ул. Пушкинская, 175А

«Вокруг света" за 160 лет»

2 декабря 2020 - 5 января 2021
Выставочная зона (1 этаж)

«Вокруг света» - один из немногих отечественных журналов - «долгожителей», учрежденных еще в позапрошлом веке.

В конце декабря 1860 года в книжные магазины известного книгопродавца и издателя Маврикия Осиповича Вольфа в Санкт-Петербурге начал поступать первый номер нового журнала, датированный январем 1861 года. Подзаголовок сообщал, что эта новинка русской периодики будет посвящена «Землеведению, естественным наукам, новейшим открытиям, изобретениям и наблюдениям». Хорошо знавший потребности российского читателя, заботившийся о просвещении народа, М.О. Вольф адресовал его самой широкой аудитории. «Вокруг света» должен был содержать «статьи занимательные, изложенные очень популярно и просто, иногда в виде повести или путевых записок и всегда в форме, доступной для лиц, не занимающихся специально землеведением и естественными науками, для юношества, для молодых людей и для девиц».

Появление такого научно-популярного журнала в годы активного исследования отдаленных частей нашей страны и планеты, выдающихся открытий в естественных науках было очень актуальным и знаменательным. По цензурному постановлению журнал не должен был содержать политический отдел. Объем каждого номера, который выходил ежемесячно составлял 30-40 страниц, в каждом была одна черно-белая и две раскрашенных гравюры, благодаря им журнал смотрелся ярко для своего времени.

Главным вдохновителем журнала стал его первый главный редактор Павел Матвеевич Ольхин (1830-1915). Будучи студентом Медико-хирургической Академии, он начал заниматься переводом книг по естествознанию, зарекомендовал себя как человек энциклопедических знаний. За свою жизнь он написал около полусотни научно-популярных книг, был редактором 17 журналов и приложений к ним, создавал русскую стенографию, был энтузиастом фотографии. В 1862 году уехал с семьей в Нюрнберг, но на журнале это сказалось самым благоприятным образом: редактор оперативно информировал российского читателя о новостях европейских естественных наук, отправляя материалы не почтой, а телеграфом. Впервые на русском языке публикуются переводы сочинений А.Брема, путевые заметки знаменитых путешественников (Д. Ливингстона и др.).

В 1862 году начало выходить приложение к журналу под названием «Природа и землеведение», его задачей было углубленно рассмотреть темы, затронутые в журнале. Помимо научных публикаций, здесь печатались и произведения набиравшей силу научной фантастики и приключенческой литературы. На его страницах в 1867 году впервые на русском языке был опубликован роман Жюля Верна «С Земли на Луну».
В 1868 г. журнал «Вокруг света» был закрыт после увольнения главного редактора, профессионально увлекшегося фотографией. Равнозначной замены ему не нашлось, и журнал стал стремительно терять популярность у читателя.

В 1885 году молодые и энергичные литераторы братья Михаил и Евгений Вернеры возродили в Москве «Вокруг света» с подзаголовком «журнал путешествий и приключений на суше и на море». Вернеры существенно изменили концепцию журнала: вместо научно-популярного он становится научно-литературным. В каждом номере печатаются отдельные главы нескольких художественных произведений, публиковавшихся с продолжением. Журнал стал выходить в свет чаще – не ежемесячно, а еженедельно, объемом в 16 страниц. Приобретение братьями современного полиграфического оборудования позволило удешевить журнал, повысить качество иллюстраций. Журнал начинала «завлекательная» картинка на обложке, иллюстрировавшая очерк об экзотической стране или напряженный момент художественного текста. Статьи и очерки были короткими, существовали постоянные рубрики: «Всемирный калейдоскоп», «Новости под рукой», позднее — «Морские пираты и корсары», «Окраины России».

В 1886 году журнал «Вокруг света» впервые на русском языке публикует «Остров сокровищ» Р. Стивенсона, «Похитителей бриллиантов» Л. Буссенара, печатаются статьи о путешествиях Н.М. Пржевальского и Н.Н. Миклухо-Маклая. Как отмечал Михаил Чехов, младший брат великого писателя, «это был очень занимательный тогда журнал, который выписывал каждый гимназист».

