ул. Пушкинская, 175А

Руководство к астрономическому определению географической долготы и широты

27 мая 2021 - 27 мая 2021
Обзорная информация

Шуберт Федор Иванович (Фридрих Теодор; 1758-1825), русский математик, астроном, геодезист и популяризатор науки немецкого происхождения. Прадед русского математика и первой женщины-профессора Софьи Ковалевской.

Родился в Германии в семье известного в ученом мире профессора богословия. Вскоре после рождения его семья переехала в Грейфсвальд (Померания). В этом городе Ф. И. Шуберт обучался сначала в гимназии, а затем в местном университете. С 1776 по 1779 гг. учился в Геттингене восточным языкам и богословию. После окончания Шуберт отправился в Швецию, где занимался репетиторством молодых людей, преподавая им, в частности, высшую математику.

Вскоре он был приглашен домашним учителем в семью майора Кронгельма, который любил астрономию и имел собрание астрономических инструментов. Шуберта очень увлекла астрономия. Занятия астрономией и вообще математическими науками так понравились ему, что он решил полностью посвятить себя их изучению.

В 1783 г. Ф. И. Шуберт переехал в Россию, где вскоре был приглашен на должность географа в Императорскую Санкт-Петербургскую академию наук. Когда Ф. И. Шуберт приехал в столицу, ему пришлось, прежде всего, заниматься приведением в порядок большого Готторпского глобуса, который был поврежден при пожаре. В 1786 г. он получил звание адъюнкта математических наук и стал членом Конференции Академии наук. С тех пор он занимал это место до своей смерти. В 1789 г. Ф. И. Шуберт получил звание ординарного академика и был произведен в коллежские советники.

Начав свою работу в Академии наук как картограф, Ф. И. Шуберт вскоре стал крупным специалистом по теории движения планет. С 1795 по 1806 гг. он разрабатывал теорию движения Марса, теорию движения Луны и Урана (1796 г.), а также движения только что открытой первой малой планеты Цереры. В области математики Ф. И. Шуберт разрабатывал вопросы сферической геометрии, сферической тригонометрии, занимался дифференциальной и аналитической геометрией. Одним из первых Ф. И. Шуберт применил (1788 г.) понятие конформного отображения. В 1800 г. Ф. И. Шуберт был назначен библиотекарем и смотрителем минц-кабинета Академии наук (собрание монет и медалей). В 1804 г. он был произведен в статские советники, и ему было поручено заведование обсерваторией Академии наук (после С. Я. Румовского). Примерно в это же время Ф. И. Шуберт подготовил организацию морских обсерваторий в Николаеве и Кронштадте. Они должны были обслуживать нужды Балтийского и Черноморского флотов, для которых Ф. И. Шуберт вычислял астрономические таблицы. Учреждение этих обсерваторий было тесно связано с развитием русского флота, который в эту эпоху принял важнейшее участие в исследовании земного шара – состоялись кругосветные экспедиции И. Ф. Крузенштерна, О. Е. Коцебу, Ф. Ф. Беллинсгаузена, Ф. П. Литке и др. Участники всех этих экспедиций определяли астрономическими методами географические координаты открываемых ими островов в Северном и Южном полушариях.

Позже Ф. И. Шуберту было поручено обучение астрономии и геодезии офицеров Генерального штаба, которые проходили специальный курс и стажировку под руководством астрономов Академии наук. В 1813 г. он был принят в почетные члены Государственного адмиралтейского департамента. В течение своей службы Шуберт был награжден орденами Св. Владимира 4-ой , а потом 3-ей степени и Св. Анны 2-го класса с алмазными украшениями.
Первым сочинением, поставившим Ф.И. Шуберта в один ряд с известными астрономами его времени, был “Курс теоретической астрономии”, изданный в Петербурге на немецком языке в 1798 г. Ученые Европы и Америки признали эту книгу классическим трудом. Вскоре в Бостоне (США) многие статьи из нее были переведены на английский язык. Знаменитый французский астроном, математик и физик П. С. Лаплас просил Ф. И. Шуберта от имени многих известных астрономов Франции издать свое сочинение на французском языке, потому что изданное на немецком языке, оно оставалось недоступным для многих ученых. В 1822 г., удовлетворяя эту просьбу, Ф. И. Шуберт издал свое сочинение на французском языке.

