ул. Пушкинская, 175А

Выставка реставрационных работ «Рожденные опять»

С 15 июня в выставочной зоне 1 этажа начинает работу выставка «Рожденные опять», на которой представлены издания, реставрированные специалистами центра консервации библиотечного фонда Донской государственной публичной библиотеки.
Выставка подводит итог 25-летней деятельности центра консервации библиотечного фонда. За эти годы было отреставрировано и переплетено более тысячи документов из фонда библиотеки.
Многие документы поступили в отдел в руинированном состоянии. Часть документов, при поступлении имела многочисленные механические повреждения — разрывы, утраты основы бумаги и переплета, химические и биологические повреждения.
Для каждого документа в зависимости от состояния его сохранности, технико-технологических особенностей исполнения, объема и качества предыдущих реставрационных вмешательств, индивидуально составлялась реставрационная программа, определялись реставрационные мероприятия и технологии реставрации. Реставрация сопровождалась проведением исследований, результаты которых учитывались при разработке реставрационной программы.
Посетители выставки смогут также оценить не только качество реставрационных работ, но и творчество сотрудников отдела, которое проявляется в любых мелочах. Вдохновившись походной библиотекой Наполеона, мастер-переплетчик Лев Малтызов изготовил для книг-малюток центра по работе с книжными памятниками Ростовской области подобный контейнер, используя классические материалы для переплета: кожу и мраморную бумагу, корешок и сторонки контейнера оттиснены золотой фольгой.

На выставке представлены также материалы и инструменты, которые художники - реставраторы используют в своей работе.

Выставка работает до 8 июля.
#провыставки
Поделиться:
11 июня 2022
Подбор литературы