В 1891 г. братья Вернеры переехали в Париж, где занялись изобретательством – производили моторные велосипеды, ставшие прототипом мопедов и мотоциклов. Журнал приобрел один из крупнейших русских книгоиздателей – Иван Дмитриевич Сытин (1851-1934). Повысилось качество публикующихся статей и очерков, появились рубрики: «Научная хроника», «Из области естествознания», «Из жизни растений», «География и этнография», «Астрономия и космография». Читатели узнавали об экспедициях к Южному полюсу Р. Амундсена и Р. Скотта в 1911 году, открытии архипелага Северная Земля экспедицией Б.А. Вилькицкого на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» в 1913 году.

В 1911 году в каждом номере публиковались статьи об авиации, а на обложках красовались первые аэропланы. Публиковалась полезная информация по медицине, садоводству, животноводству, появились развлекательные странички с ребусами и головоломками. Сильной стороной журнала были его многочисленные приложения. В качестве приложений издавались собрания сочинений популярных писателей: в 1895-1896 гг. – Майн Рида, в 1897-1898 гг. – Жюля Верна, в 1909 году – Редьярда Киплинга и Герберта Уэллса, в 1913 году – полное собрание сочинений Льва Толстого и др. Подписчики могли получить их бесплатно или по недорогой цене. В 1911 году приложением стали выходить ежемесячные иллюстрированные сборники «На суше и на море» (с 1916 г. – «Журнал приключений»), посвященные путешествиям, приключениям и фантастике. На его страницах впервые увидели свет на русском языке некоторые произведения Джека Лондона, А. Конан-Дойля и др.

Издание «Вокруг света» было прекращено в результате революционных событий. В номере за 19 ноября 1917 года появилось объявление редакции, что в 1918 году журнал издаваться не будет «из-за дефицита бумаги и общей неопределенности жизни».

Возродился журнал только через десятилетие. Зимой 1927 года произошло беспрецедентное событие в истории советской журналистики – с интервалом в полтора месяца в Москве и Ленинграде начали выходить два журнала с одинаковым названием «Вокруг света». В Ленинграде идея возродить издание принадлежала П.И. Чагину, главному редактору «Красной газеты». В Москве об этом узнал поэт В.И. Нарбут, возглавлявший крупное государственное акционерное издательское общество «Земля и фабрика». Оно издавало популярный журнал приключений, путешествий и фантастики «Всемирный следопыт», которым руководил последний редактор сытинского «Вокруг света» В.А. Попов, собравший в его редакции своих бывших сотрудников. «Всемирный следопыт» издавался всего 6 лет, с 1925 по 1931 год, однако сыграл важную роль в истории отечественной приключенческой и фантастической литературы. На его страницах печатались такие авторы, как А. Конан-Дойль, Н. Шпанов, М. Зуев-Ордынец, В. Ян, А. Беляев, А. Линевский, А. Платонов и другие.

Имея готовый опытный коллектив, Нарбут тоже решил возродить «Вокруг света» в прежнем объеме и формате. В этой ситуации неизбежно возникло негласное соревнование между журналами -«однофамильцами» за лучший материал, от которого читатель только выиграл. Московский «Вокруг света» целиком воспроизводил сытинское издание, даже шрифт остался прежним, кроме вычета ятей. Его объем был в 2 раза меньше ленинградского, а статус приложения к «Всемирному следопыту» скрывал его в тени «старшего брата». По сравнению с ленинградским «Вокруг света», московский был более аполитичным.

Важное место среди публикаций занимала научная фантастика, переживавшая в эти годы расцвет в СССР. В 1928 году на страницах московского «Вокруг света» впервые публикуется роман Беляева «Человек-амфибия», в 1929 году – его «Продавец воздуха», а в ленинградском – «Человек, потерявший лицо». Эти публикации принесли писателю славу мэтра советской фантастической литературы, а в 1935 году он возглавил отдел научной фантастики журнала.

