ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа» уникальный труд Д. Ровинского Русския народныя картинки

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области продолжает знакомить с книжными редкостями Донской публичной библиотеки в рамках выставочного проекта «Книга числа». В этом месяце совпадение цифр внутри инвентарного номера 182812 привели нас к дате 28 декабря (28.12).

Под этим инвентарным номером оказался один из томов уникального труда Ровинского Д. А. Русския народныя картинки / собрал и описал Д. Ровинский. – Санкт Петербург: Типография Императорской Академии Наук, 1881. Кн. 4: Примечания и дополнения. -1881. - [2], 788 с., 1 л. ил.

Дмитрий Александрович Ровинский (1824-1895) - известный юрист и государственный деятель, ученый, исследователь истории русской жизни и истории искусств, почетный член Российской Академий наук и художеств, крупнейший коллекционер гравюр и эстампов. Еще в молодости он начал собирать свою уникальную по богатству и полноте коллекцию европейской и русской гравюры, а также русского лубка.

Д. А. Ровинский обстоятельно описал, систематизировал, проанализировал богатый фактический материал и положил начало изучению русской гравюры и лубка. Результатом его труда стали фундаментальные исследования и каталоги, поныне представляющие научный интерес.


#провыставки
Поделиться:
28 декабря 2021
Подбор литературы