ул. Пушкинская, 175А

Выставочный проект «КНИГА ЧИСЛА»

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области представляет новый выставочный проект «Книга числа». Каждый месяц, по принципу совпадения даты (число, месяц) и фрагмента инвентарного номера документа будет выбираться книга из фонда отдела, о которой мы будем подробно рассказывать и демонстрировать в онлайн формате на страницах сайта библиотеки и в стенах читального зала отдела (после снятия временных ограничений). Таким образом, мы обеспечиваем совершенно случайный и неожиданный выбор книг. Каждая книга станет и для нас и для пользователей сюрпризом.

В этом месяце совпадение цифр внутри инвентарного номера привели нас к дате 23 февраля (23.02). Под номером 3230285 оказался 13-й том многотомного справочного издания «Сводные списки кавалеров Георгиевского креста за 1914-1922 годы» (Москва, 2014), автором-составителем которого стал известный коллекционер С. Б. Патрикеев.

В издании впервые приведены данные о более чем 900 000 награжденных Георгиевскими крестами за подвиги, совершенные во время Первой мировой и Гражданской войн в период с 1914 по 1922 годы. Эта информация получена в результате многолетнего, кропотливого поиска в фондах центральных и ряда областных исторических архивов, а также в архивах Великобритании, США, Франции и Чехии.

#провыставки
Поделиться:
19 февраля 2021
Подбор литературы