ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЧЖАН ЮЭЖАНЬ «КОКОН» [18+]
03.06.2021

СКАЗКА О НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЯХ: 

ЧЖАН ЮЭЖАНЬ «КОКОН» [18+] 

ПЕРЕВОД: А. Перловой 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фантом Пресс, 2021

Кровное родство – то же самое насилие, оно намертво связывает людей, которые ничего друг к другу не чувствуют.


В сегменте переводной литературы китайская проза на российском рынке не так уж популярна. Некоторым спросом пользуются книги, написанные в Америке китайскими эмигрантами – Селестой Инг, Лизой Ко, Июнь Ли. Конечно же, все знают нобелевского лауреата Мо Яня, но при этом есть стойкое предубеждение: литература Китая ориентирована строго на внутренние проблемы и от этого очень локальна. Роман Чжан Юэжань совсем другой и, поднимая проблемы общечеловеческие, он как нельзя лучше вписывается в контекст мировой повестки.
Композиционно роман состоит из двух историй-монологов: мужчины и женщины, которые недолгий счастливый период детства были лучшими друзьями. Чэн Гун и Ли Цзяци – нелюбимые отпрыски семей, между которыми на первый взгляд ничего общего: разное социальное положение, привычки, отношение к миру. Чэн Гуна бросила мать, а Ли Цзяци оставил отец, любовь которого она безуспешно пыталась заслужить всю жизнь.
Заигравшись в детективов, дети случайно находят страшную семейную тайну, которая рушит их дружбу и на долгие годы лишает покоя. Роковым проклятьем она ложится на их жизни, заставляет замыкаться в себе, отказываться от счастья и раз за разом совершать самоповреждающий выбор.


С самого раннего детства я понимала, что папа маму не любит. Что они живут вместе просто потому, что женаты. Я догадывалась, что брак – это нечто вроде нашей школьной формы: сидит плохо, а все равно надо носить.

Отец Ли Цзяци – поэт и преподаватель университета бежит из семьи, устав от вечного противостояния с собственным отцом и изматывающего быта с полуграмотной женой. Сама Ли Цзяци бежит следом в надежде найти его и заставить себя полюбить, объяснить, то она не такая как мать, что она все понимает. Чэн Гун же остается жить со стареющей теткой, боящейся собственной тени, но увядает вместе с ней.
Кокон – оболочка, защищающая гусеницу. Герои романа тоже спрятаны в своеобразный кокон, сотканный из секретов, традиций и разрушительных родительских установок, мешающих жить. Детство далеко в прошлом, но смятение и стыд остались навсегда. Одно событие влияет на судьбы множества людей, как небесное тело огромной плотности, стягивая ткань пространства-времени на себя и искажая ее. Общая трагедия, в которой виноваты предки, одновременно роднит и отдаляет героев друг от друга. Смогут ли они исправить чужие ошибки? И так ли это им нужно?

Мне не приходило в голову, что мама однажды захочет снова выйти замуж. Надо думать, подсознательно я считала, что она должна всю жизнь страдать из-за папиного ухода, как страдаю я. К тому же я была уверена, что мама лишена способности искать свое счастье. Наверное, так оно и было, однако счастье сумело найти ее само. Красавицам для этого не нужно прилагать никаких усилий, достаточно просто стоять на одном месте, разве нет?

Роман получился монументальным и действительно многослойным. Юэжань вшила в канву повествования историю Китая с его проблемами, болезненный разрыв современных молодых людей со старыми традициями, намертво въевшимися в быт и привычки. В романе много отсылок, которые любопытному читателю будет интересно найти и расшифровать. Например, оказавшись в доме умирающего деда, Ли Цзяци берет с полки «Грозовой перевал» Эмили Бронте. И выбор ее не случаен. Как и герои Бронте, предназначенные друг другу с детства, но разлученные, герои Юэжань проживают одну трагедию на двоих.
«Кокон» - безусловно, роман о Китае, в котором отразилась и «культурная революция», и смерть Мао, и восстание на площади Тяньаньмэнь, и кризис 1990-х. Все это определяет героев и их поступки, но самое важное – то, что остается лишь фоном. Здесь и кроется душераздирающая личная драма нелюбви и отчуждения, знакомая и болезненная для каждого.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы