ул. Пушкинская, 175А

Коллекция первых изданий Ростовской городской публичной библиотеки

5 января 2021 - 9 февраля 2021
Выставочная зона (1 этаж)

Основу фонда Ростовской городской публичной библиотеки первых лет составили следующие коллекции:
КОЛЛЕКЦИЯ КНИГ ИЗ КНИЖНОГО МАГАЗИНА И БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ Г.А. ФРОНШТЕЙНА в г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ, приобретенная Ростовской Городской Управой по постановлению Городской Думы у вдовы Фронштейна в количестве 3 975 томов (3 131 наименование).

В письме директора Петровского реального училища Н.М. Сарандинаки и директора классической гимназии В.Е. Филиппова на имя Городского Головы г. Ростова-на-Дону А.М. Байкова от 30 ноября 1885 года отмечалось:
«Обращаясь к оценке рассмотренного нами каталога приобретенной городом библиотеки г. Фронштейна, нужно заметить, что хотя эта библиотека ничем не отличается от обычного состава торговых библиотек, т.е. преобладающую массу книг, ее составляющих, образуют переводные сочинения различных малоизвестных авторов, тем не менее, как в отделе изящной литературы, так и в сравнительно весьма мало развитых специальных отделах встречается довольно большое количество сочинений известнейших авторов не только русских, но и иностранных. Не следует, однако, сетовать на некоторое изобилие в приобретенной библиотеке книг второстепенного значения, ибо изменить вдруг вкусы публики невозможно, а отсутствие в библиотеке привычного материала для чтения могло бы сразу отшатнуть от нее публику, как от учреждения несоответствующего потребностям читателей.
В виду этого соображения мы полагаем, что город в основание нового дела положил совершенно правильную мысль - посредством купли он стал во главе библиотеки, давно известной в городе и имеющей наибольшее число подписчиков. При посредстве этих подписчиков библиотека, следуя своему новому назначению, явится в глазах публики учреждением не новым, что даст ей возможность, прилагая к делу вышеизложенные мероприятия, незаметно приблизиться к выполнению тех возвышенных задач, которые должны составлять цель её существования».

Большой интерес представляет впервые экспонируемая на выставке печатная копия «Каталога книжного магазина и библиотеки для чтения Фронштейна в Ростове-на-Дону (Нахичевань-на-Дону, 1883). Каталог предлагает читателям 1 458 наименований книг на русском языке; 19 сборников; свыше 200 наименований изданий на французском языке; а также издания на английском и немецком языке – 93. Часть книг этого каталога легла в основу коллекции, приобретаемой для библиотеки в 1885 году.

Прием книг из коллекции Фронштейна в городскую публичную библиотеку начался 3 декабря 1885 года.

В настоящее время в фонде Донской публичной библиотеки выявлено 66 изданий из коллекции Фронштейна, часть из которых экспонируется на выставке:

  • Попко И. Д. Черноморские козаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы: в 2 ч. (СПб., 1858). Это первое издание труда кубанского историка, этнографа, общественного и военного деятеля Ивана Диомидовича Попко (1819-1893). Работа состоит из 2-х частей (17 рассказов) и представляет собой историко-этнографическую монографию кубанского края. Автор разворачивает перед читателем живописное описание особенностей природы Кубани: ее рек, лиманов, рыбных богатств, растительного и животного мира, климата; описывает быт, жилища, обычаи, занятия и военную службу кубанских казаков. На основе архивных данных Попко представляет читателю картину переселения казаков на Кубань, дает сведения об основании города Екатеринодара (ныне Краснодара). Труд получил высокую оценку современников и до сих пор является незаменимым источником по истории Кубани;
  • Бок К. Э. Человеческое тело, его строение, жизнь и уход за ним. (СПб., 1876). Работа немецкого врача и анатома Карла Эрнеста Бока (1809-1874), автора многих медицинских сочинений, популярных во 2-й половине XIX века. Книга посвящена популяризации медицинских знаний и вопросам гигиены;
  • Риттер К. Европа: лекции в Берлинском университете. (М.: Изд. А. И. Глазунова, 1864). Автор лекций - выдающийся немецкий географ Карл Риттер (1779-1859), один из основоположников географической науки;
  • Мори А. Сон и сновидения: психологические исследования и наблюдения. (М., 1867). Знаменитая работа французского ученого Альфреда Мори (1817-1892), который одним из первых обратил внимание на изучение сновидений. В ходе собственного эксперимента он просил своего помощника будить себя и рассказывал, что ему успело привидеться. Самый знаменитый из его рассказов, чаще всего приводимый в доказательство того, что на сновидения можно влиять извне — «сон о гильотине». Мори приснилось, что он приговорен к смерти в эпоху Французской революции. Он проснулся в тот момент, когда нож гильотины коснулся его шеи — и в ужасе обнаружил, что ему на затылок упала перекладина постельного полога;
  • Эскирос А. Эмиль XIX века: теория воспитания Спенсера. (СПб, 1871). Книга французского свободномыслящего литератора и политика, посвящена педагогическим взглядам английского философа и социолога Герберта Спенсера. Русский перевод был выполнен Марией Цебриковой, издательницей журналов «Детский сад» (1876-77) и «Воспитание и обучение» (1876-1881);
  • Кельсиев В. И. Пережитое и передуманное: воспоминания (СПб., 1868). Воспоминания русского революционера, журналиста и политического эмигранта, сподвижника А. И. Герцена, сотрудника Вольной русской типографии в Лондоне. В 1867 г. он отошел от политической деятельности, получил прощение и права гражданства. «Пережитое и передуманное» представляет собой смягченный для цензуры вариант его «Исповеди», написанной во время ареста.

