ул. Пушкинская, 175А

Выход из тени

11 февраля 2022 - 11 марта 2022
Зал новых поступлений (1 этаж)

Мужчины-ученые известны всему миру. А как обстоят дела с женщинами-учеными, что мы о них знаем? Ситуация стала меняться последние 40-50 лет. Всемирно известны такие имена как: Ада Лавлейс, Мария Складовская Кюри, Джейн Гудолл, Джанаки Аммал, Ву Цзяньсюн, Кэтрин Джонсон, Розалинж Франклин, Софья Ковалевская, Зинаида Ермольева, Ольга Ладыженская, Наталья Бехтерева и многие другие женщины-ученые, которые внесли огромный вклад в науку.

ЮНЕСКО учредил Международный день женщин в науке, который во всем мире празднуют 11 февраля, а также международную премию «Для женщин в науке». Она вручается выдающимся ученым со всего мира.

Универсальный читальный зал в рамках цикла книжных выставок «Наука в фокусе: избранные имена» подготовил выставку «Выход из тени» о женщинах-ученых, чьи изобретения изменили мир. На выставке представлены труды и биографии некоторых из них.

Мария Складовская-Кюри (1867-1934) - известный польский физик и химик. Вместе со своим мужем Пьером Кюри она положила начало новой эре в истории человечества - эре изучения и использования атомной энергии.

Мария Кюри была первой женщиной ученым, награжденной Нобелевской премией дважды за свой вклад в науку. В большой степени трудами Марии Кюри учение о радиоактивности выросло в новую отрасль физики и химии. Благодаря ее неутомимой деятельности, радиоактивность нашла широкое применение в медицине, в первую очередь в лечении рака. Создание рентгеновской мобильной установки, и ее применение в Первой мировой войне, помогли военным хирургам делать сложнейшие операции в полевых условиях.

Мария и ее муж являются примером бескорыстного служения науке, своему призванию. Достаточно сказать, что они умерли от лучевой болезни, возникшей в результате многолетней работы с радиоактивными веществами.

На выставке представлена ее работа «Радиоактивность». Мария Кюри писала ее практически до конца своих дней, и вышла она в печать через год после ее смерти. Как она говорила, это была работа-послание для «влюбленных в физику». Мария и ее муж Пьер открыли радиоактивные элементы и всесторонне их исследовали. В своей монографии она собрала исчерпывающие сведения об этой группе веществ, представляющих огромный интерес, так как они позволяют изучать в естественных условиях некоторые процессы, происходящие в атомном ядре.

Книгу о жизни и творчестве знаменитой ученой написала ее младшая дочь Ева, писатель, журналист. Впервые книга «Мария Кюри» вышла в свет в 1937 году, и выдержала выше 100 изданий. В нашей стране эта замечательная биография увидела свет в 1959 году в серии «Жизнь замечательных людей».

Мария Кюри умерла 4 июля 1934, но ее дело продолжили ее дочь Ирен и зять Фредерик Жолио, которым была также присуждена Нобелевская премия за открытие искусственной радиоактивности.

Джейн Гудолл (1934) - британский приматолог, этолог и антрополог, посол мира ООН, Дама-Командор ордена Британской империи. Более 55 лет изучала шимпанзе в Танзании, в национальном парке Гомббе-Стрим. Ее научное достижение состоит в том, что она открыла черты в поведении приматов, которые стали базой для изучения человека и человекоподобных, сегодня эти открытия признаны аксиомами в антропологии и прописаны в учебниках.

В фондах нашей библиотеки есть книга Джейн Гудолл «В тени человека», которая была напечатана в 1971 году, переведена на 48 языков мира, в том числе и русский. В этой книге собраны наблюдения тогда еще молодой ученой за шимпанзе в их естественной среде обитания. Джей интересовали такие вопросы, как: какова структура отношений и иерархия внутри группы человекообразных обезьян? Что предпочитают есть шимпанзе, фрукты, овощи или мясо? Используют ли обезьяны инструменты для помощи добывания пищи? Как ведут себя самки с детенышами и многое другое. На все эти вопросы Джейн Гудолл рассказывает в своей книге.

Женщины-ученые из России занимают почетное место в мировой истории открытий. Так, например, всемирно известный профессор математики - Софья Васильевна Ковалевская.

История математики до Софьи Васильевны знала немало женщин математиков: гречанка Ипатия (1 век нашей эры); маркиза дю Шатле (18 век) - переводчица сочинений Ньютона на французский язык; профессор математики Болонского университета итальянка Мария Аньези (1718 -1831); француженка Софья Жермен (1776-1831), имя которой встречается в теории чисел и анализе, получила Наполеоновскую премию Парижской академии наук за исследования по теории упругости; француженка Гортензия Ленот (1723-1788), известная вычислительница, именем которой назван цветок гортензия, привезенный из Индии; Ада Августа Лавлейс, дочь Байрона, - «первая программистка», сотрудничала с изобретателем вычислительных машин Ч. Бэббиджем, в честь её один из языков программирования назван «Ада». Софья Ковалевская превосходит их всех по значимости ее вклада в математику и механику, и является гордостью русской науки.

Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891) – первая в России женщина-профессор математики, механик, писательница. Родилась 15 января 1850 года в Москве, в семье российских иностранцев: отец Софьи из рода Корвин-Круковских венгерско-польского происхождения, но русский по культуре. Мать - из рода российских немцев, девичья фамилия которой была «Шуберт». Она была внучкой выдающегося астронома Фридриха Шуберта. Софья Ковалевская получила русское воспитание и образование, была незаурядным человеком, что подтверждает ее биография. К сожалению, она умерла рано, в 41 год от пневмонии. За то короткое время, которое отпустила ей судьба, она много сделала для науки. Самой важной научной работой Ковалевской было полное решение задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки. На конкурс в Парижскую Академию наук в 1888 году было представлено 15 работ. Работы подавались без подписи, под девизом. Победу присудили работе под девизом: «Говори, что знаешь; делай, что обязан; и пусть будет, что будет!». Учитывая качество работы, жюри увеличило премию автору с трёх до пяти тысяч франков. Когда вскрыли пакет, оказалось, что эта работа выполнена С.В. Ковалевской.

Софья Ковалевская была не только выдающимся математиком, но и писательницей. Ее перу принадлежит повесть «Нигилистка» (1884) и «Воспоминания детства» (1889), представленные на выставке. О своих занятиях литературой и математикой одновременно Ковалевская говорила: «Очень может быть, что в каждой из этих областей я сделала бы больше, если бы предалась ей исключительно, но, тем не менее, я ни от одной из них не могу отказаться совершенно». В «Воспоминаниях детства» Софья Андреевна описывает маленькую героиню, ее жизнь в помещичьей усадьбе, взросление, духовное развитие. Также, в «Воспоминаниях детства» была описана встреча Софьи Васильевны с Достоевским, который приходил в гости к старшей сестре Анюте. Софья была влюблена в Достоевского юношеской влюбленностью, и наблюдала роман своей сестры Анюты и Федора Михайловича со стороны. Софья писала: «Я сидела тут же, не вмешиваясь в разговор, не спуская глаз с Федора Михайловича и жадно впивая в себя все, что он говорил. Он казался мне теперь совсем другим человеком, совсем молодым и таким простым, милым и умным. «Неужели ему уже 43 года! -думала я, - неужели он в три с половиной раза старше меня и больше чем в два раза старше сестры! Да притом еще великий писатель: с ним можно быть совсем как с товарищем!». И я тут же почувствовала, что он стал мне удивительно мил и близок». «Воспоминания детства» были высоко оценены современниками Софьи Васильевны и критикой.

Своеобразным продолжением воспоминаний явилась повесть «Нигилистка», ставшая подлинным историческим памятником своего времени. В повести изображен путь русской девушки к нигилизму и передана атмосфера революционного народнического движения 1870-х годов. По сюжету молодая и красивая девушка Вера, решив посвятить свою жизнь прогрессивным идеям, выходит замуж за незнакомого ей раньше осужденного нигилиста и уходит за ним на каторгу лишь для того, чтобы облегчить его участь. Она отказывается от всех благ ради служения «делу», и видит в этом большое счастье. Повесть была опубликована в Швеции, после ее смерти в 1892 году и для печати в России была запрещена.

Полную биографию математика написала журналистка Любовь Андреевна Воронцова. «Софья Ковалевская» - книга о первой русской женщине-ученой, человеку яркой судьбы и выдающегося таланта. Вся ее богатая событиями жизнь была самоотверженной борьбой за право служить науке. Рано обнаружилось у Ковалевской математическое дарование. Но получить высшее образование в России было для нее в условиях того времени неосуществимой мечтой. Заключив фиктивный брак с таким же, как она, человеком широких взглядов В. О. Ковалевским, Софья Васильевна получила возможность уехать учиться за границу. Много труда стоило ей и там пробить себе дорогу к науке, к полезной деятельности, преодолеть общее предубеждение против женщины-ученой. Но так ярок был ее талант, так велика тяга к науке, что величайшие ученые мира должны были признать ее своей достойной коллегой. Ковалевская получила кафедру в Стокгольмском университете. В России ей не нашлось места, но для всех русских женщин, ищущих знаний, живого дела, равного с мужчинами положения в обществе, она явилась той светлой точкой, к которой устремлялись их мысли. Ковалевская была человеком многогранным. Ее друзьями были и революционеры, и ученые, и писатели.

