ул. Пушкинская, 175А

Палех на страницах книг

20 мая 2022 - 26 июня 2022
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

Яркой страницей в истории книжного оформления и искусства иллюстрации является творчество художников Палеха.

Палех – село, известное по архивным данным с XIV века. Его жители издавна занимались иконописанием. Наиболее ранние из дошедших до нашего времени палехских икон относятся к XVI веку. А к концу XVIII века Палех стал известен в России как крупный центр иконописания. Многовековую художественную культуру Палех донес до XX века, которая нашла свое отражение в лаковой миниатюре.

В 1924 году бывшие иконописцы основали Артель древней живописи. Ее учредителями стали несколько художников: Иван Голиков, Иван Баканов, Александр и Владимир Котухны, Александр и Иван Зубковы, Иван Маркичев. В условиях советской реальности реанимация упраздненного революцией иконного стиля стала явлением парадоксального порядка. На смену религиозным сюжетам пришли «мирские» - «гулянки» и «парочки», «пляски» и «битвы», «охоты» и «жар-птицы». Началась история нового Палеха – палехской лаковой миниатюры. Миниатюрные работы палешан поражали своей необычностью. Лаковые творения стали отправляться на всевозможные выставки не только по стране, но и за рубеж.

Художники Палеха в большей степени известны как лаковые миниатюристы, но круг применения их мастерства довольно широк. Уже в 1930-х годах они работали не только в технике лаковой миниатюры, но и пробовали себя в росписях по фарфору, и в оформлении театральных постановок, и в настенной живописи. Палех XX века, ищущий новые пути творчества, не мог не встретиться с книгой. Торжественно-нарядное искусство палехской миниатюры превосходно и органично ложилось на плоскость книжного листа. Книжная иллюстрация художников-миниатюристов – это уникальное направление искусства, уходящее в тысячелетнюю давность. Используя опыт византийской иконописи, рукописной книги, лубка, пропущенные через самобытное авторское восприятие первоисточника, художники Палеха и по сей день создают неповторимые произведения, наполненные магией многовековой российской культуры. А начиналось все с творчества Ивана Голикова.

Годиков Иван Иванович (1886-1937) – иконописец, художник лаковой миниатюры, заслуженный деятель искусств. Голиков первым из палешан стал расписывать изделия из папье-маше. Он написал около 1000 произведений лаковой миниатюры (1922-1937), участвовал в создании стенных росписей, монументальных панно, театральных декораций, книжного оформления и многое другое.

В экспозиции «Книжного вернисажа» демонстрируются книги из фонда Донской государственной публичной библиотеки с иллюстрациями художников Палеха.

1.      Слово о полку Игореве, Игоря сына Святославовича, внука Олегова: древнерусский текст, подготовленный к печати В. Ржигой и С. Шамбинаго, писанный и иллюстрированный палехским мастером Иваном Голиковым. Москва, 1934

В начале 1930-х годов в издательстве «Академия» было решено выпустить художественно-иллюстрированное издание «Слова о полку Игореве». Сначала предполагалось привлечь к его подготовке нескольких палехских художников, но затем, по инициативе М. Горького, было решено поручить оформление всей книги, начиная с переплета, одному И. И. Голикову. Работа над книгой продолжалась год. Художником были выполнены: рисунок переплета, титульный и контртитульный листы, заставки, концовки, буквицы (инициалы), форзацы, а так же написан весь текст торжественным и строгим шрифтом – древним полууставом, творчески переработанным Голиковым. Сейчас это очень редкая книга (первоначальный тираж ее составил всего 3300 экземпляров) – гордость национальной культуры.

В 1937 году издательство «Академия» выпустило комплект из пяти сказок А. С. Пушкина, проиллюстрированных мастерами Палеха. Оформленные в едином стиле (издательский ледериновый переплет с золотым тиснением на верхней крышке, художественно оформленные форзацы), книги были помещены в парчовый футляр. Тираж издания составил 20 300 экземпляров.

2.      Пушкин А. С. Сказка о золотом петушке. Москва. Ленинград, 1937

«Сказка о золотом петушке»  была написана в 1834 году. Это последнее сказочное произведение писателя, в котором он обнажает многие человеческие пороки и напоминает, что за все свои поступки рано или поздно придется держать ответ. Опубликована была в 1835 году, при полном молчании критиков. В 1836 году началась травля поэта, достигшая к концу года предельной остроты. А в самом начале 1937 года Пушкина не стало.

Сказка напечатана по изданию «Стихотворения Александра Пушкина» (ч. IV. СПб., 1835), но с восстановлением по беловому автографу (1834) цензурных пропусков и с восстановлением первоначального теста стихов, смягченных из цензурных же соображений.

Художник – Иван Петрович Вакуров (1885-1968), иконописец, реставратор, один из основоположников школы искусства палехской миниатюры, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РСФСР.

3.      Пушкин А. С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Москва. Ленинград, 1937

«Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» Александр Сергеевич Пушкин написал осенью 1833 года в селе Болдино. Болдинская осень — это один из самых значимых периодов в жизни поэта. Это время обозначалось невероятным творческим подъемом. И за короткий промежуток времени автор успевал создать несколько десятков прекрасных произведений. При ее создании Пушкин использовал за основу русскую народную сказку «Волшебное Зеркальце» и сказку немецких авторов братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», написанную в 1812 году. Произведение было впервые опубликовано в журнале "Библиотека для чтения" в 1834 году.

