ул. Пушкинская, 175А

«Весна. Превратности погоды. Град»

1 марта 2020 - 31 марта 2020
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)
Вниманию гостей библиотеки будет представлено 5 документов конца XIX – начала XX вв., составленных Владиславом Антоновичем Таргонским, сельским хозяином и страховщиком, членом Общества взаимного страхования посевов от Градобития, посвящённых проблемам града и градобития:

  • Таргонский В. А. Сборник сведений для определения убытков, причиняемых культурным растениям градобитиями и др. атмосферическими влияниями, а также насекомыми и болезнями / сост. В. А. Таргонский ; изд. О-ва Взаимного страхования посевов от градобития, учрежд. в 1877 году. – Москва, 1890.
  • Таргонский В. А. Страхование от градобития : краткий очерк развития этой отрасли обеспечения в Германии и России / [соч.] В. А. Таргонского. – Москва, 1892.
  • Таргонский В. А. Географическое распределение града в Европейской России и зависимость этого явления от рельефа земной поверхности : (с табл. чертежей градин и 2 картами) / В. А. Таргонский. – Москва, 1893.
  • Таргонский В. А. Характеристика местностей, подверженных градобитиям в Европейской России : с приложением 5 карт / [соч.] В. А. Таргонского. – Москва, 1895.
  • Таргонский В. А. К вопросу о влиянии лесов на явление града в Европейской России / [соч.] В. А. Таргонского ; изд. О-ва взаимного страхования посевов от градобития в Москве. – Москва, 1898.

Все документы оформлены в едином стиле: коленкоровые зелёные переплёты с блинтовым и золотым тиснением, форзацы и нахзацы под муар.
Поделиться:
Подбор литературы