ул. Пушкинская, 175А

Приглашение к участию в выставке

В нынешнем году исполнилось 135 лет со дня основания Донской государственной публичной библиотеки. Этой дате отдел искусств библиотеки посвящает свой парадоксальный вернисаж «Сто тридцать пять (135) поз чтения».

«Система удобных поз для серьёзного чтения помогла бы сделать более удобоваримыми все виды литературы, включая те которые переварить невозможно». (Рамон Гомес де ла Серна «Позы для чтения»)

Подхватив шутливую идею испанского писателя авангардиста, мы хотим развить её и с помощью энтузиастов единомышленников разработать целомудренную камасутру читателя, составленную из разнообразных поз чтения литературных произведений различных видов и жанров.

Выставка пройдет в отделе искусств ДГПБ с 2 по 16 декабря 2021 года. Приём работ до 25 ноября 2021 года. Работы принимаются оформленными в рамы.

К участию в выставке допускаются: живописные и фотоработы, открытки, комиксы, юмористические зарисовки, пространственные инсталляции и другие визуальные формы, предложенные авторами.

В реализации задуманного мы рассчитываем на поддержку представителей различных направлений визуальных искусств, студентов и учащихся художественных училищ и студий. Равно как и всех активных читателей, обладающих художественными талантами и чувством юмора.
У всех вас есть отличная возможность потренировать своё остроумие и читательские способности, ища ответ на вопрос какие позы наиболее оптимальны для получения наибольшего удовольствия от чтения:

- классиков отечественной и зарубежной литературы;
- детективной и приключенческой прозы;
- отечественной и зарубежной фантастики;
- мистической литературы или мифов и легенд народов мира;
- детских стихов и сказок;
А также:
-справочников цветовода и огородника;
- женских романов и эротики;
- инструкций по сбору мебели магазина «Икея»;
И отдельно
- романов Толстого и Достоевского;
- произведений Льюиса Кэрролла и Джулиан Роулинг;
- Владимира Сорокина и Виктора Пелевина;
- Маркса, Энгельса и Ленина и...
других авторов.

Большой простор для фантазии могут дать размышления о разных позах и способах чтения у представителей различных профессий и увлечений.

В самом деле, по-разному ведь будут выбирать угол зрения на книгу, скажем, врач хирург и строитель-каменщик. Заядлый рыбак или автослесарь и парашютист. Библиотекарь, наконец, и цирковой дрессировщик тигров.

Варианты могут быть любые. Главное, чтобы в этой игре, ища различные шутливые и не очень позы для чтения, мы постарались задуматься: кто мы, что и зачем читаем.

Читайте больше! Это развивает!
Поделиться:
14 октября 2021
Подбор литературы