ул. Пушкинская, 175А

Выставка Государственного Русского музея «Черное море и И.К. Айвазовский»

16 декабря в Донской публичной библиотеке в рамках Международной конференции стран-участников Черноморского экономического сотрудничества «Культурные маршруты для развития сотрудничества, мира и стабильности» открылась выставка Государственного Русского музея «Черное море и И.К. Айвазовский».
Выставка продлится до 30 декабря.

В рамках выставки представлены 40 мольбертов с репродукциями лучших полотен Айвазовского – примеров маринистки, настоящих жемчужин русского искусства, прославляющих отечественный Военно-Морской Флот.
Айвазовский Черное море писал всю жизнь. Его марины - прекрасные образцы романтического направления в русской живописи. Практически на всех морских картинах люди - лишь способ подчеркнуть мощь стихии.

Айвазовский - величайший творец своего времени, знаменитый русский художник, прославивший морскую стихию. Маленький армянский мальчик, рожденный в портовой Феодосии, он был обречен на вечную любовь к морю. Море было для него всем - жизнью, судьбой, душой! Эта бесконечная привязанность к природному чуду вдохновляла на написание уникальных творений, призванных радовать на протяжении многих веков.

Поделиться:
17 декабря 2021
Подбор литературы