ул. Пушкинская, 175А

Коллекция Нахичеванской - на - Дону Пушкинской библиотеки в фонде Донской публичной библиотеки

13 ноября 2021 - 20 декабря 2021
Муниципальная детская модельная библиотека имени А. С. Пушкина ЦБС г. Ростова-на-Дону

Нахичеванская публичная библиотека была открыта 25 января 1887 года. По воспоминаниям Ивана Матвеевича Келле-Шагинова, гласного Нахичеванской-на-Дону Городской Думы (1881-1903), вопрос по устройству в Нахичевани публичной библиотеки был поднят членом Управы Хадамовым и, хотя некоторые члены Думы возражали, говоря: «Кто будет в Нахичевани читать?», Келле-Шагинов убедил Думу, что давно назрела надобность в этом учреждении.

Подготовка к открытию Нахичеванской публичной платной библиотеки началась в 1882 году, когда на это мероприятие городские власти выделили 400 рублей, а в последующие годы (в 1883, 1884 и 1885-м) выделялось по 600 рублей в год.

16 ноября 1885 года Нахичеванская Дума приняла решение ускорить срок открытия библиотеки. В специально созданную учредительную комиссию вошёл цвет нахичеванской интеллигенции: Р. Г. Патканян, Б. Г. Трапезунцев, Ф. С. Кечеков и другие. Комиссии предстояло составить списки книг, необходимых для первоочередного приобретения. За основу она положила правило: «Раз и навсегда не следует приобретать пустых, безнравственных книг. Неправильно, что бессодержательные книги развивают любовь к чтению». Иван Матвеевич Келле-Шагинов в своих воспоминаниях писал: «Выбрали Комиссию для составления каталога из учителей Шах Азиза и Карайана, Хадамоза и меня. Но учителя вскоре ушли из Комиссии, ссылаясь на экзамены, мне пришлось разыскать в Ростове, Таганроге каталоги, а также из Москвы и составить список книг, которые Управой были приобретены». Был составлен хорошо продуманный список литературы. Главное место в списке занимали книги русских и зарубежных классиков, издания по астрономии, «Жизнь животных» Брема, «Свод законов», произведения Белинского, Гегеля, Вольтера, Гарибальди. Предполагалось, что если какие-либо книги достать не смогут, то их надо будет заменить научной литературой (юридической, педагогической, медицинской).

15 сентября 1886 года все русские книги были выписаны из Москвы у издателя Суворина, а армянские затребовали из Тифлиса. Под библиотеку приспособили помещение во флигеле Городской Управы на площади Толстого.

Городской Управой были разработаны положение и правила пользования библиотекой. В частности отмечалось, что «городская библиотека находится в ведении Городской Управы, которая её поддерживает, устанавливает порядок и хранение залогов; книги должны быть исключительно разрешённые правительством; Управе предоставляется право нанимать библиотекаря в залог или за поручительство благонадёжного лица. Она ведёт инвентарь имущества. Библиотека должна иметь печатный каталог и книгу заявок».

18 марта 1899 года (через 12 лет после открытия библиотеки) в Думе был утвержден пpoeкт торжественного празднования юбилея в честь столетия со дня рождения А. С. Пушкина и принято решение «переименовать Публичную библиотеку в Пушкинскую. Отменить плату за чтение книг и журналов в библиотеке. Образовать путём ежегодного взноса по 500 рублей фонд для постройки нового здания библиотеки».

В 1907 году был подготовлен и издан печатный каталог книг Нахичеванской-на-Дону Пушкинской библиотеки (Нахичевань н/Д, 1907).

В фонде Донской публичной библиотеки в настоящее время выявлено 225 экземпляров изданий из фонда Нахичеванской-на-Дону Пушкинской библиотеки. Самое раннее издание в коллекции библиотеки датировано 1854 годом (Берг Н. «Песни разных народов»).

В коллекции хранится собрание сочинений Лажечникова И. И., изданного в 1883 году (тт. 1, 2, 4, 5, 7); отдельные тома сочинений Лескова Н. С. (т. 2, 1897); «Драматические сочинения» Крылова В. А. (1884-1889, тт. 2, 3, 4); повесть Крестовского В. В. «Идеалы и фразы» (Санкт-Петербург, 1884); историческая хроника в трех книгах Костомарова Н. И. «Кудеяр» (Санкт-Петербург, 1882) и др.

