ул. Пушкинская, 175А

Soft skills - гибкие навыки

20 марта 2021 - 4 апреля 2021
Универсальный читальный зал (3 этаж)

В переводе с английского soft skills означает «гибкие навыки», позволяющие научиться эффективно выстраивать отношения с окружающими и лучше адаптироваться к постоянно меняющимся обстоятельствам. Люди, обладающие подобными навыками, более подготовлены к практической деятельности. Ученые-психологи относят гибкие навыки к умениям, не зависящим от профессиональных знаний. Главная их особенность заключается в том, что они не являются природными качествами человека и у каждого есть возможность развить их в себе.

Остин Клеон – автор бестселлера «Кради как художник» развивает идею о том, как стать известным. Известным в одиночку не будешь - считает автор. Расширяй свои знакомства! Вовлекай друзей и знакомых в свой творческий процесс! Будьте щедрым и позволяйте красть Ваши идеи. Станьте любителем-энтузиастом, искренне любящим то, что он делает, рискуйте, экспериментируйте и следуйте своим порывам. Это одно из условий, ведущих к успеху и известности. «Все, что вы должны сделать – показать всем свою работу!» - утверждает Остин Клеон.

Если вы творческая личность, но боитесь воплотить мечты в жизнь и многие проекты большую часть времени лежат у вас в столе в виде заметок, то книга американского музыканта и бизнес-тренера по коммуникации Питера Химмельмана «Выпусти меня: как раскрыть творческий потенциал и воплотить идеи в жизнь» точно для Вас. Чтобы «лучшие идеи не утекали в слив раковины вместе с мыльной пеной еще до того, как потянуться за полотенцем», автор книги дает несколько практических советов, как победить в себе внутреннего критика, расслабиться и позволить себе творить без страхов.

Люди огромную часть своего времени тратят на конкуренцию между собой, в то время как простейшее сочетание усилий, их синхронизация увеличивает шансы на успех до 79 %. Книга Шона Эйкора «Большой потенциал: как добиваться успеха вместе с теми, кто рядом» как раз о том, как добиться успеха не в одиночку, а вместе с теми, кто рядом. Успех, которого можно достигнуть в благоприятном цикле с другими, автор называет «большим потенциалом» - в отличие от малого потенциала, то есть, успеха, которого можно достигнуть в одиночку. В книге приведены 5 этапов, позволяющих достичь Большого потенциала: выбирать в своем авторитетных и влияющих позитивно людей; расширять собственное влияние и силу; увеличивать свои ресурсы; защищаться систему от негативных атак; поддерживать устойчивый рост.

Эндрю Лэй, автор книги «Харизма», честно признается, что задача книги – помочь читателю создать не саму харизму в чистом виде, поскольку зачастую она считается природным качеством, а ее эффект. Исследования, на которые опирается Лэй, показывают, что эффект харизмы больше подходит для решения конкретных задач, нежели сама харизма. И для того, чтобы овладеть этим эффектом, достаточно использовать практические упражнения, приведенные в книге. Основой воздействия на людей, а харизма – это есть способность влиять и притягивать – является схема из ключевых элементов: собственно Вашей цели, умением быть самим собой и взаимоотношений с людьми. Умея грамотно сочетать эти элементы между собой, каждый сможет обладать эффектом харизмы, даже те, у которых это природное качество отсутствует.

В основе книги Дэниела Гоулмана «Эмоциональное лидерство» лежит идея авторов об эмоциональном лидерстве, которое заключается в умении побуждать, вдохновлять, мотивировать людей, поддерживать в них азарт и преданность делу. По мнению авторов, этот род лидерства позволяет достичь желаемого результата, так как именно мировоззрение лидера формирует значение того, что происходит вокруг. Лидер, обладающий эмоциональным интеллектом, умеет управлять собой и отношениями с другими людьми и играет роль «центра притяжения», который оказывает влияние на эмоциональное состояние окружающие. Для того чтобы стать эмоциональным лидером, необходимо развивать личностные и социальные навыки, к которым авторы относят самосознание, самоконтроль, социальную чуткость и управление отношениями.

Эти и другие научно-популярные книги по психологии, представленные на выставке, помогут овладеть гибкими навыками, к которым относят критическое мышление, коммуникацию, креативность, командную работу.

Поделиться:
Подбор литературы