ул. Пушкинская, 175А

Наука побеждать. Легендарный И.А. Рапопорт

8 мая 2022 - 31 мая 2022
Зал новых поступлений (1 этаж)

Героизм – это доблесть, бесстрашие, стойкость, самопожертвование, проявленное ради достижения высоких общественных и нравственных целей. Источники героизма различны: защита родины, верность гражданскому долгу, поиски правды, чувство любви, красоты и дружбы. Истинный героизм утверждает величие человека, его духовную мощь и благородство. В Древней Греции даже слово «герой» имело не одно значение, а два – герои как божественные существа и герои как воины - победители, а сами герои воспринимались как посредники между людьми и богами.

Универсальный читальный зал в преддверии Дня Победы и к 110-летию со дня рождения бесстрашного защитника отечества, стойкого и бескомпромиссного защитника науки Иосифа Абрамовича Рапопорта представляет выставку «Наука побеждать», из цикла выставок «Наука в фокусе: избранные имена».

Иосиф Абрамович был членом – корреспондентом Академии наук СССР, лауреатом Ленинской премии, – известный в отечественной и мировой науке, как автор одного из крупнейших биологических открытий XX века – химического мутагенеза. Он был блестящим генетиком, экспериментатором и теоретиком, глубоко эрудированным биологом, крупным дарвинистом. Но служение общечеловеческим ценностям, для него всегда стояло на первом месте, человек редкого бескорыстия и гуманизма, помогавшей всем и вся. Сверх меры скромный, он всегда уклонялся от интервью и телепередач, он не оставил после себя ни дневников, ни мемуаров. Иосиф Абрамович был одним из самых знаменитых бойцов из всех ушедших на фронт научных работников. О его военных подвигах писали фронтовые газеты, он был бесстрашным разведчиком, и замечательным командиром. Имел награды: два ордена Красного Знамени, орден Суворова III степени, двумя орденами Отечественной войны I степени и II степени. В 1945 году за командование передовым отрядом, соединившимся с частями американской армии, награждён орденом Достойного Легиона (Legion of Merit) США. Его трижды представляли к высшей награде нашей страны - званию Героя Советского Союза, но он всегда в силу собственной бескомпромиссности - говорил или делал что – то неправильное и награду ему не давали.

В представленной на выставке книге - «Иосиф Абрамович Рапопорт – учёный, воин, гражданин: Очерки, воспоминания, материалы», можно узнать о важных событиях времени, свидетелем и активным участником которых он был: Великая Отечественная война; борьба с «лысенковщиной»; внедрение открытых им химических мутагенов в селекционную практику и создание на этой основе новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений. Один из разделов книги посвящён детству, юности, учебным годам в Ленинградском университете на биологическом факультете, на кафедре генетики и экспериментальной зоологии, которая была основана в 1918 году замечательным учёным Ю.А. Филипченко. Первоклассные учебники, написанные Филипченко Ю.А., по генетике были в распоряжении студентов. И уже в 1935 году Иосиф Абрамович, а тогда просто Юзик, принимает участие в составлении «Хрестоматии по эволюционному учению», ему принадлежит глава IV «Генетика и эволюция». В предисловии к хрестоматии указано, что все переводы с английского и немецкого языков на русский язык для этой книги были выполнены студентом И. Рапопортом.

В 1932 году происходит перелом в научном сознании студента Юзика, когда Ленинград посетил Николай Константинович Кольцов, учёный генетик, возглавлявший Московский Институт экспериментальной биологии и прочитал студентам лекцию о последних работах института. Молодому студенту совсем мало что было понятно на этой лекции, но сама незаурядная личность Кольцова Н.К. и творческие направления научных работ экспериментальной биологии, показались ему завораживающе интересными. И когда в 1935 году, руководство кафедры ЛГУ выдвинуло талантливых пятерых студентов (среди которых был Юзик) в аспирантуру ЛГУ, кандидатура Рапопорта, не была утверждена. Хотя по воспоминаниям студентов этой группы, Рапопорт намного превосходил способностями остальных претендентов. Иосиф Абрамович просит своего преподавателя рекомендовать его лаборантом в Кольцовский институт. В результате переписки преподавателя, с Кольцовым Н. К. выяснятся, что есть вакансия аспиранта в лаборатории профессора Дубинина Н.П. Обрадованный студент едет в Москву и после сдачи экзамена, становится аспирантом Института экспериментальной биологии. Большая глава книги посвящена работе молодого учёного в Кольцовском институте, личные воспоминания об учителе, о гениальном учёном - генетике Н.К. Кольцове. Период аспирантуры и постаспирантуры Рапопорта совпал с оживлением яростных нападок на генетику и лично на Н.К. Кольцова со стороны Т. Д. Лысенко и философов коммунистического толка (Митин, Юдин, Презент и др.). Были арестованы и расстреляны крупнейшие генетики – Карпеченко Г.Д., Левитский Г.А., Говоров Л.И. и др., был арестован академик Н.И. Вавилов. Со всем бесстрашием молодой аспирант бросается на защиту генетики и любимого учителя. В книге приводится один эпизод, имевший место в 1939 году, на очередной дискуссии по проблемам науки. Молодому аспиранту Рапопорту было дано слово, он пошёл к трибуне, ему навстречу академик Келлер Б.А. (активный участник травли генетики), протянул руку, сказав: «Товарищ Рапопорт?», Юзик не подал ему руки и спрятал её за спину, Келлер злобно заорал: «Вы фашист! Нет хуже - Вы кольцовец!», на что Рапопорт ответил: «Нет, я просто не уважаю Вас, академик Келлер!». Не выдержав травли генетики и себя лично, скоропостижно скончался в 1940 году Н.К. Кольцов. Иосиф Абрамович был последним и любимым учеником Кольцова Н.К.

В книге доктора биологических наук, профессора кафедры биофизики физического факультета МГУ, главного научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН – Симона Эльевича Шноль - «Герои, злодеи, конформисты отечественной науки», представленной на выставке, одна из глав посвящена жизни и деятельности ученого-генетика. Автор книги познакомился с Иосифом Абрамовичем в 1949 году, когда открылась Библиотека иностранной литературы. Смуглый, черноволосый и подвижный, с чёрной повязкой на глазу, Рапопорт решительно отнимал у меня книгу, которую мы читали одновременно (это была книга Sexton «Chemical structure and function»). Иосиф Абрамович ещё в школе изучил немецкий, в университете – английский и французский, после войны – шведский; кроме того, свободно читал на итальянском, испанском, славянских языках, и даже на хинди. В книге использованы материалы из военных архивов, которые собрал сын И.А. Рапопорта, чтобы восстановить военный путь отца.

Военный путь Рапопорта начался в июне 1941 года, когда он должен был защищать свою докторскую диссертацию на тему «Феногенетический анализ независимой и зависимой дифференцировки» (в 1948 году тираж диссертации был полностью изъят из продажи и уничтожен). Защита в Московском университете не состоялась, т.к. 27 июня Иосиф Абрамович ушёл на фронт добровольцем (хотя имел броню), и прошёл её всю до конца, возвращаясь в строй после тяжёлых ранений, опять- таки, дававших право быть отозванным с фронта.

До ноября 1941 года он сражался на Крымском фронте, где был первый раз тяжело ранен; весь 1942 г. на Кавказском фронте. В первом полугодии 1943 года прошёл ускоренный курс в Военной академии им. М.В. Фрунзе в Москве и, кроме того, успел защитить докторскую диссертацию в МГУ. С июля 1943 года командир ударного батальона Рапопорт участвует в непрерывном наступлении в составе стрелковых и воздушно-десантной дивизий 2-го и 3-го Украинских фронтов на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. Он был любим бойцами и имел славу героя. В одном из боёв, за освобождение Румынии Иосиф Абрамович был тяжело контужен и пролежал без сознания до наступления ночи. Однополчане посчитали его погибшим и, отступая под напором врага, оставили тело неубранным. Жена его Лия Владимировна Луговая получила извещение-похоронку – «Рапопорт погиб смертью храбрых». От ночного холода Иосиф Абрамович очнулся, голова кружилась, ноги подгибались. По звёздам и отдалённой пальбе пошёл к линии фронта. Шёл, отвечая на окрики немецких часовых, по-немецки «свои». Через сутки вернулся в часть и отказался от госпитализации.

Противник знал от перебежчиков и подслушанных переговоров об ударном батальоне и его командире. Гитлеровцы дважды разбрасывали по нашему переднему краю листовки с назначением денежной премии и обещанием свободы за убийство или выдачу Рапопорта.

В боях за город Секешфехервар, Иосиф Абрамович был смертельно ранен – пуля попала в висок и прошла навылет, задев мозг, в следствии этого - потеря левого глаза. Но, он не просто выжил и через месяц, не долечившись, удрал из госпиталя и вернулся в свою часть. Когда после войны главный нейрохирург Красной Армии увидел живого Рапопорта, то воскликнул: «Так не бывает!».

В августе 1945 года Рапопорт был демобилизован из армии, он вернулся домой с солдатским мешком за спиной, единственными «трофеями» в котором были карабин и кинжал – штатное оружие американского офицера, подаренное ему американским командованием на заключительном этапе войны в знак уважения к его доблести. Увы, этот подарок не сохранился. В 1949 году Рапопорта, по доносу сантехника, задержали за хранение оружия, но потом выпустили, так как документы были в порядке, однако самого оружия не вернули.

