ул. Пушкинская, 175А

Х Международный фестиваль-конкурс и праздник национальных культур «Берега дружбы»

С 29 июля по 3 августа 2022 года будет проходить Х Международный фестиваль-конкурс и праздник национальных культур «Берега дружбы». Основные мероприятия фестиваля развернутся на площадках в Неклиновском районе Ростовской области, городах Ростове-на-Дону и Таганроге.

30 июля в Донской государственной публичной библиотеке в рамках фестиваля пройдет ряд мероприятий:

10-30 – 12-30 Конкурс поэзии и поэтических переводов: (выступления финалистов фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов и презентация изданий «Берегов дружбы» (2012-2022 гг.)). Кинозал.

13-30 – 14-30 Презентация антологии современной мировой поэзии «Земля – наш общий дом». Выставочный зал .

13-30 – 14-30 Свободный микрофон (выступления молодых поэтов - финалистов фестиваля). Стилобат библиотеки.

Также в рамках фестиваля в селе Покровском состоится торжественное присвоение Неклиновскому району почётного звания «Литературный район России», а в г. Таганроге будет проведена патриотическая акция «Мы помним!» в Народном мемориальном музее «Самбекские высоты».

Народный проект по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» возник в 2012 году и с тех пор ежегодно объединяет любителей изящной словесности в возрасте от 18 до 35 лет, независимо от гражданства, национальности, места жительства, членства в творческих союзах. В конкурсе принимают участие авторы взаимных поэтических переводов на русском, украинском и белорусском языках, а также переводов на русский и родной язык со всех языков народов и народностей Российской Федерации. В числе соучредителей фестиваля-конкурса Союз писателей России, Союз писателей Беларуси, Союз писателей Украины, Международный Союз писателей и мастеров искусств. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов .


Поделиться:
23 июля 2022
Подбор литературы