ул. Пушкинская, 175А

«Свидетельства былого и великого: к международному дню памятников и исторических мест»

7 апреля 2022 - 4 мая 2022
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

На нашей планете существует огромное количество достопримечательностей, природных и рукотворных, имеющих выдающуюся универсальную ценность и сгруппированных в культурные, природные и смешанные объекты. Эти объекты являются наследием всего человечества и часто важными туристическими точками многих стран мира.

Вот уже много лет 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день также известен в мире как День всемирного наследия. Он был установлен в начале 80-х годов Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест созданной при ЮНЕСКО. Впервые на международном уровне этот день стал праздноваться с 1984 года. Его цель – привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом еще при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

В России примерно 150 тысяч объектов культурного наследия  федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.

В выставочном проекте «Книжный вернисаж» демонстрируются редкие документы 1-й четверти XIX и начала ХХ веков из фонда центра по работе с книжными памятниками Ростовской области, в которых описаны различные достопримечательности как природные, так и рукотворные.

  1. Берлинский М. Ф. Краткое описание Киева, содержащее историческую перечень сего города, так же показание достопамятностей и древностей онаго. Санктпетербург, 1820
  2. Максим Федорович Берлинский  (1764—1848) — историк Украины, педагог, один из основоположников научной историографии и археологии Киева. Родился в 1764 году в семье священника приходской церкви. В 1776 году был отдан в Киево-Могилевскую академию, где успешно занимался до 1786 года. Затем был направлен в Петербург в учительскую гимназию, изучал историю и географию. В 1788 году получил должность учителя географии, гражданской и натуральной истории в старших классах Киевского народного училища, впоследствии преобразованного в гимназию. После окончания Киевского университета стал членом университетского правления, вскоре вышел в отставку с чином статского советника.

    М. Ф. Берлинский пользовался значительным авторитетом как специалист и общественный деятель. В 1818 году был избран директором местного отделения Всероссийского библейского общества. С 1828 года состоял членом Московского императорского общества истории и древностей российских. В 1843 году его избрали почетным членом Временной комиссии для разбора древних актов в Киеве.

    В 1814 году Берлинский познакомился с министром иностранных дел графом Н. П. Румянцевым, который с большим интересом относился к истории Киева и Украины. При финансовой поддержке Н. П. Румянцева Берлинский в том же 1814 году создает План древнего Киева с разъяснениями о его древностях, а так же трудится над своей работой «Краткое описание Киева», которая была опубликована в 1820 году Департаментом образования в Санкт-Петербурге. Этот труд рассматривается как первая научная история Киева, а также первое подробное описание древних церквей Киева в формате книги.

    Текст начинается с обзора истории города с момента его основания до XIX века и сопровождается описанием многочисленных церквей Киева, среди которых Свято-Николаевский собор, церковь святого Василия, церковь Святого Ильи, Софийский собор и собор Святого Георгия. Детальная карта демонстрирует где находятся эти и другие церкви и монастыри, в частности, Киево-Печерская лавра и монастырь святой Ирины, а также Днепр и исторические памятники, например, Золотые ворота в Киеве. Работа включает две литографии.

    В свои исследования М. Ф. Берлинский включал немало сведений, позаимствованных в архивных документах, часть которых впоследствии была утрачена. Ввиду этого обстоятельства изданные им материалы обретают ценность первоисточников. За все время Максим Федорович написал множество книг и статей по украинской и русской истории, археологии и топографии. Долгое время эти работы оставались настольными книгами для многих киевоведов.

  3. Отечественные достопамятности или Изображение русских исторических памятников и необыкновенных произведений природы, наук и художеств, находящихся в России. Ч. 1. Москва, 1823
  4. Книга задумана как продолжение труда К. Ж. Ф. Жирара де Пропиака «Достопамятности в мире» (М., 1822), уделившего недостаточное внимание России. Из предисловия следует: «Книга, изданная Г. Пропиаком, в которой описаны замечательнейшие произведения природы и искусств, по всему пространству земли рассеяны, весьма мало заключает таковых предметов в России находящихся. Я начал было переводить ее, и хотел пополнить, но узнав, что она уже печатается, оставил перевод и решился издать особую книгою все то, что могу собрать, касательно достопамятностей отечественных»

    Автор книги точно не установлен, предисловие подписано «Н. Р---въ.». На основании этого некоторые исследователи считают, что автором мог быть Н. А. Радищев. Из предисловия можно узнать какие достопамятности описываются в книге «….Роскошь искусств в Петербурге, исторические памятники Киева, Москвы, Новгорода, дикая, величественная природа Сибири, прекрасные территории Крыма и Черного моря, холодная сторона Северная – все представляет предметы любопытные и многообразные». В своей работе автор опирался на журнальные публикации и труды И. Георги, Н. Карамзина, П. Крашенниникова, Н. Озерецковского, П. Свиньина и других именитых исследователей. Книга включает 4 рисунка на отдельных листах.