На выставке можно ознакомиться с наградными листами с представлением к ордену Ленина и присвоением звания Героя Советского Союза И.А. Рапопорту, с кратким, конкретным изложением боевых подвигов.

В книге Строевой О. Г., доктора биологических наук, профессора Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН - «Иосиф Абрамович Рапопорт 1912 -1990 гг.», нашла отражение вся жизнь учёного, которую он посвятил генетике. Наука для Иосифа Абрамовича была высшей ценностью его жизни. Потрясения XX века беспощадно вторгались в его судьбу. Дважды эти события надолго отрывали его от науки. Это Великая Отечественная война и разгром генетики в 1948 году. Автор подробно рассказывает о сессии ВАСХНИЛ 1948 года и о тех, увы, необратимых последствиях для российской науки, по её окончании. Избиению генетика подверглась в 1936 году, потом в 1939 году и когда в июне 1948 года появилось сообщение, что состоится обсуждение вопроса о состоянии в биологической науке, никому из генетиков не пришло в голову, что обсуждение будет касаться ни биологии в целом, а целиком и полностью обрушится на генетику.

Сессия ВАСХНИЛ состоялась 31 июля 1948 года в Министерстве сельского хозяйства. Из генетиков-ученых никто приглашён не был, в зале находился аппарат чиновников от сельского хозяйства, чиновники от медицины и больше всего агрономов. Они все были собраны таким образом, что Лысенко Т.Д., обращаясь к присутствующим, объявил им: «Вы сейчас генералы, вы сейчас адмиралы, и всё будет в ваших руках!». Выступали они все по одному шаблону, им всем были выданы стереотипные тексты и они варьировали в зависимости от своей специальности. А это был 1948 год - в нашей стране была катастрофичная ситуация с продовольствием, обещания Лысенко, о выведении новых урожайных сортов продовольствия были не выполнены, он подготовил эту сессию, где решил во всех своих неудачах обвинить генетиков, и отвести удар от себя. Выступления лысенковцев были бессодержательными, серыми, но все они заканчивались тем, что требовали расправы с генетикой, закрытия этой науки, как вредоносной и тому подобное. Если выступления лысенковцев встречались и провожались неумолкающими аплодисментами, то их оппоненты встречались и провожались свистом и гиканьем! Блестящее выступление Иосифа Рапопорта, где он опровергал теории, насаждаемые проходимцами от науки Лысенко, Презентами и др. В ответ на выступления тов. Рапопорта, взяла слово профессор Киевского медицинского института Кострюкова К.Ю., она сказала: «Сейчас здесь выступал тов. Рапопорт. Выступал как настоящий морганист…! Он оказался в плену враждебной теории… Ген оказался у него одетым в модную биохимическую одежду, но надо быть честным тов. Рапопорт! Ген – это, абсолютная фикция, как бы вы ни уверяли, тов. Рапопорт, что это материальная частица. Электронный микроскоп Вас не спасёт! Вы можете видеть в микроскоп какие угодно мельчайшие частицы, но это будут частицы хромосом, а ген Вы не увидите, потому что его просто нет! Наука о гене есть ложная теория, которая задерживает развитие науки в целом!». Потом было издевательское выступление Презента в отношении И.А. Рапопорта, на следующий день Иосифу Абрамовичу дали слово для выступления, ждали от него покаяния и склонённой головы, но он опять начал выступать в защиту генетики, чтобы согнать его с трибуны, начали слепить прожекторами, ведь шли киносъёмки сессии! После заключительного слова Лысенко и покаянных выступлений академиков Жуковского П.М., Алиханянв С.И. и др. было принято приветственное письмо тов. Сталину и «историческая» сессия закончила свою работу. Возмущение Рапопорта вылилось в открытое письмо в «Литературную газету» против засилья лысенковщины в науке, не надеясь что «ЛГ» напечатает это письмо, он пишет ещё два письма Маленкову Г.М. – ответа не последовало, затем пишет письмо Н.С. Хрущёву, с просьбой о личной встрече для обсуждения судьбы генетики. Встреча не состоялась, но началась переписка с отделом науки и культуры ЦК КПСС. А Рапопорт был исключён из партии.

Результатом этой сессии, стало «упразднение» генетики в Советском Союзе, книги по генетике, диссертации, учебники, научные исследования всё изымалось из библиотек и типографий и уничтожалось полностью. Пострадали смежные с генетикой науки такие как, биология, гистология, эмбриология и др. Большое количество людей попало под арест, потеряли работу многие агрономы, учителя, врачи. Генетика и сельское хозяйство было отброшено на много лет назад. Рапопорт был уволен без права работы по специальности.