ИЗДАНИЯ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МИХАИЛА МАКСИМОВИЧА ТОПЧИЕВА.
Топчиев Михаил Максимович был гласным Ростовской Городской Думы, активным общественным деятелем города Ростова, входил в состав многих комитетов и комиссий (Судоходного комитета реки Дона; Комиссии по отчуждению городских земель под линию Владикавказской железной дороги; Комитета торговли и мануфактур и др.). Накануне открытия Ростовской городской публичной библиотеки он пожертвовал 332 тома из своей личной библиотеки, заявив при этом в письме на имя Городского Головы от 17 декабря 1885 года, что если «городская публичная Библиотека, по каким либо обстоятельствам, может быть закрыта и ликвидирована; при таком случае, книги, жертвуемые Библиотеке, не могут быть проданы, а должны поступить, согласно желания жертвователя в Ростовскую «Екатерининскую» женскую Гимназию». Членами Городской Думы было предложено поставить пожертвованные книги «в особый шкаф с приличною надписью для сохранения навсегда в библиотеке памяти о жертвователе». <….>.

На выставке посетители смогут познакомиться лишь с двумя сохранившимися в фонде библиотеки изданиями, актуальными в то время для купеческого города:

  • Высочайше утвержденное Его Императорским Величеством 9 февраля 1865 г. Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов. (СПб., 1865)
  • Устав об акцизе с табаку: издание 1863 года. (СПб., 1863)

КОЛЛЕКЦИЯ ИЗДАНИЙ ИЗ ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКИ Н. Д. АЛФЕРАКИ.
Николай Дмитриевич Алфераки (1815-1860) – таганрогский помещик и негоциант, секретарь Санкт-Петербургской Академии художеств, крупный меценат и коллекционер.

Частная библиотека Алфераки приобретена Городской Управой с согласия Городской Думы (постановление от 12 января 1887 года) за 3 500 руб. Из-за недостатка площадей в библиотеке первые издания поступили в Ростовскую городскую публичную библиотеку в 1898 году – русские журналы в количестве 227 томов 7 названий и альбомы в количестве 8 наименований 18 экз. В 1899 году в фонд библиотеки поступила новая партия изданий из коллекции Алфераки – английских книг 259 наименований 419 экз. и французских книги 408 наименований 501 экз.

На 01.01.1906 года коллекция библиотеки Алфераки составила 684 наименования 1 174 тома. В настоящее время в фонде Донской публичной библиотеки 42 экз. изданий из библиотеки Алфераки. Среди них:

  • рукопись очерка В. А. Кокорева «Путь севастопольцев» (1856). На форзаце рукописи - авторская дарственная надпись: «Дражайшему Николаю Дмитриевичу приношение с любовью от автора. 4 октября 1856. СПбург»
    Василий Александрович Кокорев (1817-1889) – владелец колоссального состояния, меценат, почетный член Академии Художеств, обладатель уникальной коллекции произведений искусства. Описано путешествие из Москвы в Санкт-Петербург отважных флотских офицеров — героев Севастопольской обороны, чьи имена тогда были на устах у всей России;
  • Атлас 13 частей Санкт-Петербурга с подробным изображением набережных, улиц, переулков, казенных и обывательских домов. (СПб., 1849). На форзаце издания дарственная надпись: «Его высокоблагородию Николаю Дмитриевичу Алфераки с искренним уважением от издателя. 9 мая 1851 года». Уникальный атлас с подробным детальным изображением всех кварталов Петербурга, составленный Николаем Ивановичем Цыловым (1799—1879), членом Российского географического общества, который был известен атласами и справочными книгами Петербурга.
  • Собрание сочинений Н.М. Карамзина. Т. 5: Переводы Карамзина. (СПб., 1835) из 12-томного собрания сочинений Н.М. Карамзина (1833-1835 гг.), выпущенного издателем А. Ф. Смирдиным;
  • 6 и 8 тома первого посмертного издания сочинений А.С. Пушкина в 11-ти томах (1838-1841 гг.).