В 1931 году оба журнала были объединены, «Вокруг света» стал выходить в Ленинграде под эгидой ЦК и Ленобкома ВЛКСМ. Серьезно изменилась его концепция: номера полны материалов о революционном движении, рассказов о борьбе колониальных народов и западных рабочих. Журнал широко освещал советские арктические экспедиции, рассказывал о достижениях советских ученых, меньше стало публикаций из-за рубежа. В № 1 за 1934 год была опубликована статья К.Э. Циолковского «За атмосферу», рассказывающая о проектах покорения космоса. Журнал представлял читателю беседы с академиком А. Иоффе о будущем энергетики, А. Ферсманом об успехах геологии, сообщал о достижениях Н. Вавилова в селекции новых полезных сортов растений. Много публикаций было посвящено футуристическим прогнозам, предположениям о том, каким будет светлое будущее советских людей.
Еще один вынужденный перерыв в работе журнала пришелся на 1941-1945 гг. Возобновился его выход в 1946 году в издательстве «Молодая гвардия» по инициативе В.А. Обручева и И.А. Ефремова. После войны журнал получил новый подзаголовок – «Ежемесячный географический научно-популярный и литературно-художественный журнал». К работе над ним были привлечены известнейшие советские писатели и журналисты: К. Паустовский, В. Гроссман, М. Пришвин, И. Эренбург, М. Шагинян, Л. Кассиль, С. Михалков.

Одной из главных тем в первые послевоенные годы стала военная, страноведческие материалы были сильно идеологизированы.

В период «оттепели» тональность публикаций меняется: появляются новости из-за рубежа, статьи иностранных авторов. Так, знаменитый шведский писатель и путешественник А. Лундквист становится постоянным автором журнала. Космическая тема занимает большое место на страницах «Вокруг света», публикуются смелые научно-технические прогнозы. В конце 60-х гг. в журнале появилась рубрика «Природа и мы», материалы которой ставили проблему взаимоотношений человека со средой обитания. Литературный отдел был представлен произведениями крупнейших писателей — Р. Брэдбери, А. Азимова Р. Шекли, К. Саймака, П. Буля, Ж. Сименона, С. Лема, А. Моруа, Г. Грина, Д. Даррелла, заметками о путешествиях Т. Хейердала, Ж.-И. Кусто и других.

В 1961 году, к столетию «Вокруг света», любители приключенческой и фантастической литературы получили настоящий подарок – в качествен приложения к журналу начал выходить литературный альманах «Искатель», выпускавшийся 6 раз в год.

В 1991 году «Вокруг света» был приватизирован, появились материалы на ранее запретные темы: русское зарубежье, мировые религии, положительные публикации о жизни в капиталистических странах. Журнал переживал серьезный кризис, его тираж серьезно упал, попытки модернизировать журнал долгое время были неэффективными. На его страницах появлялись материалы на сенсационные темы (полтергейст, инопланетяне и т. д.). В 2000-е гг., по мере социально-экономической стабилизации, сделавшей возможным возрождение высоких познавательных запросов людей, необходимость привлекать читательское внимание дешевой сенсационностью отпала.

Спектр тематики современного «Вокруг света» – самый широкий. Как и раньше, ключевыми материалами в выпусках являются страноведческие и путевые очерки (рубрики «Большое путешествие», «Экспедиция», «Такое место» и др.). Прочные позиции занимают научно-популярный блок (рубрики «Наука», «Планетарий», «Спираль времени», «Диссертация» и др.), исторические очерки (рубрики «Вехи истории», «Жизненный путь» и др.) и другие материалы на разнообразные темы (рубрики «Дело вкуса», «Арсенал», «Автодром» и др.).

Вниманию посетителей экспозиции представлены номера журнала «Вокруг света» за все периоды его существования. Начинает экспозицию подшивка «вольфовского» «Вокруг света» за 1862 год, затем выпуски журнала под руководством братьев Вернеров, Сытина, номера журнала возрожденные в 1927 года в виде двух журналов - «близнецов», номера 1930-х и послевоенных лет.

Вы сможете познакомиться с изданиями, выходившими в качестве приложений к журналу: исторической повестью В. Стенфильда «Крест и меч» (М., 1891), драмой В. Гюго «Эрнани» (М., 1903), увидеть первый номер альманаха «Искатель (1961.№1).

Особое место в экспозиции занимают номера легендарного журнала путешествий, приключений и научной фантастики «Всемирный следопыт», в качестве приложения к которому «Вокруг света» выходил в Москве в 1927-1930 гг.

Поделиться:
Подбор литературы