Из книги Пелагеи Кочиной «Софья Васильевна Ковалевская» мы узнаем о жизни и деятельности выдающегося русского ученого-математика. Она содержит много новых сведений, не известных ранее документов и является наиболее полной научной биографией Ковалевской. Пелагея Кочина писала в своей книге: «Личность знаменитой русской женщины-математика Софьи Васильевны Ковалевской настолько значительна, многогранна и интересна, что великий норвежский писатель Генрих Ибсен сказал: написать биографию Ковалевской значит создать поэму о ней».

Свою миссию в науке Софья Ковалевская определила следующими словами: «Я чувствую, что предназначена служить истине – науке, и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит – служить справедливости».

Ольга Александровна Ладыженская (1922-2004) - выдающийся математик XX века. Написала более 200 научных работ. Ее исследования в области теории гидродинамики помогают в разработках, связанных с движением судов, торпед, крови в сосудах и жидкости в насосах.

В сборнике Российской Академии наук «Ольга Александровна Ладыженская» отражены основные даты жизни и деятельности ученой, краткий очерк научной деятельности.

Ольга Александровна родилась в городе Кологриве Костромской области в семье школьного учителя математики, бывшего дворянина и домохозяйки. В 1943 году Ольга поступила на механический факультет МГУ, а в 1947 в аспирантуру, защитила докторскую диссертацию и стала профессором кафедры высшей математики и математической физики физического факультета ЛГУ.

Ольга Александровна была талантливым и разносторонним человеком. Она увлекалась живописью, поэзией, музыкой. У нее было много друзей в области культуры и искусства, она дружила с Анной Ахматовой. Ольга Ладыженская была одна из свидетелей, воспоминания которой были использованы Солженицыным в своей книге «Архипелаг Гулаг». Это были воспоминания об отце, офицере царской армии, составленные из его писем, Впоследствии, он был арестован и расстрелян в 1937 году.

Нельзя не сказать о Зинаиде Виссарионовне Ермольевой (1989-1974), которую называли «Госпожа Пенициллин» - знаменитый микробиолог и эпидемиолог. В 1939 году ею был изобретен препарат, который излечивал холеру, дифтерию и брюшной тиф. В 1942 году Зинаида Ермольева изобрела первый отечественный антибиотик «Крустозин», аналог пенициллина, который спас миллионы советских солдат во время Великой Отечественной войны. На выставке представлены две ее работы: «Антибиотики и их клиническое применение», «Антибиотики в сельском хозяйстве и пищевой промышленности».

Наталья Петровна Бехтерева (1924-2008) - выдающийся ученый с мировым именем, нейрофизиолог, крупный исследователь мозга человека, ученый с мировым именем, автор множества открытий в области механизмов памяти, мышления, «организации» головного мозга.

Наталья Бехтерева автор более 400 научных работ. В своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни», она пишет о своих родителях и своей судьбе. Наталья Петровна внучка известного психиатра, невропатолога Владимира Бехтерева. Ее отец был репрессирован в 1938 году как «враг народа» и расстрелян, следом за отцом репрессировали и мать. Со своим братом Наталья попала в детский дом, пережила ребенком блокаду Ленинграда.

Наталья Бехтерева всю свою жизнь занималась проблемами головного мозга, изучению гениальности, сверхспособностей человека, одаренности и способности предвидеть свою судьбу. Примечателен такой эпизод в жизни Натальи Петровны. В 1989 году произошла ее встреча со знаменитой предсказательницей Вангой. Она решила с ней встретиться просто из научного любопытства. Каково было ее удивление, когда предсказательница рассказала, что с ней происходило в прошлом и что ждет ее в будущем. Предсказала смерть ее мужа. Наталья Бехтерева изменила свое мнение о «шарлатанах», экстрасенсах, после этой встречи и в последующем признавала эти феномены, за что ее критиковали, как ученого. Эти способности предвидеть будущее, и заглянуть в прошлое является феноменом, подтверждающим, что мозг обладает сверхвозможностями, и что люди с такими возможностями есть.

Мы познакомились лишь с некоторыми выдающимися женщинами-учеными с мировыми именами. В современном обществе доля открытий женщин возрастает, но проблемы, такие, как: равная с мужчинами заработная плата, высокие должности в бизнесе, доступность высшего образования для женщин в религиозных государствах, еще не решены полностью. Именно эти вопросы становятся предметом широкого обсуждения во время проведения мероприятий, посвященных Международному дню женщин и девушек в науке, ежегодно проводимых во многих странах по инициативе ООН во второй четверг февраля.

Поделиться:
Подбор литературы