Среди книг, экспонируемых на выставке, издания конца XIX – начала XX века:

  •  Монтегацца П. Искусство быть здоровым (Одесса, 1890. Прижизненное издание работы итальянского врача и гигиениста Паоло Мантегацца (1831-1910). В начале XX века труды ученого пользовались неизменным успехом у широких слоев читающей русской публики. Он одним из первых начал объяснять, как правильно пользоваться своим телом, душой и умом для того, чтобы извлекать максимальный эффект из своего бытия без ущерба для себя. До него сочинения такого жанра носили занимательный характер, а Мантегацца попытался подвести строгую научную базу естественных наук под жизнеутверждающую философию. Именно в этом и состоит непреходящая ценность данного сочинения, в котором автор сформулировал принципы новой науки;

  • Нейман М. Армяне: краткий очерк их истории (Санкт-Петербург, 1899)
    В конце ХIХ века немецкая журналистка Магда Нейман, используя существующие на тот момент исследования по армянскому вопросу издала серию статей под общим заголовком «Армяне», которые получили широкую популярность среди армянской диаспоры всего мира. В 1899 году по просьбе представителей армянской диаспоры в России, в свет вышла первая книга «Армяне: краткий очерк их истории и современного положения». Книга состоит из четырех частей. Первая часть посвящена культурному развитию армян - проблемам просвещения и армянской литературе, а также заслугам разных представителей армянского народа в Российской империи, Турции, Персидском царстве и других государствах. В предисловии автор отмечала, что очерк, помещенный в первой части книги, можно рассматривать как полный конспект для всех желающих основательнее ознакомиться с духовной стороной жизни армян.  Вторая часть книги целиком посвящена критической оценке политической истории «гайканского народа» (армян). В этой части приводится краткий исторический очерк жизни армянского народа с древнейших времен до конца XIV века, описывается история взаимоотношений Армянского царства с соседними народами и государствами, контакты армян с римлянами, ассирийцами, персами, византийцами, арабами, турками, татарами, туркменами, египтянами и крестоносцами. Здесь же приводятся подробные исторические справки о царствовании разных представителей династии Рубенидов - правителей Киликийского армянского государства  – Тороса I, Тороса II и Левона II. Часть третья книги целиком посвящена истории и характеристике армянского народа. В заключительной четвертой части автор описывает виднейших представителей и положение армянской интеллигенции в Российской империи.
    Эта книга до сих пор вызывает неоднозначную реакцию у читателей и исследователей, поскольку суждения и выводы Магды Нейман носят острополемический характер. Но издание, безусловно, заинтересует историков и всех ценителей армянской старины и культуры;
  • Погосский А. Солдатские заметки (Санкт-Петербург, 1855)
    Прижизненное издание русского писателя и издателя. Крылатым выражением стала фраза из книги «Солдатские заметки»: «Плохой тот солдат, который не думает быть генералом, а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет».
    В 1855 году в «Журнале для чтения воспитанников высших учебных заведений» были напечатаны «Солдатские заметки» русского писателя, драматурга, издателя Погосского Александра Фомича, которые обратили на себя всеобщее внимание. Наследник, Цесаревич Александр Николаевич, впоследствии Император Александр II, объявил за них автору «искреннюю благодарность». В 1858 году Погосский был приглашен, с Высочайшего соизволения, начальником штаба Гвардейского корпуса Барановым издавать журнал для нижних воинских чинов и в том же году приступил к изданию «Солдатской Беседы». Цель журнала – «занимать досуг русского солдата чтением, способным развивать его умственно и нравственно». Не имея в течение первых 4 лет ни одного сотрудника, Погосский всё это время вел журнал один, пополняя книжки его исключительно своими произведениями.
    Погосский А. Ф. являлся также одним из основателей Санкт-Петербургского комитета грамотности;
  • Пуцыкович Ф.Ф. Письменные упражнения в изложении мыслей. Учебное пособие для учителей элементарных училищ и для домашнего обучения (Санкт-Петербург, 1910)
    Труд российского педагога и научного писателя, автора большого количества учебников для народных школ по различным предметам (грамматике, истории, географии);
  • Смайльс С. Великие юноши (Санкт-Петербург, 1902)
    Прижизненное издание шотландского писателя и врача. Был знаменит сочинениями по «искусству жить». В них раскрывались те жизненные нормы, правила и давались практические указания, которые делают из человека экономически независимого субъекта, полезного себе и окружающим.
    Смайльс был автором книг нравственно-философского характера, изобилующих фактами из биографий великих людей. Его книги - «Помощь себе», «Бережливость», «Жизнь и труд» и другие, достаточно просто и ясно обозначали нравственные идеалы, к которым следует стремиться каждому человеку.
    Произведения Смайльса были популярны в России до революции. Главная книга Смайлса «Self-help» («Помощь себе», «Самопомощь», в русском переводе — «Самодеятельность») издавалась с 1866 до 1903 года десять раз.
    Книга «Великие юноши» не отдельное произведение, а глава из его труда «Ум и энергия»;