1948 -1949 гг. шла активная борьба с тунеядством, безработным быть в тех обстоятельствах было нельзя. Попытка стать рабочим на строительстве метрополитена успеха не имела. В течение последующих девяти лет он с трудом находил случайную работу, подчас в качестве лаборанта в различных геологических и палеонтологических конторах в Москве, под постоянной угрозой увольнения в случае кадровых проверок. С мая 1951 года по август 1957 года, он имел работу только по краткосрочным договорам, занимаясь определением возраста геологических образцов. Рапопорт обнаружил в этих образцах наличие индикатора нефти (фораминифер). Ему предложили защитить диссертацию на эту тему, но когда узнали, что он тот самый генетик, который выступил против Лысенко, его в очередной раз уволили. Под чужим именем Рапопорт подрабатывал внештатно в Институте научной и технической информации до конца 1957 года.

Возвращение в генетику И.А. Рапопорта произошло благодаря академику Н.Н. Семёнову, который взял его в Институт химической физики на должность старшего научного сотрудника, под свою личную ответственность. Вся дальнейшая деятельность Рапопорта в институте, где он проработал до конца своей жизни (почти 33 года), была в высшей степени плодотворной. В дальнейшем при институте был создан Центр по химическому мутагенезу, который возглавил Иосиф Абрамович.

В 1962 году И.А. Рапопорт был выдвинут Нобелевской комиссией на Нобелевскую премию, но это выдвижение было отвергнуто высшими инстанциями СССР. Из книги Строевой О.Г. узнаем, как талантливый учёный обретает второе дыхание: эффективно применяет принцип химического мутагенеза в разных областях народного хозяйства, разворачивает энергичный поиск новых классов химических мутагенов и их многочисленных производных, ведет работы по созданию живых вакцин с помощью мутагенов, разрабатывает принцип применения мутагенов в онкологии и т.д. К концу жизни к ученому пришло долгожданное признание, был огромный творческий и научный потенциал, который был блестяще реализован.

26 ноября 1990 года состоялось торжественное вручение наград генетикам в Кремле, Рапопорту И.А. было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» за особый вклад в сохранение и развитие генетики и селекции и подготовку высококвалифицированных кадров. 26 декабря 1990 года Иосиф Абрамович был сбит на переходе грузовиком и от полученных травм скончался 31 декабря. Был похоронен на Троекуровском кладбище.

На выставке представлены сами работы ученого-генетика Рапопорта. Так, в сборнике «Открытие химического мутагенеза: Избранные работы» содержатся все основные научные статьи, последовательно освещающие все этапы открытия и научного обоснования химического мутагенеза, что позволяет впервые охватить весь путь научного поиска, приведшего к его. Начиная с самой первой приоритетной работы 1946 года и кончая первыми обобщениями практических результатов, отражающих широкое внедрение химических мутагенов в практику народного хозяйства. Предлагая такое содержание сборника, составители руководствовались пониманием того, что объединение всех работ в один цикл представляет интерес не только для истории науки, но обладает значительным научным потенциалом, который может быть использован исследователями как в области генетики и селекции, так и в других разделах биологии. Статьи расположены хронологически, снабжены обширными списками цитируемой литературы.

В книге «Супермутагены», вышедшей в 1966 году, когда учёный работал в Институте физической химии АН СССР, описано открытие сверхмощных мутагенов (супермутагены), вызывающих наследственные изменения у растений и животных. Большое внимание уделено описанию цитологического исследования, как на растительных, так и на животных тканях. Рассмотрены противоопухолевые свойства супермутагенов, которые внесли огромный вклад в получение новых лекарственных форм, особенно антибиотиков, на их основе были созданы эффективные онколитики. Используя химические мутагены, создаются новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур, что способствует росту благосостояния страны.

Книга «Рапопорт Иосиф Абрамович (1912-1990), представленная на выставке – это очередной выпуск «Материалов к биобиблиографии учёных», посвящён выдающемуся учёному. Выпуск включает основные даты жизни и деятельности учёного, краткий очерк научной и научно - организационной деятельности, характеризующий его как учёного и организатора науки. Самым ценным, является хронологический указатель трудов И.А Рапопорта, начиная с 1935 года по 1991 год, а также исчерпывающие вспомогательные указатели.

Биография И.А. Рапопорта привлекает внимание не только тем, что он был замечательным учёным и прожил яркую целенаправленную жизнь. Она показывает, что даже в условиях гонений преданность любимому делу, бескомпромиссность при отстаивании взглядов позволяют не только сохранить собственное человеческое достоинство, но и остаться крупным учёным, не растерять свой научный багаж, оставить после себя последователей и учеников.

Поделиться:
Подбор литературы