ул. Пушкинская, 175А

Возьмите книгу на память «Из библиотеки Эмиля Сокольского»

С 26 мая в отделе краеведения Донской публичной библиотеки будет работать необычная книжная выставка «Из библиотеки Эмиля Сокольского», посетители которой смогут взять понравившиеся книги в подарок.
Выставка приурочена памяти сотрудника Донской публичной библиотеки, критика, литератора – Виктора Юрьевича Храмова (1964-2022), которого многие знали как Эмиля Сокольского.
Эмиль Сокольский всегда делился понравившимися стихами, прекрасно разбирался в музыке, коллекционировал книги, пластинки и компакт-диски. Многие книги ему присылали друзья-поэты из разных концов России, в том числе пишущие на русском языке и живущие за пределами России.
Сотрудники отдела краеведения проводят благотворительную акцию, в ходе которой каждый посетитель выставки может взять на память об этом удивительном человеке книгу или пластинку из его большой коллекции.

Эмиль Сокольский долгие годы был литературным редактором альманаха «Донской временник», написал много краеведческих статей и рецензий, публиковался в нескольких журналах. Вёл краеведческие блоги в Живом Журнале и на сайте библиотеки («Дон со всех сторон»). В 2017 году вышла его книга «Дон потаённый». Он знал и любил не только наш Донской край, но и часто путешествовал по России — из каждой поездки привозил множество фотографий.
Поделиться:
26 мая 2022
Подбор литературы