  • Семенов В. Адмирал С. О. Макаров (Москва-Санкт-Петербург, 1913)
    Труд русского прозаика, капитана 1-го ранга, участника Цусимского сражения. Был адъютантом Степана Осиповича Макарова, флотоводца и ученого, океанографа, полярного исследователя, кораблестроителя, создателя первого в России ледокола;
  • Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика населения (Санкт-Петербург, 1892)
    Прижизненное издание Янсона Юлия Эдуардовича, русского статистика и экономиста, члена статистического совета министерства внутренних дел, председателя отделения статистики и эпидемиологии Русского общества охраны народного здоровья, автора работ по теории и истории статистики, демографии.
    В «Сравнительной статистике России и западноевропейских государств» (1878-80) Янсон резко критиковал постановку статистики в царской России. Добился учреждения статистического отдела при Петербургской городской управе, начал в 1882 выпуск «Статистического ежегодника С.-Петербурга» (первая попытка выпуска такого издания в России).
    Руководил в 1881 и 1890 двумя переписями населения Петербурга, явившимися образцом городских переписей;
  • Балталон Ц. Беседы по методике начального обучения (Москва, 1911)
    Прижизненное издание русского педагога, автора работ по вопросам обу­чения в начальных классах и методики преподавания литературы в старших классах.
    Цезарь Павлович Балталон успешно сочетал литературную и педагогическую деятельность с занятиями психологией, одним из первых применил в методике эксперимент. На Втором всероссийском съезде по педагогической психологии, проходившем в Петербурге (1909), прочитал доклад «Экспериментальное исследование классного чтения», основанный на данных опроса, проведенного им среди учащихся.
    Он выступал за «воспитательное чтение», т. е. изучение отдельных законченных, доступных детям произведений литературы.
    Был страстным пропагандистом внеклассного чтения и литературных бесед, писал о необходимости специальных часов в старших классах, отводимых свободным занятиям учеников, беседам о самостоятельно прочитанных ими книгах. Основными видами письменных работ считал «переложения» и сочинения, в которых видел средство развития творческих способностей, воспитания мышления и закрепления навыков письма. Разработал систему «ли­тературных бесед» с вопросами для внеклассного изу­чения произведений классической русской и иностранной литературы;

  • Бауэр В.В. Лекции по новой истории, читанные в С.-Петербургском Университете, редактированные и изданные графом А.А. Мусиным – Пушкиным (Санкт-Петербург, 1886. Т. 1)
    «Лекции по новой истории» в изложении известного русского историка Василия Васильевича Бауэра вышли после смерти. В своем труде автор рассматривает исторические пути развития Европы с XV века;
  • Рубакин Н.А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. (Санкт-Петербург, 1912)
    В 1912 году Санкт-Петербургским издательством «Вестник знания» была выпущена книга Николая Александровича Рубакина – русского книговеда, библиографа, популяризатора науки, которая содержала различный статистический материал о тогдашней Российской Империи. Информацию о количестве и составе населения страны в начале XX века иллюстрируют не привычные - графики и диаграммы, а созданные с позабытым теперь вниманием к деталям рисунки;
  • Берг Н. Песни разных народов (Москва, 1854)
    Прижизненное издание фундаментального труда Николая Васильевича Берга - поэта, переводчика, журналиста, историка, в котором собраны в оригинале и переводе на русский язык песни 26 народов (моравские, чешские, арабские, калмыцкие, малороссийские, скандинавские, бретонские и др.).
Поделиться:
Подбор литературы