  5. Путеводитель в Москве. Изданный Сергеем Глинкою сообразно французскому подлиннику Г. Лекоента де Лаво, с некоторыми пересочиненными и дополненными статьями. Москва, 1824
  6. Сергей Николаевич Глинка> (1775 – 1847) — русский писатель, публицист, историк, мемуарист из рода Глинок.

    Впервые книга Г. Лекоента де Лаво была издана в Москве на французском языке под заглавием «Путеводитель в Москве для Путешественников». Из предуведомления следует: «…данная книга заслужила внимание почтенных издателей «Сына Отечества», «Инвалида» и «Вестника Европы». Предлагая оную на русском языке, я пересочинил некоторые статьи, а другие дополнил историческими подробностями, не отдаляясь впрочем от первоначального предначертания вышеупомянутого сочинения».

    У книги имеется фронтиспис, выполненный гравером Д. Аркадьевым, несколько иллюстраций и таблиц.

  7. Дороватовский С. П. Сочи и Красная Поляна с окрестностями: путеводитель с 12-ю рис., картой и планом. Санкт-Петербург, 1911
  8. Дороватовский Сергей Павлович (1854—1921) — издатель, сотрудник и пайщик журнала "Жизнь".

    Первое издание знаменитого путеводителя Сергея Дороватовского «Сочи и Красная Поляна с окрестностями» было выпущено в Санкт-Петербурге в 1911 году. Это одно из самых подробных описаний маршрутов по Сочи и Красной Поляне, не утративший своей актуальности и сегодня. Почти все упомянутые в книге достопримечательности сохранились до наших дней, а значит, она найдёт своё место и на полке библиофила и в сумке путешественника.

  9. Карцов Г. П. Беловежская пуща: ее исторический очерк, современное охотничье хозяйство и высочайшие охоты в Пуще. Санкт-Петербург, 1903
  10. Георгий Павлович Карцов (Карцев) (1861—1931) — деятель общественного охотничьего движения, художник, литератор, кинолог. Происходил из дворян Новгородской губернии — сын генерала от инфантерии, военного писателя, участника Русско-турецкой войны 1877—78 годов П. П. Карцева. Воспитывался в Пажеском корпусе. В 1884 году был командирован в Усть-Ижорский лагерь для обучения саперному делу. В 1889 году причислен к министерству внутренних дел и получил чин титулярного советника. В 1890 году был назначен чиновником особых поручений при министре. В 1904 году Г. П. Карцов был переведён чиновником особых поручений при Главном управлении уделов. С 1911 года — камергер двора его императорского величества, куратор псовой части царской охоты в Гатчине. Г. П. Карцов был крупным специалистом по псовой охоте. В 1919 году стал главным судьёй первых в РСФСР испытаний легавых (станция Вырица Октябрьской железной дороги). Член правления Общества любителей породных собак.

    Книга рассказывает об удивительном уголке нетронутой природы в центре Европы - Беловежской пуще. Автором собраны уникальные материалы в полной мере раскрывающие историю и современность, а самое главное красоту и богатство этого памятника живой природы. В издании подробно описаны Высочайшие охоты, проводимые царскими егерями для верховных особ государства и их окружения. Г. П. Карцов обобщил известные и ставшие доступными лишь ему сведения о Беловежской пуще, начиная с древних времен до начала XX века. Таким образом, была создана уникальная летопись, рассказывающая об истории, фауне и флоре, климатических условиях этого древнейшего леса.

    Книга поражает основательностью и масштабностью: карты, чертежи, гелиогравюры, цинко- и литографии, более ста автотипий. В целом над созданием графической части работал коллектив из 11 художников и фотографов. Книга иллюстрирована художниками М. А. Зичи, К. Я. Крижицким, В И. Навозовым, прекрасным баталистом Н. С. Самокишем, Р. Ф. Френцем, А. С. Хреновым и фотографиями А. Д. Далматова, А. А. Галла, Гана (Царское Село), Карасика (Гродно) и самого Г. П. Карцова.

    Книга была издана ограниченным тиражом и в продажу не поступала, исключительная редкость.

Поделиться:
Подбор литературы