Посетители выставки также смогут познакомиться с изданиями, которые отражены на страницах первого печатного каталога библиотеки за 1886 года:

  • Берг Н. Записки об осаде Севастополя. (М., 1858). Николай Васильевич Берг (1823–1884) – писатель, поэт и переводчик, автор знаменитых «Записок о польских заговорах и восстаниях 1831–1862 годов»,очевидец осады Севастополя во время Крымской войны. По словам автора, «Записки…» – это не история осады города, а «мемуары частного лица», полные ценных подробностей о повседневном быте защитников города, о ходе военных действий, в которых он сам принимал участие, о состоянии послевоенного Севастополя и мн. др.;
  • Тиссо В. Путешествие в страну миллиардов. (СПб., 1876). Книга французского писателя Виктора Тиссо (1845-1902) карикатурно изображает слабые стороны Германии, которую не обогатили миллиарды, полученные ею от Франции в качестве контрибуции после франко-прусской войны;
  • Диксон У. Швейцарцы. (СПб., 1872). Книга о Швейцарии английского путешественника и публициста Уильяма Гепворта Диксона (1821-1879), прославившегося книгами о путешествиях в различные страны (США, Ближний Восток, Россию);
  • Модзалевский Л. Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен. Ч. 2. (СПб., 1877) Работа Льва Николаевича Модзалевского (1837-1896), русского педагога и детского писателя, соавтора классической хрестоматии К. Д. Ушинского «Родное слово»;
  • Мордовцев Д. Л. Гайдамачина. (СПб., 1870) Первое издание исторической монографии Даниила Лукича Мордовцева (1830-1905) - русского писателя и историка, уроженца Дона.

На выставке экспонируются книги, подаренные Ростовской городской публичной библиотеке Андреем Матвеевичем Байковым и Владимиром Ивановичем Асмоловым, которые внесли значительный вклад не только в создание библиотеки, формирование ее фонда, строительство здания, но и в развитие города Ростова-на-Дону.

Благодаря плодотворной деятельности Городского Головы Ростова Андрея Матвеевича Байкова (1831-1889) Ростов занял видное место в ряду торгово-промышленных центров на юге России. По его инициативе в городе появились первые фонари (1864), водопровод (1865), телефон (1886); открылись воскресные школы и уездное училище, женская прогимназия, городской музей, построена городская больница. Именно по его инициативе Ростовская Городская Дума обратилась к екатеринославскому губернатору за разрешением открыть в Ростове городскую публичную библиотеку.

На выставке представлен «Сборник статистических сведений по Екатеринославской губернии. Т. II: Бахмутский уезд» (Екатеринослав, 1886), подаренный библиотеке А.М. Байковым.

Книги, подаренные Владимиром Ивановичем Асмоловым, крупным ростовским промышленником, общественным деятелем, меценатом, который возглавлял Попечительский о библиотеке Комитет в 1888-1894 гг., а затем был членом Комиссии по заведыванию городской публичной библиотекой в 1895-1897 ), представлены на выставке изданиями:

  • Сравнительная статистика России (СПб., 1871). Сборник, составленный Платоном Васильевичем Павловым (1823-1895), профессором русской истории. За смелую политическую речь «Тысячелетие России» он был сослан в Ветлугу, впоследствии преподавал статистику в Константиновском военном училище. Книга содержит подробное сравнение России с европейскими странами по многим показателям: количеству населения, размерам территории, развитию народного хозяйства, торговли, железных дорог и т. д.;
  • Никитин В. Н. Быт военных арестантов в крепостях (СПб., 1873) Книга историка и публициста Виктора Никитича Никитина (1839-1908), серьезно изучавшего быт и историю российских тюрем. Выход работы, содержащий богатый фактический материал, был актуален в эпоху судебных реформ Александра II. В предисловии автор осторожно выражал надежду, что его исследование поможет «устранить недостатки, которые проскользнули в закон»;
  • Энгельгардт А. Н. Из деревни: 11 писем (СПб., 1882). Александр Николаевич Энгельгардт (1832-1893) – русский ученый и публицист, профессор химии, представитель славного дворянского рода. В связи со студенческими волнениями был арестован и выслан в ссылку в родовое имение в Смоленской губернии. В деревне Энгельгардт применил на практике свои академические знания, начал использовать минеральные удобрения. Из ссылки он написал 11 писем, опубликованных в журнале «Отечественные записки» в 1872-82 гг. В них Энгельгардт дает живую картину хозяйства и быта русской деревни, высказывает свои взгляды на ее развитие.

На выставке посетители также смогут познакомиться с каталогами Ростовской городской публичной библиотеки за 1886, 1891, 1903, 1912 годы и каталогом художественной литературы библиотеки за 1919 год.

Поделиться:
Подбор литературы