ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЕННИС ТЕЙЛОР «Мы — Легион. Мы — Боб» [18+]
14.09.2021

ПОДАРОК ТЕХНОГИКАМ: 

ДЕННИС ТЕЙЛОР «Мы — Легион. Мы — Боб» [18+] 

ПЕРЕВОД: М. Головкин 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Эксмо», fanzon, 2021


 Я поразмыслил над его словами, и они сразу же заставили меня сделать три вывода. Пункт первый: я не умер. Ну, типа, я думаю, следовательно, я существую, и так далее и тому подобное. Будем считать, что это доказано. Пункт второй: я не стал «как новенький» — более того, я, похоже, говорю с помощью синтезатора голоса. Но управление им осуществляется силой мысли, а значит, пункт третий: с тех пор как меня сбила машина, технический прогресс значительно продвинулся вперед. Сколько времени я провел в отключке? И что это за интерфейс гуппи, черт побери?


Перед нами самая настоящая боевая фантастика для гиков. Главный герой - программист Боб Йоханссон продал свою компанию и собрался наслаждаться комфортом, а также подписался на криозаморозку своего тела до времени, когда людей научатся оживлять. И подписка оказывается кстати — Боба вскоре сбивает машина. Век спустя, когда человечество осваивает перенос разума на цифровой носитель, он просыпается в лаборатории. Но вот в чем беда: Боба разбудили с конкретной целью – исследования космоса: из его сознания делают ИИ для управления самовоспроизводящимся зондом. Сам Боб – закоренелый гик, технофанат, инженер, помешанный на «Звездных войнах» и «Звездном пути». И, осваивая вселенные, воюя с врагами, он с удовольствием использует приемы, которые почерпнул во время бесконечных стократных пересмотров культовых образцов американской фантастики.
Чем хорош роман Тейлора, так это четким пониманием своей целевой аудитории – техногиков и фанатов старой доброй фантастики. Этим роман интересен и отличен от сотен других научно-фантастических произведений, которые выходят сотнями. Любители глубоко психологизма, тонкого подтекста и сложных сюжетных кульбитов здесь не найдут ничего выдающегося. Но у Тейлора и не было такой цели. Он написал классическую боевую фантастику со всеми ее атрибутами: нестандартные идеи, героические выходки, враги и масштабные сражения.
Конечно, роман, как это случается с дебютами, далеко не идеален. Повествование вышло весьма обрывочным. А иногда у читателя может возникнуть странное ощущение, будто какие-то куски текста потерялись. К тому же, у романа есть небольшие проблемы с темпом. Первая сотня страниц может показаться затянутой и скучной. А вот дальше сюжет будет развиваться на световой скорости и не раз удивит читателя. По-настоящему интересно становится тогда, когда Боб отправляется в космос, где ему предстоит разбираться с враждебной инопланетной формой жизни, философско-моральными проблемами, терраформированием и даже спасением человечества. Заставит он поразмышлять читателя о природе сознания, так как Боб скопировал программу своего сознания, представ сразу во множестве копий (отсюда и название романа).
Поклонникам научной и космической фантастики явно стоит присмотреться к этой книге. Роман вряд ли возродит забытый жанр, но он написан человеком, который отчаянно любит науку и также отчаянно верит в людей, а это в нашем веке дорогого стоит. Да и не так уж часто встречаются герои-альтруисты, которые избавились от человеческой оболочки ради космоса и общего будущего. Боб, правда, сделал это не по своей воле, но его любопытство и настрой на положительный результат не оставляют сомнений, что он и сам однажды выбрал бы этот путь.
Канадец Деннис Тейлор срисовал главного героя с себя — он в прошлом тоже успешный программист, а вот сочинять фантастику начинал как хобби. Затем долго и безуспешно пытался опубликоваться, поэтому первый роман появился сразу в аудиоформате и стал самой популярной фантастикой в этом сегменте. На Тейлора обратили внимание издатели — сейчас на его счету четыре книги из цикла о Бобе и два романа-катастрофы.

Хороших вам книг.

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы