людей, бережно относиться к ним невзирая на имена и должности. Она тратила море времени на талантливых людей, прощала им проступки, защищала от нападок чиновников, стимулировала их творческую деятельность, и это приносило плоды: почти все учреждения культуры и искусства были лучшими, и не только в нашей области, но и в стране. Многие из тех, кого она всемерно поддерживала, стали народными и заслуженными работниками, деятелями культуры и искусства, и успешно трудятся по сию пору».

Главная заслуга её, конечно же, большой прыжок с улицы Серафимовича на Пушкинскую, в самом начале 1990-х годов. Вот как пишет в своём романе один из ростовских писателей про наш долгострой:

«Однажды, когда роман этот переписывался заново, на Пушкинской улице, недалеко от Дома кино, я случайно обратил внимание на заброшенное со времен начала «перестройки» строительство какого-то здания, поразившее меня своими размерами и необычной архитектурой. На пустыре, заросшем уже древесной порослью и бурьяном, возвышалось строение, состоящее из гигантских кубов – открытых солнцу и улице залов, нагроможденных друг на друга в стиле свободного конструктивизма и модерна. Что возводилось, не знал и не помнил никто в округе, будто уже прошли тысячелетия…».

В библиотеку (тогда — имени К. Маркса) Алла Дмитриевна пришла в трудное время. Почти на 20 лет было заморожено строительство нового здания библиотеки, и только благодаря энергии Бочаровой, её организаторским способностям дело было доведено до конца: библиотека открылась, получив название Донской публичной. Здесь прошли последние 12 лет её трудовой жизни.

Библиотека переехала, а это значит - перевезла и подготовила к циркуляции весь свой фонд порядка 5,5 миллионов экземпляров. Время было трудное, денег не хватало, но на тот момент в библиотеке был создан издательский отдел и прошла презентация «Энциклопедии старого Ростова и Нахичевани на Дону» В. С. Сидорова. Издателем этого труда (изданной его части) выступала Донская государственная публичная библиотека.

В 1995 году в новом здании библиотеки была проведена Всероссийская конференция «Библиотеки России на информационно-издательском рынке» в которой приняли участие директора Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, лидеры библиотечной науки и издательского дела. Это была как бы презентация возможностей нашего нового здания.

На выставке представлены презентационные альбомы этого времени, наглядно показывающие и подробно рассказывающие об этих и других событиях.

Следующий юбиляр Антон Иванович Бодров (1892-после 1960), заместитель директора Ростовской областной научной библиотеки К. Маркса и Зональной библиотеки Ростовского государственного университета в середине 1920-х годов, заведующий отделом краеведения Ростовской областной научной библиотеки К. Маркса (1927-1938). 30 января ему исполнилось бы 130 лет. Это один из людей, заложивших основу краеведческой библиографии и библиотечного краеведения на Дону.

В статье «Страсти по краеведению, или Донская публичная в 1920-1930-е годы» Л. А. Штавдакер, опубликованной в альманахе «Донской временник. Год 2009-й», есть раздел, «Антон Иванович Бодров: «Душа моя – краеведение»:

«Бодров продолжил и развил начатую Сараханом библиографическую работу: при нём стали выходить краеведческие библиографические ежегодники: за 1927 год такой ежегодник подготовил Антон Иванович, за 1931 – под названием «Библиография Северного Кавказа» – Е. Рыскин и Фаина Минкилевич. (Ростов н /Д: Северный Кавказ, 1932)».

На выставке представлена книга «Природные ресурсы и экономика Азово-Черноморского края: библиографический указатель книг и журнальных статей за 1917-1935 год», составленный Антоном Ивановичем Бодровым и изданный в Ростове-на-Дону в 1935 году Азово-Черноморской краевой государственной библиотекой имени Карла Маркса (а это – ещё одна страница и ещё одно название нашей библиотеки). Этот указатель принёс Бодрову всесоюзную известность.

Между тем, сверху в библиотеки была спущена директива возложить краеведческие библиографические задачи на библиографические отделы.

«Бодров яро возражал против плана перестройки библиотеки, согласно которому отдел краеведения терял свою самостоятельность и вливался в справочно-библиографический отдел». Так и произошло в РГНБ имени К. Маркса. В 1938 году отдел краеведения был разгромлен: его уникальный краеведческий фонд расформировали (часть книг попала в спецхран, другие были влиты в общий фонд). Серьёзные научно-вспомогательные библиографические пособия надолго уступили место рекомендательной библиографии.

Тогда же в библиотеку приходит новый директор и его характеристика на Бодрова, а фактически донос, в конце которого звучит фраза:

«Из всего нижеизложенного ясно, что деятельность Бодрова А. И. в библиотеке им. К. Маркса являлась по существу преступной».

Антона Ивановича арестовали 11 июня 1938 года, а спустя полтора месяца он «признался», что, будучи участником контрреволюционной белогвардейской повстанческой организации, готовил диверсионную группу для взрыва автопарка, вёл антисоветскую агитацию и распространял клевету о неизбежном поражении СССР в будущей войне.

Заключение об освобождении из ссылки А. И. Бодрова последовало лишь 23 декабря 1955 года. После освобождения Антон Иванович поселился в Шахтах, работал в библиотеке Шахтинского педагогического института библиографом.

Ещё одно легендарное имя – Никита Григорьевич Бригадиров, проработавший в нашей библиотеке с 1947 по 1957 год, сначала главным библиографом, а впоследствии – заведующим библиографическим отделом. 6 февраля ему исполнилось бы 130 лет.

Раритетом стал двухтомный библиографический указатель «История Дона», составленный им. Фундаментальный труд давал возможность иметь достаточно полный список изданий по любой теме, касающейся истории Донского края. Редактором указателя стал А. П. Пронштейн, доктор исторических наук, профессор Ростовского университета. Никита Григорьевич проработал в нашей библиотеке с 1947 по 1957 год, сначала главным библиографом, а впоследствии – заведующим библиографическим отделом.

Кроме двухтомника «История Дона» на выставке представлен «Историко-революционные и культурные памятники Ростовской области: краткий указатель литературы», составленный также Н. Г. Бригадировым, а также 2 указателя из целой серии рекомендательных указателей, составленных библиографом: «За освоение целинных и залежных земель Ростовской области: краткий указатель литературы (1954), «Наука в борьбе с религиозными предрассудками и суевериями: краткий указатель литературы» (1955).

Также представлен сборник «Народная мудрость против религии: сказки, пословицы, поговорки», изданный в Ростове-на-Дону в 1961 году с трогательной дарственной надписью: «Родной мне Библиотеке им. К. Маркса составитель Н. Бригадиров. 8.01.62».

Поделиться:
Подбор литературы