ул. Пушкинская, 175А

Обзор коллекций Донской электронной библиотеки ко Дню Победы

7 мая 2022 - 11 мая 2022
Обзорная информация

В преддверии Дня Победы хотим познакомить вас с коллекциями и документами Донской электронной библиотеки, посвященными Великой Отечественной войне и борьбе с нацизмом.

Коллекция «Книги военного года рождения»

В коллекции представлены книги, изданные в период с 1941 по 1945 год. Представленные издания хранят историческую память о Великой Отечественной войне и являются историческими документами. С первых дней войны изменилась тематика издаваемой продукции. Был взят курс на производство массовой книги. Главная задача литературы военных лет состояло в воспитании чувств патриотизма, мужества, стойкости, ненависти к врагу и твердой уверенности в победе.

В военное время число издаваемых книг в стране сократилось в три раза. Но книгоиздание сумело обеспечить первоочередные потребности страны. Во время войны на фронт было отправлено более 255 млн. экземпляров книг и брошюр, 256,0 тыс. специально укомплектованных библиотечек. Большинство издаваемых книг в этот период имели малый формат и низкое полиграфическое и художественное оформление.

В годы войны проявился повышенный интерес к прошлому России. Было издано немало исторических произведений о боевом прошлом русской армии, о народном ополчении, о партизанском движении.

Чем дольше продолжалась война, тем больше выходило книг, посвященных описанию отдельных военных операций — о городах-героях, о героях Великой Отечественной войны, о действиях партизан в тылу врага, о варварстве и зверствах фашистов.

Острее, чем до войны, встала проблема производственно-технической литературы: миллионы людей, включая женщин и подростков, овладевали новыми профессиями в промышленности и сельском хозяйстве, заменяя ушедших на фронт. Особую группу представляют книги, помогающие облегчить человеку быт в условиях военного времени, изготовление деревянной и валенной обуви, бумаги, деревянных ложек, стирка золой, поиск и употребление в пищу дикорастущих растений, картофельных очистков и др. Для населения выпускались практические рекомендации по тушению зажигательных авиабомб в городах, издавались серии «Библиотека народного ополченца», «Комсомольская военная библиотека». Осоавиахим печатал миллионными тиражами литературу по вопросам противовоздушной и противохимической обороны. В годы войны выходило много книг по военной медицине, санитарии, уходу за ранеными.

В коллекции размещено 64 издания военных лет из фонда Донской публичной библиотеки, в том числе:

Сообщения советского информбюро (Москва, 1944-1945)

Т.1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000352/view/

Т.2. https://vivaldi.dspl.ru/bv0000353/view/

Т.3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000354/view/

Т.4 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000355/view/

Т.5 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000356/view/

Т.6 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000357/view/

Т.7 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000358/view/

Эренбург И. Г. Война: апрель 1942 - март 1943 (Москва, 1943)

Это сборник статей Ильи Эренбурга, которые он писал ежедневно в течение четырех военных лет и которые были обращены прежде всего, к бойцам фронта и к бойцам тыла.

Книга представляет тексты, беспрецедентные по воздействию на читателя тех лет, вызывавшие двойной эффект по обе стороны фронта: ярость красноармейцев к врагу и ненависть фашистов к Эренбургу (геббельсовская пропаганда все время использовала его статьи для создания образа лютого врага). Эти статьи сегодня неизвестны новому поколению читателей России.

Чехов С. М. «Они»: 15 автолитографий (Москва, 1943)

Сборник из 15 агитационных автолитографий военного времени «ОНИ». На автолитографиях представлены миниатюры на тему зверств и преступлений немецко-фашистских захватчиков, агитация военного времени.

Зверства немецко-фашистских захватчиков: документы (Москва, 1942-)

Вып.7 (1943) https://vivaldi.dspl.ru/bv0001659/view/

Документы обвиняют: сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно захваченных ими советских территориях. Т.1 (Москва, 1943-)

Маршак С. Я. Урок истории (Москва, 1942)

Коллекция «Ростовские издания фронтовых лет (1941-1945)»

В коллекции представлен свыше 100 цифровых копий ростовских изданий фронтовых лет. Специалистами ДГПБ выявлено 442 издания, выпущенных Ростиздатом в период 1941-1945 гг. Полный список изданий Ростиздата военных представлен в указателе «Книги военных лет: Ростовское книжное издательство в годы Великой Отечественной войны» (Ростов-на-Дону, 2015).

