ул. Пушкинская, 175А

Выставка «ZIMA -III»

С 7 декабря по 20 января Донская государственная публичная библиотека приглашает посетить выставочный проект – «ZIMA-III». Работы донских художников выполнены в техниках: масло, графика, декоративно-прикладное искусство. Торжественное открытие выставки состоится 7 декабря в 17-00.

Зима – это счастливая пора для всех любителей семейных рождественских праздников, искрящихся снегом улиц, деревьев в белоснежном убранстве, необычайных морозных узоров на окнах домов. Художники столетиями рисуют зиму в самых разнообразных её проявлениях, вызывая у всех теплые воспоминаний детства, которые связаны с семейными традициями и торжествами, а также незыблемым восторгом от красоты русской зимы. И наша выставка позволит зрителям окунуться в необычайный мир красоты зимних сказочных видов и подарит новогоднее настроение.

На выставке представлены работы заведующей отдела Центр консервации библиотечного фонда Ларисы Владимировны Камбуловой, выполненные в технике Эбру. Принято считать, что искусство мраморной бумаги существует с конца XV века. Многие специалисты считают, что зародилось это ремесло Японии VIII века. Другие считают, что искусство мраморной бумаги зародилось в Бухаре, прошло через Иран и поселилось в Турции, где получило название Эбру. В современном мире на основе этой древней технологии появляются новые стили и направления. Традиции и инновации гармонично сочетаются в этом виде деятельности. В представленных работах удивляет то, что используя технику, которая зародилась на востоке, дышащем жарким воздухом, наполненным яркими, солнечными красками, художнику удалось передать состояние нашего холодного климата, очарование зимней сказочной атмосферы. Глядя на картины, ощущаешь веяние студеного дыхания зимы. Медленное, плавное кружение пушистых снежных хлопьев на полотне, очаровывает, завораживает и погружает в созерцательное раздумье.

Также гости познакомятся с творчеством таких художников, как Юрий Шевченко, Дмитрий Гончаров, Юрий Сивачев, Сергей Ерёмин, Евгения Поступаль, Игорь Шепель, Елена Мартенс и др.

Произведения мастеров размещены в выставочном зале и выставочном пространстве 1 этажа.

Поделиться:
3 декабря 2021
Подбор литературы