ул. Пушкинская, 175А

Книга - арт-объект «Повесть о потерянных словах и предметах» (Краснодар, 2008)

15 января 2020 - 1 февраля 2020
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

Это совместный проект поэта Аркадия Слуцкого и художника Павла Мартыненко. Книга изготовлена вручную с использованием бумаги авторского литья в 10 экземплярах.

Книга художника (арт-объект) – это произведение искусства, в котором автор прорабатывает не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы книги. Книга художника может быть уникальной, сделанной автором полностью вручную, или выпускаться ограниченным тиражом, с использованием печатной графики, принтера, цифровой печати и других малотиражных техник. Это своеобразный творческий метод, в котором автор использует книжную форму в качестве основополагающего инструмента для самовыражения. В отличие от писателя он создаёт книгу как целостный организм, в котором текст становится лишь одной из составляющих комплексного арт-месседжа.

Об авторах:

Слуцкий, Аркадий Иосифович, родился в 1940 году в Киеве. Кандидат педагогических наук, профессор, преподавал на кафедре общей библиографии и книговедения Кубанского государственного университета культуры и искусств. Автор более двухсот работ по истории книжного дела Юга России, социологии культуры. Редактор-составитель десяти сборников научных статей "Книжное дело на Северном Кавказе". Член союза российских писателей с 2004 года. Автор пяти поэтических сборников, двух книг переводов украинской поэзии (Леся Украинка, Николай Зеров, Максим Рыльский, Богдан Бойчук, Богдан Рубчак, Мария Голод, Лидия Палий и др.) Публиковался в журналах «Подъём» (Воронеж), «Юго-Полис» (Краснодар), «Кур’ер Кривбасу» (Кривой рог, Украина), литературных альманахах Воронежа и Краснодара.

В последние годы жил в городе Атланта (США). Скончался 27 декабря 2019 года.

Мартыненко, Павел Васильевич, родился в 1975 году в станице Андреевской Краснодарского края. В 1998 г. окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Занимается "книгой художника", живописью, графикой, инсталляцией и объектами. С 2003 года является членом Союза художников России, членом ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Лауреат ежегодного фестиваля «Молодые художники Северного Кавказа» в номинации «Графика» (2002). Лауреат VI Краевого профессионального конкурса на лучшее произведение в области изобразительного искусства в номинации «Графика», г. Краснодар (2004). Участник международной выставка «Paper Works 2006. INO», г. Ино, Япония.

Павел Мартыненко является одним из самых ярких и запоминающихся художников Юга России. Он работает в различных видах искусства: живопись, графика, скульптура, арт-объекты, книга художника, использует самые разнообразные материалы — от бумаги, которую делает сам, до дерева и металла. Павлу удалось найти и сформулировать свою систему представлений о мире и месте человека в нем. Книга-объект – один из видов искусства, к которому Павел Мартыненко обращается на протяжении всего творчества.

Бендаржик, Ольга Валерьевна, родилась в г. Краснодаре в 1966 г. Окончила Краснодарское художественное училище в 1985 г. В г. Санкт-Петербурге, в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина посещала мастерскую графики проф. В. Г. Ветрогонского. Член Союза художников Российской Федерации с 2005 года. Участника городских, краевых, зональных, всероссийских выставок с 1999 г. Персональные выставки (ККВЗИИ сентябрь 1999 г., март 2004г.) «БИЕННАЛЕ-2013» 1-я премия в номинации «Графика». Работы находятся в КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицина и частных коллекциях в России и за рубежом.

Творчество Ольги Бендаржик отличает совершенство техники, глубина замысла и тщательность его разработки.

Экспонирование книги посвящено памяти краснодарского поэта и историка книги Аркадия Иосифович Слуцкого (1940-2019).

Поделиться:
Подбор литературы