С началом Великой Отечественной войны деятельность издательства была направлена на оказание помощи горожанам в вопросах защиты своих жилищ от попадания бомб; создания плотной светомаскировки; оказания первой помощи получившим ранения и ожоги; обучению что надо делать с неразорвавшимся снарядом и т. д. Выпускались листовки, памятки о героях боев за Ростов. Особенно популярным во время войны был фронтовой очерк. С началом войны, многие писатели отправлялись на фронт в качестве военных корреспондентов, создавая новый жанр литературы – фронтовой очерк. Фронтовые очерки публиковались в газетах под рубрикой «от военного корреспондента». Затем эти фронтовые очерки издавались небольшими тиражами в издательствах, в том числе Ростовском книжном издательстве. В коллекции размещены фронтовые очерки М.А. Шолохова, А. В. Калинина, В.А. Закруткина, С.Г. Липшиц, П.А. Никитина и других. После освобождения Ростова и области в течение 1943-1945 годов выходили книги и брошюры о героизме наших воинов, о подполье и партизанской борьбе на территории области в период оккупации, самоотверженном труде ростовчан по восстановлению разрушенного хозяйства, усилению помощи фронту, донском казачестве на фронтах Отечественной войны. В годы войны были популярны сборники фронтовой поэзии. Стихи Великой Отечественной войны – явление особое. Стихи военных лет поднимали боевой дух и выражали всю гамму чувств, которые переживали люди: боль, горе, тревогу и надежду. Часто стихи становились песнями, и они тут же подхватывались народом. Появлялись авторские и репертуарные сборники. Среди сборников фронтовой поэзии в коллекции представлены сборники А.В. Софронова, А.Г. Гарнакерьяна и др.

Коллекция «Преступления нацистов на оккупированных территориях»

В коллекции собрано 16 изданий, описывающих злодеяния немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны (1941-1945):

Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков (Москва, 1946)

Об убийстве немцами советских военнопленных в крепости Демблин (Иван-Город) и в некоторых других немецких лагерях на территории Польши: документы и фотоснимки (Москва, 1948)

Отомстим!: о зверствах фашистов в Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1944)

Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны: сборник документов (Москва, 2020)

Коллекция «Ростовская область: от оккупации до освобождения»

В коллекции представлены документы из фондов Донской государственной публичной библиотеки, Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, Новочеркасской центральной городской публичной библиотеки им. А. С. Пушкина, отражающие период от оккупации области (октябрь 1941 года) до первых шагов по её восстановлению (декабрь 1943 года). Состав документов разнообразен: сводки Советского Информбюро, сборники документов; картографические издания; фотографии; плакаты; листовки; газеты 1943 года – «Комсомольская правда», «Молот», городские и районные газеты; материалы оккупационных властей. Отдельный раздел коллекции посвящен изданиям фронтовых лет Ростовского книжного издательства.

Материалы по территориям области размещены на сайте Донской электронной библиотеки в коллекции «Опалённые версты: по городам и станицам Дона»

В коллекции собраны материалы о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв, раскрыла стойкость и мужество человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Ростова-на-Дону, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях. За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды (Г. К. Жуков, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин).

В коллекции размещено 23 издания, в том числе:

Бессмертные героев имена: очерки о воинах, удостоенных звания Героя Советского Союза за подвиги в сражениях на Дону (Ростов-на-Дону, 1978)

В книге рассказывается о Героях Советского Союза, которые совершили подвиги на Дону в 1941, 1942 и 1943 годах.

Азовцы: сборник очерков и героических эпизодов. (Краснодар, Таганрог, 1942)

В сборнике рассказывается о военных подвигах моряков-азовцев

В коллекции представлена серия изданий «Герои Великой Отечественной войны»:

Денисов Н. Н. Трижды Герой Советского Союза И. Н. Кожедуб. (Москва, 1948)

Денисов Н. Н. Трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин (Москва, 1948)

Новогрудский Г. С. Герой Советского Союза Д. М. Карбышев (Москва, 1948)

Они прославили Родину: очерки о Героях Советского Союза: в 3 книгах (Ростов-на-Дону, 1974-1975)

Т.1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0001549/view/

Т.2. https://vivaldi.dspl.ru/bv0001546/view/

Т.3. https://vivaldi.dspl.ru/bv0001546/view/

Герои Отечественной войны (Ростов-на-Дону, 1941)

Сборник очерков и корреспонденций с фронта о героических подвигах бойцов и командиров Красной Армии в борьбе с фашистами.

Коллекция «Периодические издания (1941-1945)»

В коллекции размещено около 5 000 номеров районных и городских газет Ростовской области, выходивших в период 1941-1945 годов

Персональная коллекция трудов Гапоненко Александра Владимирович доктор экономических наук, президент Института европейских исследований (Латвия), известного латвийского правозащитника за права русскоязычного населения Латвии. Среди трудов ученого представлены исследования о европейском фашизме и возрождении нацизма:

Гапоненко А. В. Европейский фашизм: проблемы идентификации и предупреждения (Москва, 2021)

Стремительное распространение в последние десять лет в Европе фашистских идей и практик заставляет заново осмыслить эти опасные общественные явления, с которыми, казалось, было навсегда покончено три четверти века тому назад.Цель книги - идентифицировать проявления фашизма, и его крайнего проявления нацизма, в жизни современных европейских наций с тем, чтобы определить набор средств и методов, которые могут предупредить его дальнейшее развитие.

Гапоненко А. В. Возрождение нацизма в Европе. Случай Украины


Поделиться:
Подбор литературы