ул. Пушкинская, 175А

Русские фольклорные традиции в современной культуре

10 ноября 2021 - 30 ноября 2021
Универсальный читальный зал (3 этаж)

Универсальный читальный зал представляет вниманию читателей выставку «Русские фольклорные традиции в современной культуре», посвященную 220-летию со дня рождения выдающегося отечественного собирателя фольклора народов России Владимира Ивановича Даля. Он является создателем всемирно известного «Толкового словаря живого великорусского языка», лингвистом, писателем, этнографом.

На протяжении всей своей жизни Владимир Иванович собирал русский народный фольклор. Его пословицы, поговорки, чистоговорки были основаны на жизненном опыте народа и отличались самобытностью, яркими национальными особенностями. Народный фольклор имеет тесную связь с бытом народа, обрядами, традициями и обычаями. Это выражалось в песнях, былинах, сказках, пословицах и поговорках. Представители русского фольклора сеют пшеницу, косят сено, варят кашу, пекут пироги, пьют квас. Все эти особенности русских людей, их жизнь отражена в произведениях Даля.
Владимир Даль был морским офицером, врачом, участвовал в войнах, служил чиновником особых поручений, директором канцелярии в министерстве. Он записал тысячу сказок и отдал их бескорыстно А. Н. Афанасьеву, записи народных песен - Петру Киреевскому, коллекцию лубочных картин - в Императорскую публичную библиотеку. Владимир Иванович знал 12 языков, был другом Пушкина, и оставил записки о его последних часах жизни. Владимир Даль был не только собирателем фольклора, но и первым отечественным востоковедом-тюркологом, знал тюркский язык, был одним из учредителей Русского географического общества, увлекался гомеопатией. Но, самая главная его заслуга - огромный вклад в изучение русского языка.

По своему происхождению Владимир Даль был датчанином, родившимся в России. Многие современники в шутку называли Даля «принцем Датским», но он всегда считал себя русским и свои произведения подписывал псевдонимом «Казак Луганский». Этим прозвищем он подчеркивал место своего рождения - посёлок Луганский завод (ныне город Луганск) Екатеринославского наместничества Российской империи.

Первые литературные опыты писателя можно отнести ко времени его учебы в морском корпусе. В это время был опубликован его рассказ «Цыганка» в журнале «Московский телеграф». А широкую известность принесли сказки, которые Даль выпустил отдельным сборником. Сатира в них была направлена против представителей сильных мира сего.
На выставке представлены сказки Владимира Даля в сборнике «Избранные произведения» и «Повести. Рассказы. Очерки. Сказки». Персонажами этих сказок были русские мужики, солдаты, бродяги, бездомные бедняки. Сказки отличались обилием поговорок, пословиц, образных словечек и назывались: «Русские сказки, из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый».
Александру Сергеевичу Пушкину очень понравились сказки Даля, они вдохновили его написать свое известное произведение «О рыбаке и рыбке». Александр Сергеевич послал в дар Владимиру Далю свой экземпляр с дарственной надписью: «Твоя-от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому - сказочник Александр Пушкин».

«Повести и рассказы» и «Картины русского быта» - небольшие по объему повести, рассказы, очерки, которые раскрывают жизнь русского народа, его особенности. Даль написал более 100 таких рассказов, в которых он описал жизнь во всех ее проявлениях, особенный характер своих персонажей. Повествование происходит в разных местах России: в Москве, Петербурге, Тверской, Орловской, Оренбургской и других губерниях. Герои этих «Картин» - военные, чиновники, охотники, шулеры, воры, нищие, купцы, крестьяне и даже царь! Произведения богаты этнографическими описаниями, вниманием к малозаметным деталям, необыкновенной наблюдательностью автора. Даль умел схватывать типические особенности лиц, точное воспроизведение народной речи, интересные диалектизмы, что придавало его произведениям особую оригинальность.
Владимир Даль в своих произведениях восхищается русским мужиком, отмечая его находчивость, смышленость, ловкость, любовно называет их «мужики мои, мои мастеровые». Но также подмечает и отрицательные черты в характере русского мужика, «четыре сваи», на которых стоит русский человек-авось, небось, ничего, как-нибудь. Его герои-носители этнографического быта определенной местности. В труде, поведении, на основе личных качеств крестьянина Владимир Даль раскрывает психологию русского народа, его национальные особенности.
Этнографический сборник «Об Уральском казачьем войске»- плод восьмилетней службы автора в Оренбурге чиновником особых поручений при генерал-губернаторе. В сборнике представлены заметки об истории казачества Уральского войска, о быте и нравах уральских казаков-старообрядцев, а также, соседнего с ним народа-казахов. В эту книгу вошли песни казаков-уральцев, а также повести. Все эти произведения представляют богатейший этнографический и исторический материал.

При сборе материала для главного своего детища - «Толкового словаря живого великорусского языка» у Владимира Ивановича накопилось много пословиц и поговорок русского народа, которые были изданы отдельным изданием в 1862 году. Первоначальное название было «Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, загадок, поверий и проч.».
«Пословицы и поговорки русского народа», представленные на выставке – многолетняя работа Владимира Даля. В сборник вошли 32000 фраз, которые представляют малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки представляют нам этнографическую энциклопедию русской народной мудрости. Сборник выдержал немалое количество переизданий. В советское время сборник выходил с предисловием Михаила Шолохова, который называл его «Сокровищница народной мудрости».

Всемирную известность Владимир Даль получил благодаря своему главному детищу- «Толковому словарю живого великорусского языка». Он работал над ним долгие 53 года своей жизни, практически до конца своих дней. Словарь состоит из слов, значение которых Даль объясняет и которые употреблялись в устной и письменной речи в 19 веке. Основой словаря является язык народа, который украшен производными и близкими по смыслу словами, а также примерами их использования. Присутствует в словаре и этнографический аспект - в какой местности используется то или иное слово.
В последние годы жизни Владимир Иванович усиленно работал, чтобы успеть закончить словарь. Он восклицал: «Ах, дожить бы до конца Словаря! Спустить бы корабль на воду, отдать бы Богу на руки!». Словарь был напечатан в период с 1863 по 1866 год, а автор был награжден многими наградами: Ломоносовской премией, званием почетного академика Академии наук, Константиновской золотой медалью Русского географического общества.

Биографических книг, воспоминаний о Владимире Ивановиче Дале не так много. На выставке представлен сборник «В. И. Даль и Общество любителей российской словесности». В нем опубликованы воспоминания друга писателя, Павла Ивановича Мельникова-Печерского. Владимир Иванович умер у него на руках, завещав свои бумаги. В своих воспоминаниях Мельников-Печерский рассказывает о жизни и творчестве Даля. Он раскрывает его характер, взаимоотношения с разными людьми, широту его интересов, его общественные и литературные взгляды. Писатель показывает в своих воспоминаниях Владимира Ивановича в домашней обстановке, рассказывает о его увлечениях, образе жизни, что помогает понять его внутренний мир как человека, ученого и общественного деятеля. Эти воспоминания, написанные на основе личного знакомства, являются важным свидетельством жизни и творчества великого фольклориста.

Еще одна книга о жизни и творчестве Владимира Даля - «Жизнь и слово» Владимира Ильича Порудоминского. В своем произведении он писал о жизни и творчестве писателя, и сокрушался о том, что воспоминаний о Дале его современники оставили мало. Но то, что осталось в дневниках, письмах, воспоминаниях, является бесценным материалом о жизни великого человека.

Владимир Иванович прожил 71 год и до последних своих дней жизни редактировал свой Словарь, и дополнял его новыми словами.

Поделиться:
Подбор литературы