ул. Пушкинская, 175А

Презентация нового фильма «Дон-ТР» к 350-летию Петра Великого

9 июня в 15-00 в литературной гостиной библиотеки состоится презентация фильма «Петровское эхо на Дону». Автор сценария Л.Суркова, режиссёр Д.Ныркова, операторы О.Пудов, В.Дедогрюк.

Встречу проведет Любовь Александровна Суркова -  журналист, кандидат философских наук, редактор телевизионных программ на канале «Россия-1» «Дон-ТР», заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Союза журналистов СССР и Союза театральных деятелей России, лауреат всероссийских и международных теле- и кинофестивалей.

Съёмочная группа программы « Провинциальный салон» ГТРК «ДОН-ТР» третий год сотрудничает с Российским фондом культуры, создавая фильмы из цикла «Донское наследие». Первые десять видеорассказов об уникальных культурных памятниках Ростовской области уже увидели любители истории далеко за её пределами. К 350-летию Петра Великого цикл пополнился тремя фильмами «Петровское эхо на Дону».

Самые первые победы, первые осуществлённые мечты молодого царя, которому ещё только предстояло стать Петром Великим, связаны именно с нашими краями. К сожалению, сегодня даже земляки больше знают о Полтавской битве и основании Петербурга, чем о жизни, кипевшей на этой земле три с лишним века назад. Хотя как раз тогда было заложено многое, что и в 21 веке определяет судьбу не только донского края, но и всей России.

Каждая серия проекта рассказывает о событиях, связанных с отдельной точкой на карте области: Азов, Черкасск, Таганрог. В фильмах представлены раритеты из донских музеев, единственные в мире реликвии и сохранившиеся до наших дней места, где ступала нога царя-реформатора.


Поделиться:
31 мая 2022
Подбор литературы