ул. Пушкинская, 175А

«БиблиоВакцинация» – «празднично-профилактические» мероприятия к началу Нового читательского и учебного года

Все мы пережили непростой и волнующий период пандемии. Он научил нас многому: ценить каждую минуту с дорогими сердцу людьми, получать удовольствие от работы, быть внимательными, вдумчивыми и ответственными. И, несмотря на то, что некоторые ограничения все еще действуют, жизнь в библиотеке не стоит на месте. Например, проходит реконструкция конференц-зала, который теперь будет предназначен для проведения больших видео-конференций. А в наш фонд за это время поступило более 5 тыс. книг и периодических изданий, и совсем скоро читатели смогут познакомиться с новинками от Захара Прилепина «Имя рек. 40‑причин поспорить о главном», Романа Сенчина «Петля. Совсем новая проза», Рината Валиуллина «Большое сердце Петербурга» и многими другими.

Мы с радостью напоминаем о начале Нового учебного и читательского года и приглашаем всех получить прививку от незнания и пройти «БИБЛИОВАКЦИНАЦИЮ».

Как всегда Донская публичная библиотека подготовила цикл праздничных мероприятий. Много художественных и книжных выставок можно будет увидеть непосредственно в библиотеке, посетив ее в течение сентября, а большая часть событий пройдет в онлайн-режиме, но от этого они не станут менее яркими и запоминающимися.

Неизменно порадует интересной программой центр по работе с книжными памятниками РО. Его сотрудники представят книжную выставку «Русское географическое общество: к 175‑летию со дня основания», подготовленную совместно с отделом хранения библиотечного фонда и юбилейную выставку «150‑лет со дня рождения А. И. Куприна: редкие издания из фондов Донской публичной». 1-го сентября с 11.00 до 19.00 кураторы выставок проведут обзоры для всех желающих, кроме того будет доступен онлайн обзор на сайте библиотеки.

Отдел краеведения напоминает о знаменательной дате – 115‑летии со дня рождения М. А. Шолохова, отмечаемой в этом году, и предлагает познакомиться с виртуальной выставкой «Дорогами шолоховских героев». Еще широкую публику ждет онлайн-проект «Марафон школьных воспоминаний». Все желающие смогут прочитать трогательные и забавные воспоминания о школьных годах и поделиться своими в сообществе «Донской край» Вконтакте.

Центр электронных ресурсов универсального читального зала представит виртуальную выставку «Электронный нон-фикшн», которая расскажет о книгах по мировой истории, науке, культуре, психологии, самосовершенствовании человека. О том, что «Школы разные бывают: от классической до фантастической» повествует книжная выставка абонемента. А специалисты центра консервации библиотечного фонда проведут онлайн мастер-класс по созданию «манускрипта» «Средневековая книга своими руками».

Партнеры Донской публичной – лучшие педагоги Ростова-на-Дону подготовили специальную «онлайн–школу», в которой будут представлены видео-ролики по разным предметам от мастеров. 

Реальных и виртуальны гостей библиотеки ждет увлекательное путешествие с квестами, занимательными викторинами, тестами, литературными обзорами и мастер-классами. Подробная программа появится позднее. Следите за нашей лентой в социальных сетях и на сайте библиотеки и не пропустите «БИБЛИОВАКЦИНАЦИЮ».

Поделиться:
29 августа 2020
Подбор литературы