ул. Пушкинская, 175А

Время и слово Павла Шестакова: к 90‑летию со дня рождения

18 марта 2022 - 19 апреля 2022
Отдел краеведения (2 этаж)

Выставка раскрывает страницы жизни и творчества одного из основоположников советского психологического детектива писателя Павла Александровича Шестакова (1932–2000). Ростовчанин Павел Шестаков — Член Союза писателей СССР (1971), член Союза российских писателей (1991), был награждён серебряной медалью Союза писателей РСФСР имени разведчика Николая Кузнецова «За лучшее героико-приключенческое произведение» — роман «Взрыв» (1981).

Павел Шестаков родился (21 марта 1932 года) и большую часть жизни прожил в Ростове-на-Дону. В годы Великой Отечественной войны был в эвакуации, после войны вернулся в родной город. В 1949 году, окончив среднюю школу, поступил в Ростовский государственный университет на историко-филологический факультет. Окончив университет, работал учителем в школе города Первомайска (Украина). Затем приехал в Ростов, был научным сотрудником в Ростовском областном краеведческом музее, литературным редактором в Ростовском книжном издательстве и журнале «Дон». Двенадцать лет с 1970 по 1982 год работал собственным корреспондентом «Литературной газеты» по Ростовской области.

Выставку открывает первая повесть в детективном жанре «Через лабиринт», вышедшая в 1966 году в журнале «Урал», а в 1967-м году и в Ростовском книжном издательстве. Журнал «Урал» занял особое место в писательской судьбе Шестакова. Большинство его произведений впервые были напечатаны в этом журнале. Повесть «Через лабиринт» привлекла внимание читателей и критиков неординарностью сюжета и живым образом центрального героя — инспектора милиции Игоря Николаевича Мазина.

  • Через лабиринт : повесть. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1967.
Последующие произведения П. Шестакова составили своего рода «мазинский цикл». Это выпущенные Ростовским книжным издательством повести «Страх высоты» (1969), «Игра против всех» (1970), «Давняя история» (1972). Повесть «Отпуск в Дагезане» опубликована в журнале «Смена» и вошла в сборник под общим названием «Через лабиринт», изданный в Москве издательством «Молодая гвардия» в 1971 году.

  • Страх высоты. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1969.
  • Игра против всех / ил.: Э. С. Бобрешов. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1970.
  • Через лабиринт; [Три дня в Дагезане]. Москва : Мол. гвардия, 1971.
  • Давняя история; Страх высоты / ил.: Р. Г. Ломоносов. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1972.

Большим успехом среди читателей в 1970-е годы была встречена повесть «Страх высоты». Издательство «Молодая гвардия» в 1974 году переиздало ее в «Библиотеке героики и приключений» («Подвиг»). Об этой повести писал критик Б. Воробьев, представляя автора:

«Под пером писателя процесс моральной и физической гибели человека, пораженного крайним индивидуализмом, вырастает в нравственную проблему чрезвычайного значения и актуальности».

На киностудии «Мосфильм» в 1975 году режиссером Александром Суриным по повести П. Шестакова «Страх высоты» был создан одноимённый фильм, который, к сожалению, имел меньший успех, чем сама книга, несмотря на звездный состав исполнителей — Анатолий Папанов, Ирина Мирошниченко, Андрей Мягков, Жанна Прохоренко. Сценарий фильма принадлежит Павлу Шестакову. Композитор — Эдуард Артемьев.

Следует упомянуть еще одну повесть «мазинского цикла» под названием «Рапорт инспектора», которая впервые увидела свет в журнале «Урал» в 1975 году, а затем — в Ростовском книжном издательстве.

Вышедшему в 1979 году в Свердловске и Ростове, а несколько позже и в Москве роману «Взрыв» присущи, как и прежним произведениям Шестакова, динамика действия и острота ситуации, тем не менее, его можно назвать романом-размышлением. Нравственные уроки минувшей войны, извлекаемые людьми разных поколений, сущность подлинного героизма, ответственность человека 1970-х годов перед памятью погибших — вот круг вопросов, которые автор ставит перед собой и читателями. Роман «Взрыв» о войне, которую Павел Шестаков сам пережил в раннем возрасте, многое видел своими глазами. В годы войны он потерял отца: Александр Прокофьевич Шестаков сражался в рядах Ростовского полка народного ополчения и погиб в боях за Ростов в ноябре 1941 года. Роман написан в двух временных планах: непосредственные события войны перекликаются с представлениями о войне людей другого поколения, снимающих фильм о событиях минувшей войны тридцать лет спустя.