Сказка напечатана по изданию «Стихотворения Александра Пушкина» (ч. IV СПб., 1835).

Художник – Иван Михайлович Баканов (1870-1936), иконописец, художник-миниатюрист, реставратор, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза художник РСФСР.

4.      Пушкин А. С. Сказка о попе и работнике его Балде. Москва. Ленинград, 1937

«Сказка о попе и его работнике Балде»–первая завершенная сказка Пушкина. Он написал ее в Болдино в 1830 году. Источником для написания стал рассказ Арины Родионовны, записанный поэтом в 1824 году. Антирелигиозная сатирическая направленность привела к тому, что в царской России произведение выходило под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе». Сказка была опубликована уже после смерти поэта в 1840 году да ещё и в отредактированном Василием Жуковским виде.

Сказка напечатана по автографу, хранящемуся в Рукописном отделении Всесоюзной библиотеки имени Ленина (ныне – Российская государственная библиотека).

Художник – Дмитрий Николаевич Буторин (1891-1960), один из корифеев искусства палехской миниатюры, иконописец, иллюстратор, художник-монументалист, член Союза художников РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР.

5.      Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке. Москва. Ленинград, 1937

«Сказка о рыбаке и рыбке» была написана Александром Сергеевичем Пушкиным в 1833 году в период второй Болдинской осени. Известно, что Пушкин при создании сказки опирался на творчество братьев Гримм. Впервые напечатана в 1835 году в журнале «Библиотека для чтения».

Сказка напечатана по изданию «Стихотворения Александра Пушкина» (ч. IV. СПб., 1835).

Художник – Иван Иванович Зубков (1883-1938), живописец-миниатюрист, мастер монументально-декоративной живописи, график.

6.      Пушкин А. С. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебедь. Москва. Ленинград, 1937

Сказка была написана в 1831 году, а опубликована год спустя в сборнике «Стихотворения А. Пушкина».

Первые наброски сказки были сделаны поэтом приблизительно с 1822 по 1824 год. В это время Пушкин находился в южной ссылке, в городе Кишиневе. Первый вариант произведения значительно отличался от конечного результата. Завершена работа над сказкой в 1831 году в Царском Селе, где Пушкин проводил лето и осень со своей женой, был вдохновлен и очень много работал.

 Сказка напечатана по изданию «Стихотворения Александра Пушкина» (ч. III. СПб., 1832).

Художник – Иван Иванович Голиков (1886-1937), миниатюрист, заслуженный деятель искусств РСФСР.

7.       Некрасов Н. А. Мороз Красный нос. Ярославль, 1975

«Мороз, Красный нос» – поэма русского поэта, писателя, публициста Николая Алексеевича Некрасова (1821-1877). Написана в первоначальной редакции под заглавием «Смерть Прокла», впервые опубликована в 1863 году в журнале «Время». В окончательной редакции опубликована в 1864 году в журнале «Современник». На выставке представленный книга уменьшенного формата. В красочной издательской обложке. Тираж 100 000 экземпляров. Книга иллюстрирована Константином (1920-2010) и Фаиной (1925-2010) Мельниковыми, художниками-палешанами. В своих работах они сумели передать сказочность этой поэмы.

Константин Михайлович Мельников - член Союза художников РСФСР, участник Великой Отечественной войны с первого ее дня. Занимался монументальной живописью, театрально-декоративным искусством, реставрацией, книжной иллюстрацией.

Фаина Михайловна Мельникова (Плеханова) – жена К. М. Мельникова. Член Союза художников РСФСР. Занималась книжной иллюстрацией. Тематика ее произведений – фольклор, литература, жанровые сцены.

8.      Русские народные сказки в иллюстрациях Палехского художника Александра Куркина. [Ленинград], [1975]

Куркин Александр Михайлович (1916-2003) —  художник Палеха, художник-миниатюрист, художник-славянист, иллюстратор книг. Член Союза художников РСФСР. 

В 1940-1941 годах работал в Товариществе художников Палеха. Занимался также монументальной живописью, театрально-декорационным искусством, росписью мебели, книжной иллюстрацией. В книгу вошли иллюстрации по мотивам сказок «Василиса Прекрасная», «Сестрица Аленушка», «Кощей Бессмертный», «Сивко-бурко», «Звериное молоко», «Горшеня», «Золотая рыбка», «Волшебное зеркальце», «Летучий корабль», «Морозко», «Сказка об Иване-царевиче», «Царевна-лягушка», «Сказка-былина про Илью Муромца» и другие.

9.      Садко: Новгородские былины. Москва, 1974

Переплет книги с золотым тиснением, красная суперобложка, мелованая бумага. Тираж составил 30 000 экземпляров. Книга оформлена художниками из Палеха Калерией и Борисом Кукулиевыми.

Совместному труду над иллютрацией книги «Садко» художники отдали 10 лет. В книге получилось почти пятьдесят красочных разворотов с рукописным текстом.

Поделиться:
Подбор литературы