ул. Пушкинская, 175А

Всемирный день вязания на публике

11 июня с 10.30 предлагаем вам очень необычное занятие – собраться около Публички и - вязать! Спицами, крючком – да чем придумаете, и как умеете! 
А всё потому, что каждую вторую субботу июня, начиная с 2005 года, в мире отмечается необычный праздник — Всемирный день вязания на публике (World Wide Knit in Public Day). В этом году – 11 июня. 
Все, кто любит вязать абсолютно любым способом, собираются в этот день в общественных местах города, и - вяжут, вяжут, вяжут! 

Инициатором этой акции в нашем городе стал Алексей Гуляев. 

Алексею Гуляеву 40 лет. Пятнадцать из них он лечил животных, а 30 – вяжет: салфетки и пледы, шали и шарфы. Вязка классическая, тамбурная, ажурная. Алексей – участник множества профессиональных конкурсов, а в прошлом году его плед «звезда» стал победителем чемпионата по креативному вязанию в номинации «Большое вязание». 

Впервые Всемирный день вязания на публике прошёл в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран, а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы. 
На сегодняшний день праздник проходит в более чем 50 стран мира.




Поделиться:
7 июня 2022
Подбор литературы