ул. Пушкинская, 175А

«Подголосок» казачьей души: к 150‑летию Ф. Д. Крюкова

14 февраля 2020 - 25 марта 2020
Отдел краеведения (2 этаж)

Высоко ценимое В. Г. Короленко, А. М. Горьким и А. С. Серафимовичем, имя донского писателя Федора Дмитриевича Крюкова долгое время было мало кому известно. На многие годы оно было вычеркнуто из истории русской литературы XX века из-за идеологических соображений.

Родился Федор Дмитриевич (1870-1920) на Верхнем Дону в станице Глазуновской Усть-Медведицкого округа Области войска Донского, в рядовой казачьей семье. Получив образование учителя истории и географии в Санкт-Петербургском историко-филологическом институте, и работая в учебных заведениях Орла и Нижнего Новгорода, Федор Дмитриевич не прерывал связи с Доном. Здесь он проводил каникулы и летний отпуск, участвовал в станичной хозяйственной жизни и полевых работах, сохранял активный интерес к станичной жизни, реально помогая казакам в разрешении возникавших трудностей. Все это со временем создало Ф. Д. Крюкову высокий авторитет среди казаков и выдвинуло на поприще общественной деятельности – в 1906 году его избрали депутатом Государственной Думы первого созыва от Области войска Донского. С думской трибуны он выступал против привлечения казачьих войск к полицейской службе и использования их для подавления внутренних беспорядков, поддерживал требование демократических выборов, отмены сословных и национальных ограничений.

Еще в годы учебы, Ф. Д. Крюков начал заниматься литературной деятельностью, которая постепенно стала основным содержанием его жизни. Переломным для начинающего писателя стал 1896 год, когда в передовом журнале того времени «Русское богатство» был опубликован рассказ «Казачка». Тема современной станичной жизни стала основной в его творчестве. Федор Дмитриевич писал каждый год приблизительно по одному рассказу, так как педагогическая деятельность отнимала у него все время. Но после выхода из тюремных застенок «Крестов», где он сидел за подписание «Выборгского воззвания», Федор Дмитриевич всецело отдался литературной работе. Он одним из первых в русской дореволюционной литературе дал живые и красочные картины жизни донского казачества. Современники называли его «Гомером казачества», «современным певцом Тихого Дона», «бытописателем земли донской», открывшим перед читателем почти неизвестный уклад казачьей жизни, где донской казак не только воин, защищающий русские просторы, но и землепашец, хлебороб, труженик. Рассказы Ф. Д. Крюкова – неисчерпаемый источник бытописания казачества, так непохожего на «уклад мужицкой Руси». В его рассказах казаки говорят своим живым языком, который Федор Дмитриевич постиг в совершенстве. И эта способность передачи казачьей настоящей речи – одна из замечательных особенностей его творчества.

«Душа казачья выливается в песне. И не простая случайность то, что в компании, когда хором поются песни, Федор Дмитриевич выступает в роли «подголоска». «Подголосок» чуть ли не самая характерная особенность казачьей хоровой песни, а Федор Дмитриевич роль подголоска исполняет мастерски». (Казмин Н. Казак Крюков // Донская волна. 1918. № 23)

На выставке, помимо упомянутого выше рассказа «Казачка», представлена книга «Крюков Ф. Д. На Дону. В родных местах. Москва, 2016», где собраны произведения о повседневной жизни донских казаков. Очерк «На Тихом Дону. Летние впечатления и заметки» описывает путешествие Федора Дмитриевича по Дону от станции Себряково до Новочеркасска с посещением станиц Области войска Донского, встречающихся в пути, и дает наиболее полную для девяностых годов XIX века картину местных общественных нравов, освещает экономическую жизнь края, тему исполнения воинской повинности донскими казаками и др.

Многие произведения автобиографичны. В книге «Крюков Ф.Д. Картинки школьной жизни старой России. Москва, 2012» собраны рассказы о повседневной жизни гимназии в старой России, в том числе и рассказ о нравах Орловской мужской гимназии – «Картинки школьной жизни», который вызвал конфликт с коллегами по гимназии г. Орла и перевод Федора Дмитриевича в учебное заведение Нижнего Новгорода.
Непосредственный очевидец и летописец трех революций, Первой мировой и Гражданской воин Ф. Д. Крюков оставил большое литературное наследство. Выборы на Дону и речь на заседании Государственной Думы, волнения, связанные с мобилизацией казаков на подавление восставших, повседневная жизнь далекой провинции в бурные годы революционной эпохи, личный опыт обыска и тюремного заключения в связи с подписанием Ф. Д. Крюковым «Выборгского воззвания» – все это отражено в очерках, рассказах и повестях, собранных в книге «Крюков Ф. Д. Эпоха Столыпина: революция 1905 года в России и на Дону. Москва, 2012». Сборник произведений «Крюков Ф. На германской войне. На фронте и в тылу. Москва, 2013» показывает читателю, прежде всего, жизнь простого народа, в мир которого внезапно вторглось испытание – длительная борьба с внешним врагом во время Первой мировой войны. Уникальна подборка очерков и статей в книге «Крюков Ф.Д. Обвал. Смута 1917 года глазами русского писателя. Москва, 2009», написанных в ходе гражданской войны и раскрывающих весь трагизм кровавой и братоубийственной войны. Во второй части книги собраны долгое время бывшие труднодоступными материалы по биографии Ф. Д. Крюкова, публиковавшиеся на Дону осенью 1918 г. в связи с празднованием юбилея писательской деятельности, а также статьи-некрологи, написанные в связи с преждевременной кончиной писателя в феврале 1920 г.


Поделиться:
Подбор литературы