ул. Пушкинская, 175А

Книги к 350-летию Петра Великого в подарок от Губернатора Ростовской области

8 июня 2022 г. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев передал в дар Донской государственной публичной библиотеке книги к 350-летию Петра Великого.

Для жителей Ростовской области первый российский император - не просто историческая фигура, но живая, деятельная сила. Заметную часть своих славных деяний он совершил на донской земле. Здесь начинался долгий путь петровских преобразований, ковалась победа русского оружия.

«Вечера с Петром Великим» Даниила Гранина - подарочное издание, выпущенное издательством «Аякс-Пресс» к 350-летию со дня рождения первого российского Императора Петра Великого. Идея создания этой книги была предложена Фондом Даниила Гранина и поддержана многими регионами России.

Даниил Гранин говорил об этой книге: «Мне хотелось посмотреть на Петра как на явление, личность любопытную и даже таинственную... Откуда эта влюбленность в море в сухопутной стране, где само понятие флот приходилось объяснять тюркским сочетанием «Караван морской»?.. Во всех местах, где появлялся Петр, что-то оставалось. Он давал распоряжения, полезные указы, касающиеся развития торговли, ремесел, строительства. Это было дело, результат! Дело Петра от севера до юга, которое он держал в руках».

В комплекте с книгой - путеводитель по Ростовской области, выпущенный в серии "Русский гид. Полиглот". Автор - Диана Анатольевна Козлова, коренная ростовчанка, кандидат наук, доцент кафедры Туризма Южного федерального университета.

«Петр I и его эпоха» - каталог выставки «Петр I и его эпоха», проходящей с 13 апреля по 19 июня 2022 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве. Материалы для выставки и настоящего каталога были предоставлены Российским государственным архивом древних актов, Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным историческим архивом, Российским государственным военно-историческим архивом, Российским государственным архивом Военно-морского флота, Архива внешней политики Российской империи МИД России, Государственным архивом Дании (Rigsarkivet), Музеем «Замок Розенборг», Музеями Московского Кремля, Государственным историческим музеем, Институтом Петра Великого.

Настоящий каталог — не только перечень экспонатов, но и сборник статей, освещающих актуальные проблемы современного этапа изучения жизни и наследия Петра Великого.

Поделиться:
9 июня 2022
Подбор литературы