ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДУГЛАС АДАМС «АВТОСТОПОМ ПО ГАЛАКТИКЕ» [16+]
11.03.2022

ЭТОТ АБСУРДНЫЙ МИР: 

ДУГЛАС АДАМС «АВТОСТОПОМ ПО ГАЛАКТИКЕ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Н. Кудряшев, С. Силакова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: АСТ, 2021


По-моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас.

11 марта исполнилось бы 70 лет замечательному фантасту – Дугласу Адамсу. И в честь дня рождения писателя хотелось бы вспомнить самое известное и всеми любимое его произведение – «Автостопом по галактике».
«Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» (такой перевод оригинального названия The Hitch Hiker’s Guide to the Galaxy принято использовать среди фанатов) — цикл, стоящий на стыке литературных жанров. Он впитал в себя традиции не только классической научной фантастики, но и социально-политической сатиры.

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

История, которую рассказывает нам Адамс, начинается с конца света. На дворе 1976 год, и для среднестатистического британца главный и самый страшный апокалипсис – лишиться собственного жилья. Это и происходит с главным героем – Артуром Дентом, дом которого помешал строительству нового сверхскоростного шоссе. Адамс специально утрирует, доводя ситуацию до абсурда: под угрозой выселения оказывается не только Дент, но и вообще все обитатели планеты Земля, стоящей на пути галактического прогресса и подлежащей сносу для прокладки гиперпространственного экспресс-тоннеля.

В груди Марвина заскрежетали шестеренки. – Забавная штука жизнь, – трагическим тоном произнес он. – Кажется, вот предел, хуже не бывает…И тут становится еще омерзительнее!

Из такого исходного материала можно было сделать драму, боевик, космооперу, но Адамс решил сделать сатиру и не ошибся, о чем свидетельствует всемирная любовь к этому циклу его произведений. В цикле нет четкой линейной сюжетной линии, что может мешать некоторым читателям. Писатель, конечно, дает ответы на многие вопросы, но при этом не забывает о концепции: отправиться в путешествие автостопом – это всегда означает довериться судьбе, рискнуть, действовать на удачу. Такого принципа строго придерживаются и герои Адамса – и Форд Перфект, и Артур Дент, перескакивающие с одной планеты на другую. О том же думает и их постоянный спутник - Зафод Библброкс, президент Галактического правительства, неисправимый авантюрист, всегда приходящий на помощь. Помимо мелких неприятностей у Библброкса есть одна важнейшая задача – узнать, наконец-то, каков же смысл жизни, смысл Вселенной и всего сущего. Как вы, возможно, помните – это 42. Что бы это ни значило. При этом Библброкс остается все таким же неудачником, влипающим в нескончаемые неприятности и втягивающим в них всех окружающих.
Цикл Дугласа Адамса доказывает одновременно два взаимоисключающих принципа. Бытие по своей сути абсурдно. Землю сносят в угоду трансгалактическому шоссе, которое вскоре теряет свою актуальность из-за изобретения более быстрого способа передвижения. Венцом развития истории цивилизаций становится не сверхразум, а ресторанчик «У конца Вселенной». И даже смысл жизни, которого все так жаждали, кроется в числе 42, и никто не может объяснить, что это значит.

-Отлично, -- сказал компьютер. -- Ответ на Главный Вопрос...
- Ну...!
- Жизни, Вселенной, и Всего Такого..., -- продолжал компьютер.
- Ну...!!!
- Это... -- сказал Глубокомысленный и сделал многозначительную паузу.
- Ну...!!!!!!
- Сорок два, -- сказал Глубокомысленный с неподражаемым спокойствием и величием.

Более-менее знакомая картина мира распадается на атомы буквально на глазах. И здесь не существует универсального способа действовать: каждый, как и всегда, живет изнутри себя, каждый сам определяет свои цели, приоритеты и вид реакции на происходящее. Строить планы бессмысленно, ведь завтра какой-нибудь сумасшедший может все пустить под откос.
Но при этом абсурд и парадоксальность книги довольно логичны, и одно событие плавно и обоснованно вытекает из другого. И в итоге, к концу пятой книги, читатель начинает убеждаться, что Вселенная «Путеводителя» живет по собственным законам, и весь хаос, который в ней творится, тоже закономерный процесс. Каждый найдет в этой истории что-то для себя: что-то актуальное, смелое и, безусловно, очень важное. Ведь главное, чему нас учит Адамс – на все в этом мире нужно смотреть с улыбкой.

— Ну как же. Райский сад. Древо. Яблоко. Помнишь?
— Конечно.
— Ваш бог поместил посреди сада яблоню и сказал: «Делайте, ребята, что хотите, но яблок не ешьте». Стало им жутко интересно, съели они яблоко, а бог выскочил из-за куста: «Ага! Попались!» Но если б они и не съели яблоко, им все равно бы несдобровать. — Почему это?
— Имея дело с типом, который любит оставлять на тротуаре кирпич, прикрытый шляпой, нужно отдавать себе отчет — такие не остановятся на полпути. Они своего добьются.



Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы