ул. Пушкинская, 175А

День военно-морских знаний

2 сентября в Донской публичной библиотеке традиционно состоится День военно-морских знаний. Центральная тема этого Дня – «Большие события морской истории России».

На 2020 приходится много важных дат, связанных с морской историей России: 300-летие со дня утверждения Морского устава Петром I в 1720 г.; юбилеи побед русского флота в Чесменском сражении, у берегов острова Гренгам, у мыса Тендра; 165 лет обороне Таганрога в ходе Крымской войны (1853-1856 г.г.); 175 лет со дня основания Русского географического общества; 100-летие Северной научно-промысловой экспедиции, которую возглавил профессор, доктор географических наук и наш земляк Рудольф Лазаревич Самойлович.

В Программе праздничных мероприятий Дня военно-морских знаний: книжные выставки и обзоры, презентации, видеоистории и др. Украшением станут мероприятия, подготовленные специалистами центра по работе с книжными памятниками Ростовской области – «…И великие тайны открываются нам»: экспедиция по морям и континентам с книгой под мышкой.


Афиша событий

В библиотеке

10:00 – 20:00 «Русское географическое общество: к 175‑летию со дня основания» – книжная выставка (каталог выставки), подготовленная совместно отделом хранения библиотечного фонда и центром по работе с книжными памятниками Ростовской области, посвящена знаменательному юбилею, широко отмечаемому по всей стране.
11:00 – 19:00 Обзор от кураторов выставки. Также доступен онлайн обзор


(выставочные зоны 1-го и 2-го этажей)

10:00 – 20:00 «Морская Душа»: моряки, которые стали писателями – книжная выставка


(абонемент, 1 этаж)

10:00 – 20:00 «Старинные атласы и карты»: по следам «Книжного вернисажа» – видеодайджест


(выставочная зона 2-го этажа)


Удаленно: на сайте библиотеки; в социальных сетях: Facebook, Вконтакте; на YouTube-канале


«“Прощай, свободная стихия!”: редкие издания о море и морских приключениях из фонда Донской публичной библиотеки» – выставка-презентация, знакомит с замечательными экземплярами изданий Донской публичной библиотеки, освещающих тему моря в русской и иностранной литературе нач. XIX-1-й пол. ХХ века.

f.jpg

«Затерянные имена – выдающийся исследователь Арктики Р. Л. Самойлович» – видеоистории Публички. Сотрудник центра по работе с книжными памятниками Ростовской области А. Д. Пугачева познакомит публику с историей и книгами нашего земляка, выдающегося исследователя Арктики Рудольфа Лазаревича Самойловича.

«Старинные атласы и карты»: по следам «Книжного вернисажа» – видеодайджест, посвященный документам XVII-конца XIX века. Вниманию публике представлены книги, связанные с составлением карт и атласов, описанием дорог, путей и местностей, гидрографией и географией, начиная с рукописного списка знаменитой «Книги Большому чертежу» - подробного описания карты всей территории России и соседних государств XVI-XVII вв. и заканчивая оригинальным карманным географическим и статистическим атласом А. Л. Гикмана 1900 года издания.

«…И великие тайны открываются нам» – викторина объединит все основные точки воображаемой экспедиции и поможет проверить знания в области географических открытий, морских путешествий и удивительных приключений.

«Большие события морской истории России» – виртуальная книжная выставка

«165 лет обороне Таганрога в ходе Крымской войны 1853-1856 гг.»– презентация

Поделиться:
30 августа 2020
Подбор литературы