ул. Пушкинская, 175А

Анонс обучающих вебинаров на ноябрь 2021

Центр развития профессиональных компетенций ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» приглашает специалистов государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области принять участие в бесплатных обучающих вебинарах.

Вебинары проводятся в онлайн-формате на платформе Zoom по предварительной регистрации. По окончанию вебинара участники могут получить электронный именной сертификат. Записи мероприятий будут доступны на официальном  канале YouTube.

Присоединяйтесь, будет интересно!

График вебинаров на ноябрь:

11 ноября, 14:00 (МСК)

Тема: «Краеведческие электронные ресурсы Донской государственной публичной библиотеки в справочно-библиографическом обслуживании муниципальных общедоступных библиотек».

Спикер вебинара – Пронькина Ольга Сергеевна, ведущий библиограф отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки.

На вебинаре будет представлен анализ сайта «Донской временник» как источника справочной информации при подготовке ответов на краеведческие запросы пользователей муниципальных общедоступных библиотек, в том числе связанных с генеалогическими разысканиями. Особое внимание будет уделено виртуальной справочной службе ДГПБ «Спроси краеведа», как примеру эффективной работы с такими запросами.

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/2Sr2Z1JGkxAFomVZ8

17 ноября, 10:30 (МСК)

Тема: «Краеведческая деятельность муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области: комментарий к схеме годового отчета».

Спикер вебинара – Мартиросова Маргарита Бедросовна, зав. отделом краеведения Донской государственной публичной библиотеки.

На вебинаре будет представлена новая схема годового отчета по краеведческой деятельности для муниципальных общедоступных библиотек. Схема значительно расширена и конкретизирована согласно «Руководству по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек РФ» (2018). Специалисты библиотек получат разъяснения по каждому пункту схемы годового отчета и смогут задать возникшие вопросы.

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/v39uRRoEsGVhrJTP9

25 ноября, 14:00 (МСК)

Тема: «Списание документов из локального и сводного электронных каталогов»

Спикер вебинара - Ивкина Светлана Владимировна, зав. отделом центра каталогизации документов библиотечного фонда Донской государственной публичной библиотеки

На вебинаре будут рассмотрены алгоритмы списания документов из локального и сводного электронных каталогов, а также представлены примеры списания документов из системы электронных каталогов Донской государственной публичной библиотеки.

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/t98HkciWfnaHmqZN7

30 ноября, 10:30 (МСК)

Тема: «Размещение событий на платформе «PRO.Культура.РФ»: секреты хорошего текста, стратегия и успешные кейсы»

Спикер вебинара – Гуцко Дарья Валерьевна, главный библиотекарь отдела продвижения ресурсов и услуг Донской государственной публичной библиотеки.

В рамках вебинара участники на конкретных примерах разберут, как сделать свой текст интересным и прийти к автомодерации на портале; какие события размещать; где искать фотографии и как их выбирать, а также получать алгоритмы успешной работы с контентом.

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/1DRrDZsjUD3aG6xT7


Поделиться:
29 октября 2021
Подбор литературы