П. Шестаков не только мастер остросюжетных произведений, хотя именно они принесли ему особую популярность. Из-под пера писателя также вышли: социально-лирические повести «Дождь-городок», «Всего четверть века», фантастическая повесть «Туда и обратно», художественно-историческое исследование «Самозванец», литературоведческая работа «Между днем и ночью. Размышления о Гоголе», эссе «Иуда из Кариота». Повесть «Дождь-городок» вышла в свет в 1980 году. Это произведение о молодом учителе, приехавшем по назначению в маленький городок. Жизнь ставит перед ним вопросы о выборе своей жизненной позиции, своего «прямого пути». «Самозванец» — оригинальное произведение, где автор излагает свой взгляд на события русской истории, русской Смуты начала XVII века и одну из центральных фигур тех событий — Лжедмитрия.

Н. В. Гоголь был любимым писателем П. Шестакова, к нему он обращался постоянно. Гоголь «появлялся» то в диалогах персонажей, то в авторских рассуждениях. Об этом — исследование «Между днем и ночью. Размышления о Гоголе». Впервые оно было опубликовано в 2000 году в журнале «Дон». Писатель дал согласие на публикацию, но работа была напечатана уже после его смерти. В 2009 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения Гоголя, «Размышления о Гоголе» Шестакова были включены в издательскую программу Правительства Москвы и опубликованы издательством «Контакт-культура».

«Смерть в ассортименте» — последнее произведение П. Шестакова, опубликованное также после смерти автора. Роман завершает «мазинский цикл» и вместе с тем является итогом всех размышлений писателя о нашей истории и нашей действительности.

  • Рапорт инспектора. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1975. Рапорт инспектора // Урал. 1975. № 4. С. 167–186; № 5. С. 163–183; № 6. С. 166–186.
  • Взрыв : роман // Урал. 1979. № 1. С. 127–168; № 2. С. 141–185; № 3. С. 143–183.
  • Взрыв : роман // Подвиг. Вып. 2. Москва, 1981. С. 136–370. (Б-ка героики и приключений. Прилож. к журн. «Сел. молодежь»).
  • Дождь-городок // Урал. 1980. № 8. С. 45–93; № 9. С. 67–89.
  • Всего четверть века // Урал. 1982. № 4. С. 19–108.
  • Всего четверть века : повесть. Ростов, 2012
  • Остановка : повести. Москва : Молодая гвардия, 1987.
  • Игра против всех. Москва : Квадрат, 1994. Вертеп. Москва : Эксмо, 1995.
  • Смерть в ассортименте. Москва : Омега, 2004.

Книги П. Шестакова пользовались неизменным успехом, как у любителей остросюжетного жанра, так и у серьезного вдумчивого читателя. В своих книгах автор уделял много внимания размышлениям на вечные темы о нравственности и героизме, добре и зле, ответственности за судьбу своей страны, которая никогда не оставляла его равнодушным. Писатель говорил:

«...меня всегда будет привлекать та критическая минута в жизни человека, когда его воля и жизненные обстоятельства навсегда определяют его судьбу».

Жизнь и творчество Павла Александровича всегда привлекали внимание литературоведов. О нем одобрительно писали в «Правде», «Литературной газете», журналах «Литературное обозрение», «Молодая гвардия», «Смена», «Дон», «Подъем» и других периодических изданиях в Москве и в Ростове. Критика отмечала:

«…авторский интерес к жизни выражается в психологизме и постановке непростых нравственных проблем».

На выставке представлены некоторые исследования о жизни и творчестве П. Шестакова, опубликованные в разные годы:

  • Адамов, А. Мой любимый жанр — детектив : записки писателя. М.: Сов. писатель, 1980. С. 180–221.
  • Чапчахов, Ф. Время и слово. М.: Современник, 1979. С. 206–208.
  • Ваксберг, А. Страх глубины : [о фильме «Страх высоты»] // Искусство кино. 1977. № 3. С. 44–46.
  • Егоров, Н. Взрывная волна // Дон. 1980. № 6. С. 165–168.
  • Джичоева, Е. Не только детектив : [к 50-летию П. Шестакова] // Дон. 1982. № 3. С. 141–148.

За заслуги в развитии советской литературы в 1969 году П. Шестакову была вручена Почетная грамота Министерства внутренних дел. В 1981 году присуждена премия Союза писателей РСФСР и производственного объединения Уралмаш — серебряная медаль имени Н. Кузнецова. В 1982 году за литературную и общественную деятельность и в связи с 50-летием со дня рождения, П. А. Шестаков награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Книги Павла Шестакова переведены на многие языки, изданы в Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии и других европейских странах. На доме в Ростове, где жил и работал писатель, установлена мемориальная доска.

Поделиться:
Подбор литературы