В 1803 г. Ф.И. Шуберт издал “Популярную астрономию”. Это сочинение также было высоко оценено в Европе, особенно в Германии. В нем было дано ясное и точное изложение системы мироздания, без высших математических выкладок. Замечательным является также его сочинение “Руководство к астрономическому определению долготы и широты мест”. Оно предназначалось для офицеров Генерального штаба и было издано несколько раз, как в немецком оригинале, так и в русском переводе. Последнее дополненное издание было напечатано в 1818 г. На русский язык сочинение было переведено академиком С. Я. Румовским, а затем – фон Фицтумом.

Федор Иванович ввел в употребление карманный хронометр, отражательные круги и важный для определения географических долгот, так называемый, “метод лунных расстояний”, т.е. видимых расстояний Луны от Солнца. Благодаря ему упростились определения долгот в мореплавании, а их результаты стали более точными. За три года до своей смерти Ф. И. Шуберт, по советам друзей, издал в Германии разные свои сочинения по астрономии, физике и другим наукам под общим заглавием «Vermischte Schriften» (Смешанные шрифты) в 3-х частях. Незадолго до своей смерти Ф.И. Шуберт для топографов Генерального штаба написал на немецком языке «Курс высших частей чистой математики». Он написал также много статей по высшей математике, которые были опубликованы в Актах Санкт-Петербургской Академии наук, а также во многих иностранных журналах. С 1788 года под руководством Ф. И. Шуберта ежегодно издавался “Ординарный Санкт-Петербургский месяцеслов”. С 1808 по 1818 год он издавал на немецком языке “Санкт-Петербургский карманный месяцеслов”, который с 1812 по 1818 год выходил также и на русском языке в переводе академика А. Ф. Севастьянова. Для флотских офицеров Ф.И. Шуберт ежегодно издавал астрономические таблицы под названием “Морской месяцеслов”. В течение многих лет Ф. И. Шуберт находился в постоянной переписке с известнейшими учеными Европы и Америки. Академии Стокгольмская, Копенгагенская, Бостонская и многие другие ученые общества избрали его своим членом.

Помимо математики и астрономии Ф. И. Шуберт обладал глубокими знаниями в естественных науках. Он прекрасно знал восточные языки, а также греческий и латинский. На французском и английском языках Ф. И. Шуберт писал и говорил как на родном языке, а немецким языком владел на уровне классических писателей Германии. Ф. И. Шуберт страстно любил музыку, он играл на фортепьяно как виртуоз, а также довольно хорошо играл на флейте и на скрипке.
До самой смерти Ф.И. Шуберт сохранил бодрость и работоспособность. Его кончина последовала на 67 году жизни. Известие о смерти Ф. И. Шуберта было опубликовано почти во всех ведомостях и научных журналах Европы и Америки.

Румовский Степан Яковлевич (1734-1812),выдающийся русский ученый, астроном и математик, физик и просветитель XVIII - начала XIX вв., почетный член Петербургской и Шведской Академий наук, член Российской Академии, почетный член Адмиралтейского департамента. Диапазон его научных интересов был чрезвычайно широк, помимо математики, астрономии и физики, в его область знаний входили география, филология и история. Главным образом известен своими исследованиями, связанными с наблюдениями прохождения Венеры по диску Солнца в 1769 г., геодезическими работами, педагогической и литературной деятельностью.

Фицтум Иван Иванович (1765-1829), Георгиевский кавалер, русский военный инженер, писатель, изобретатель, генерал-майор, преподаватель фортификации и артиллерии. В 1807 г. изобрел и изготовил первую подводную мину заграждения, которую в том же году успешно испытал; впервые высказал идею о возможности применения электричества для взрывания мин. Автор ряда книг по военно-инженерному искусству.

Поделиться:
Подбор литературы